Андрей Измайлов «Белый ферзь»

Белый ферзь

Мы живем в такое время и в такой стране, где с человеком может случиться абсолютно все. Идешь по улице — и тебя цепляет шальная пуля, залетевшая с разборки тут же неподалеку. Живешь по соседству с бизнесменом, ему подкладывают бомбу — и ты вываливаешься вместе со стенкой.

Роман «Белый ферзь» — очень конкретная и правдивая книга, отражающая нашу жизнь, где триллер — норма жизни.

Белый ферзь

Помнится в начале 1990-х был положительно очарован «Русским транзитом». С тех пор никаких крупных текстов автора не читал. А тут увидел «ферзя», и... решил реанимировать удовольствие :))). Но, увы... Роман откровенно слаб, неряшлив и не просто многословен — буквально тонешь — даже не в словесах, а в бесконечной и безудержной болтовне автора — ненужной, лишней, многозначительно-пафосной, претенциозно-пустопорожней. Болтовня не просто раздражает — она разрушает сюжет, делает его вялым и невнятным. Герои, которых автор задумал харАктерными, из-за безудержной болтовни размываются, теряют очертания. И, наконец, главная неудача. Колчин. Супермен. Сверхчеловек. Титан. Но титаны не страдают словесным поносом.

Оценка — 2. Все-таки, человек писал. Но лучше бы он этого не делал.

Мне книга понравилась. Кроме основной линии в ней черпаешь множество и иных интересных фактов, благо автор отвлекается на каждом шагу, что очень здорово.

Да и впервые прочитал что то реальное о карате и его философии, как и о буддизме, а не фантазии других авторов ориентированных на серую массу, готовую проглотить что угодно. Кстати, книгу перечитывал раз пять.

Вроде бы всё тут есть: похищения, убийства, герой-супермен, месть, хитро просчитанные интриги, даже знаменитая кража из Публичной библиотеки расписана в подробностях... но до чего же скучно читать всё это крошево! Автору не мешало бы помнить, что в многоглаглании несть истины. Андрей Измайлов в этом романе столь многословен (если не сказать -- болтлив), что читать попросту невозможно. Переусложнённый стиль с массой звукоподражательных междометий, который так хорошо смотрелся в ранних рассказах, оказался совершенно непригоден для романа. Явная неудача автора.