Владислав Крапивин «Дети синего фламинго»

Дети синего фламинго

Повесть, год; цикл «Летящие сказки»

Невидимым сказочным островом Двид правит жестокий Ящер. Легенды этого острова говорят о том, что придет из реального мира Рыцарь, который убьет Ящера и освободит остров.

Как школьник Женя Ушаков попал на остров и удалось ли ему стать Рыцарем, рассказывается в этой книге.

Первая публикация: журнал «Уральский следопыт», 1981, N 1-3.

Активный словарный запас: очень низкий (2405 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1981 // Крупная форма

Аэлита, 1983 // Премия «Аэлита»

«Легенда острова Двид» 2010, Россия, реж: Анарио Мамедов

1982 г.
Всадники со станции Роса
Возвращение клипера
Собрание сочинений. Книга 4. Дети синего фламинго
Летчик для особых поручений

Уральский следопыт 1981`3
Уральский следопыт 1981`2

Дети синего фламинго (аудиокнига MP3)

Les Enfants du flamant bleu

«Дети синего фламинго» — философская притча, социальная трагедия, книга-гротеск, антиутопия... Как победить ужасного монстра, который держит в страхе жителей острова? Монстра, который хранит баланс общественной жизни островитян; монстра, который является единственно непреложным законом существования. Страх и власть — запутавшиеся друг в друге причина и следствие, первейшие основы нашей жизни... Мы всегда боимся чего-то, мы рождаемся со страхом в душе, в страхе проходит вся наша жизнь... У него бывает много разных имен, от «терроризма» до «глобального потепления» — и он опутывает собой весь мир в липкую паутину — чтобы не вырваться, чтобы делать только так, а не иначе, чтобы подчиняться...

Но чтобы страх овеществленный, который так далек от конкретного человека, жил в его сердце как можно дольше — нужно постоянно вытаскивать на всеобщее обозрение какой-то символ — как чучело: вот снова где-то взяла на себя ответственность за взрыв дома очередная «алькаида», вот снова смыло прибрежную деревеньку где-то в «Микронезии»... Смерть, ужас, СТРАХ.

Жители должны постоянно чего-то бояться, и это что-то должно быть все время на слуху, все время перед глазами должны мелькать свидетельства о несокрушимости этого символа- и столь же неколебимой твердости «ЗАЩИТНИКА» — закона, государства...

А если власть оправдывает существование монстра? Если на «пугалках» о деяниях страшного ящера строится фундамент этого института принуждения? Если постоянно требуются новые жертвы — вещь действенная, определенная?

Ну а если жертвами должны становиться маленькие мальчики? Храбрые Мальчики, в которых начинают просыпаться юноши, Рыцари, готовые защитить? Как же замечательно — унизить, растоптать этого героя, заставив остальных поверить в непобедимость Ящера и склонить головы! Как же это ПРАВИЛЬНО — давить в ребенке будущее, чтобы дети сразу становились взрослыми — послушными, задавленными...

Но герой все равно придет. Даже если не сможет победить Ящера, даже если струсит... Он пройдет свой путь до конца, не сворачивая; он обретет новых друзей, он испытает боль потерь; и в конце концов он сможет одолеть Ящера...

Только для того, чтобы осознать страшную истину: сколь ничтожно мало — уничтожить символ, картинку... Как вычеркнуть Ящера из людских сердец? Как заставить кричать на площадях правду, если привычными являются старые слова, старые истины, сколь бы ложными они не оказывались?...

Помните у Шварца пьесу «Убить дракона»? Эта книга по сути о том же — настоящими чудовищами всегда оказываются люди, точнее — отдельные группы людей. А всем прочим так легко и просто подчиниться... Так просто слушаться привычного кнута и не поднимать глаза к небу — не видеть зарю нового мира. И смотреть себе под ноги, в дорожную пыль...

Но все равно — пока живы дети, пока жива Мечта и вера в то, что Справедливость обязательно восторжествует, настоящая справедливость — свобода выбора — все еще будет хорошо.

Надо просто верить, что те, кому ты даришь свободу, те, кому ты открываешь глаза — окажутся способны ВИДЕТЬ и ПОНИМАТЬ.

