Дафна Дю Морье «Прорыв»

Прорыв

The Breakthrough

Инженера отправили в захолустье. Новый начальник известен своей плохой репутацией, а когда инженер узнаёт, что работа связана с «полтергейстом», то у него появляются сомнения: не вернуться ли в Лондон? Несмотря на то, что оборудование и уровень разработок в провинциальной лаборатории на голову выше того, с чем инженеру приходилось работать раньше.

«Прорыв» / «The Lifeforce Experiment; The Breakthrough; Dead Men Talk» 1994, Канада, Великобритания, реж: Пьерс Хаггард

Дафна Дю Морье. Истории без конца
Не позже полуночи и другие истории
Не позже полуночи и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Not After Midnight
1971 г.
Don't Look Now and Other Stories

Споры о жизни после смерти никогда не умолкнут и этот вопрос огромное поле для воображения. Интересная высказана автором мысль: если удастся доказать, что загробная жизнь существует, это изменит все. Ведь в этом случае, что помешает избавить от бренной жизни больных, увечных, сумасшедших, да и в принципе к чему жизнь земная, если главная жизнь «там»? И возможно поэтому другая жизнь, скрыта от жизни земной.

Как бы каждый человек ни отвечал себе на вопрос о потустороннем, рассказ довольно интересен с точки зрения вопроса «А что если». Написано живо, не скучно, есть над чем поразмыслить, да и эмоций хватает, ведь речь о больных детях, а это не может не тронуть.

Это скорее не рассказ, а повесть, ибо сюжетная линия достаточно насыщенная. На костях, так сказать, очень много мяса. Читатель имеет перед собой приличного объема повесть, основанную на стремлении человека пробиться за пределы уже изученного, в том числе за грань смерти. Герой, попадающий в описанную в повести ситуацию, как таковой не рассматривается, он является марионеткой, которая рассказывает историю, и лично его прошлое в повести не задействовано. Единственное, что нам известно о нем — что он специалист в своем деле. Говорить здесь о каких-либо симпатиях к герою излишне, потому что сюжетно ничего такого не предусмотрено.

Местечко, куда его направляют для работы, описано жутковато. Очень реалистично, я бы сказала. Это придает тексту некий мистический колорит и подготавливает читателя к ужасным открытиям. Растет искусно нагнетаемое напряжение. При этом начало повести проходит в сумерках, и ничего хорошего предположить просто невозможно.

Ни в одном эпизоде этой повести мне не удалось углядеть что-то светлое, какое-нибудь пятно, которое показало бы мне альтернативное развитие сюжета. Нет, все случилось так, как было задумано, и иных выходов не предвиделось. Хэппи-энд здесь однозначно не был предусмотрен.

Повесть изобилует научными и техническими описаниями. Я была удивлена, найдя такой текст у автора-женщины. Я хочу сказать, что подобные технические приемчики в основном используются мужчинами. Если бы на обложке не стояло имя «Дафна», я бы подумала, что повесть написана-таки мужчиной. В принципе, такой прием избавил повесть от слезо- и слюно-выделений героев. Это хорошо.

Здесь есть один момент, который придает повести грустный характер — момент смерти Кена на фоне его веселого характера. Очень сильный момент, надо сказать. До слез не довел, но внутренне заставил пожалеть героя.

Персонаж девочки, используемой для опытов, серенький. То есть он вроде бы таким и должен быть, вроде бы должен вызывать какие-то чувства. Но у меня никаких не вызвал. Не проняло.

В общем, не ожидала такой прозы от писательницы. Понравилось.