Патрис Луине «Происхождение Атлантиды»

Происхождение Атлантиды

Atlantean Genesis

Статья, год

В статье рассказывается история создания Робертом Говардом цикла о Кулле, в том числе делаются предположения о том, творчество каких авторов и какие конкретно произведения повлияли на создание тех или иных вещей.

Бран Мак Морн, последний король. Кулл, выходец из Атлантиды

Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante
(французский)

Статьи Патриса Луине по творчеству Говарда невероятно интересны. Видно, что автор поработал на славу; по тому, как подробно он описывает работу Говарда над произведениями, ясно, что собрано огромное количество материала. Это уже не просто обзоры или критические статьи — это литературоведческие статьи.

«Atlantean Genesis» посвящена циклу о Кулле. Автор статьи довольно подробно описывает этапы работы над произведениями цикла, факторы, повлиявшие на создание тех или иных произведений, причины постепенного ослабления интереса Говарда к этому персонажу. Я раньше недоумевал, почему «техасский мечтатель» так мало написал рассказов о Кулле, и было досадно, так как атлант — мой любимый персонаж среди героев Мастера. А Патрис Луине в данной статье объяснил, как сложились обстоятельства, и чувство досады исчезло, потому что я понял Говарда. Теперь просто радуюсь тому, что он создал то, что создал, и эти его вещи дошли до нас.

Очень хотелось бы увидеть подобные статьи, посвященные другим циклам и героям Мастера.