Крапивин это особый разговор. Он несомненно гений, гений детской психологической литературы. Когда его читаешь первый раз, в душе что-то переворачивается, книга которую держишь в руках, кажется такой волшебной, лучше любой сказки. Но воздействует Крапивин так, только в определенном возрасте, либо в детстве, когда ещё маленький, наивный, ждешь чудес, веришь, что добро должно непременно победить, или совсем взрослым, даже пожилым, что бы уже понять что всё это не так, и искать чудеса в книгах. Первую стадию я уже прошла, в пятом классе «Дети синего фламинго» мне казалось таким пронзительным и трогательным произведением, лучшим, что я читала (наверное, так и было на тот момент, исключая сказки, читала тогда я совсем мало), с годами это ощущение ушло, может к старости вернется, перечитаю. Но, тем не менее, очень интересная книжка, заставляет переживать, думать, радоваться, грустить. В общем — Книга, ни смотря, ни на что, хорошая и одна из моих любимых.

Крапивин все-таки очень удивительный писатель. Безусловно, он свои книги пишет для детей: деревянные мечи, «рыцарские» бои, игры с товарищами — все это создает уникальную атмосферу, которая навевает воспоминания о детстве. Однако героям его книг (конечно же детям) предстоит реешать очень сложые и неоднозначные вопросы.

Как мне кажется, если главным героем книги сделать взрослого человека и дополнительно сделать легкие космечитеские преобразования (игры во дворе заменить хождением на работу, деревянные кинжалы — пистолетами Макарова и т.д.), то на выходе мы получим очень серьезное «взрослое» произведение. Это произведение можно будет назвать антиутопией, социальной трагедией, филосовским трактатом. Причем список этих «взрослых» слов можно продолжать дальше.

Тем не менее автор давно сделал свой выбор в сторону подростающего поколения, за что ему, конечно же, огромное спасибо. Ведь на данный момент существует огромное количесво «взрослых» книг, которые на самом деле можно отнести в разряд детских: даже ребенок может прочитать такую книгу и целиком понять ее. Однако детских книг, содержащих серьезные вопросы из области психологии или философии не так уж много.

Не читанная ранее книга одного из любимых детских советских писателей. Наверное в ней автор наиболее чётко формулирует всю суть того, что является содержанием феномена «писатель Крапивин».

Классические герои — 10–12-летние мальчишки-девчонки. С горящими глазами, острым чувством справедливости-несправедливости, рыцарскими повадками и готовностью менять плохо выстроенную картину мироздания. Даже с риском для своей жизни, но в особенности для спасения жизней других. И главная, центральная мысль книги — Зло должно быть уничтожено, а Добро должно восторжествовать.

Однако не зря автор использует в повести образ Дракона — потому что даже побеждённый Дракон всегда имеет шанс возродиться в нас самих, даже тогда, когда мы стали его победителями. Потому что настоящий Дракон всегда находится не где-то вовне, не в пещере и не на дне глубокого озера, а в нас, в самых обычных нас, в геройских нас, в нас — победителях Дракона...

Читать такие книги Крапивина конечно лучше всего в своё время и в соответствующем возрасте. Но даже и сейчас, уже «возле пенсии», они вполне способны затронуть за живое и зацепить за глубинное, за спрятываемое и непоказываемое. И оставить свой отпечаток, свой след — сильный или слабый, заметный или крошечный, но в любом случае рано или позже обнаруживаемый...

Про песню «Алые паруса» барда Владимира Ланцберга иногда шутят, что если бы можно было присваивать научные звания и учёные степени песням, то она вполне заслужила звание «кандидат педагогических наук». Но тогда книги Владислава Крапивина и их автор вполне тянут на докторскую!

Однажды, наша учительница начальных классов приболела и её подменила школьный библиотекарь. Она несколько уроков подряд читала нам эту повесть. Спустя три десятка лет всё что у меня было это впечатление. Ни автора, ни названия, ни сюжета я, разумеется, не помнил, но отпечаток в памяти остался такой, что уже будучи сильно немолодым человеком я озаботился вопросом: что же это было? Спасибо энтузиастам Фантлаба — это поистине бесценный ресурс.

Я хотел бы заметить, что Крапивин это абсолютно психоделический автор. Именно поэтому впечатление от его произведений остаётся на всю жизнь. Есть в его произведениях что-то галлюциногенное. Когда ребёнок читает их, он словно смотрит сон на яву. Жаль, что совсем немного мне удалось у него прочесть в нежном возрасте. Много упустил.

Я совсем недавно познакомилась с творчеством Владислава Крапивина, и эта книга разительно отличается от ранее прочитанных в первую очередь тем, что она глубокая и серьёзная. Здесь есть смерть и боль потери. Это не просто что-то лёгкое, воздушное, приятное, под которое хочется вернуться в детство и снова увидеть мир глазами ребёнка. Эта повесть затрагивает действительно серьёзные взрослые проблемы, заставляет задуматься о личных и общечеловеческих ценностях, о справедливости и свободе.

А ведь мы действительо все живём на острове Двид под гнётом ящера. А ящер часто оказывается не там, где нам представляется. И мы не сопотивляемся, мы привыкли к ящеру, нам внушили, что он обеспечивает порядок — и мы свыклись с этой мыслью. И покорно бредём, понурив головы, слушая Крикунчика Чарли. Не потому что мы его любим, уважаем и верим ему, а потому что не видим иного выхода, да и не хотим его видеть, привыкли.

То, что объединяет эту книгу с другими книгами Крапивина — это крепкая дружба, детская искренность и непосредственность, благородный, честный, отважный герой — настоящий рыцарь. Пусть даже с деревянным кинжалом.

Эту книгу читала мне мама, когда я был маленький и капризничая, не желал ложиться спать. Помню, как потом долго всоминал про приключения мальчика и всем сердцем желал оказаться на месте героя. Эту книгу я никогда не забуду. Она в моем сердце.

Лучшие воспоминания моего детства, и, пожалуй, эту повесть я считаю лучшей из всего, что я читал у Крапивина. Это потрясающая романтическая сказка. «Лётчик для особых поручений» и «Ковёр-самолёт» тоже замечательны, но в них герои идут к мечте «за белым кроликом», хоть и осмысливая чего-то на своём пути. Они — скорее, ностальгический гимн прошедшему детству. «Дети синего фламинго» — это сказка, которая очень серьёзно рассказывает о борьбе со злом, трусостью, ложью и подлостью. Долгое время я считал фильм «Убить дракона» отредактированной для взрослых версией сказки. Они, действительно, безумно похожи в главном, хотя во всех смыслах рассчитаны на разную возрастную аудиторию. Но даже если Крапивин написал повесть под влиянием пьесы Шварца, это нисколько не омрачит незабываемых часов, потраченных на прочтение.

«Убивать детей для безопасности государства?» — фраза, которая надолго врезалась в память.

Если бы Крапивин писал эту повесть «для взрослых» и «про взрослых», то она бы потеряла свою красоту. Ведь только дети хотят всё изменить к справделивости, а не к собственной выгоде:frown:

Замечательная книга! Прочитал повесть в «Уральском следопыте», едва вернувшись из армии, и это была первая для меня книга Крапивина. Помню, был в совершеннейшем восторге. Делился впечатлениями направо и налево. Мастерски выстроенное повествование, в котором смешивается сказка и реальность, и это смешение, как я теперь вижу, для Крапивина является совершенно органичным. В «Если» печатались воспоминания писателя, в которых он объясняет свое пристрастие к параллельным действительностям, — я готов подписаться под строчками об игре реальностей, когда то, что хранится в памяти, не совпадает с тем, что видят глаза. Может быть, мы с возрастом и впрямь переселяемся из детского мира во взрослый — в другую Вселенную?..

я бы поставила эту книгу в ряд с «Маленьким Принцем» Экзюпери(по крайне мере для меня). Т.к. эти книги я читала в детстве, перечитываю сейчас и буду читать своим детям. И каждый раз ощущения были разными... Советую всем. Одна из лучших книг Крапивина. Не совсем для детей, но про них.

С чего же начать...Так-так-так..На душе тоска после прочтения. Вроде и дружба есть, и предательство. Но сердце щемит. Хотела почитать детскую книжку, а получился тяжкий груз.

А так прекрасно все начиналось. Ребята, лето и веселье. «Войнушка» на деревянных мечах. Двор и речка. Незнакомец в странной шляпе и страх. Решение помочь в борьбе со страшнейшим Ящером. Обман и темница. Свобода и знакомство с прекрасным синим Фламинго. А дальше что — узнайте сами.. Чудесная книга. Единственное, что маленьким детям я бы ее не читала. Слишком уж кровавые и страшные события здесь есть.

Завораживающая книга. Едва увидел заголовок, мгновенно вспомнил сюжет. Читать всем строго рекомендуется:glasses:

Одно из самых ярких и запоминающихся произведений, прочитанных в детстве. До сих пор впечатления остаются очень сильными.

Потрясающая книга! Такое сильное воспоминание она оставила из детства!!

Просто во сне снилось..

Пойду перечитывать.