Р. Л. Стайн «Ночь в башне ужаса»

Ночь в башне ужаса

A Night in Terror Tower

Повесть, год

Эдди и Сью поехали на экскурсию в Башню Ужаса, славящуюся своей кровавой историей. На свою беду они там заблудились и автобус уехал без них. А вскоре незнакомец в черном плаще открыл на них беспощадную охоту...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

У. Сапцина (2)

Ночь в башне ужаса
Самые страшные ужастики-3

То ли сон, то ли бред. До самого конца не оставляла надежда, что это сон. Тогда всё получается по-своему логично и даже интересно. Нет, оказалась явь. Явь совершенно бредовая.

Задумано-то было неплохо.Познакомить американских подростков с сильно искажённым эпизодом английской истории в доступной для них форме. А получилось не поймёшь что. Не ужастик, не фантастика, даже не сказка. Волшебник — ладно, пусть будет волшебник. Амнезия — ладно, как тут без амнезии. Изменение пола одной из жертв — тоже ладно. Но сам сюжет складывается из бредовых ситуаций, плавно или резко переходящих одна в другую. Как во сне, только этот сон пытаются выдать за реальность. Бред даже по меркам американских детей, которых пичкают глупостями ещё больше, чем наших. Вероятно, в виде комикса или фильма эта история могла бы иметь свою аудиторию, но читать её с удовольствием вряд ли возможно.

По правде сказать изначально сюжет у книги был совсем другой начисляющий себе беготню по пустым коридорам камер пыток и дикий экшен и бла бла бла.

Но корректоры Стайна т̶е̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶м̶у̶д̶а̶к̶и̶ не очень грамотные люди у которых не задействовано ни одно полушарие мозга решили переделать книгу. В итоге имеем что имеем, книга получилась не ахти.

Ради эксперимента по тем временам предложил эту книгу прочитать 10 летней сестре и даже она сказала, что слишком слабая вещь у Стайна

Начав читать, думал, что держу в руках что-то особо кровавое, с расчленёнкой и литрами крови. Шутка, но не совсем. И название и аннотация прямо наталкивали на мысль, что эта повесть чистейший ужастик. Но нет. Никаких ужасов там и в помине нет. Это скорее сказка, чем триллер; и пусть начало повести ещё как-то может вызвать у юных читателей тревогу, то под конец всё покрывается мрачноватым, но всё равно сказочным налётом.

Это не плохо. Плохо другое.

Стайн опять скатился в банальщину. Не смог он выдумать достойный конец и завалил последние страницы откровенно неинтересными и надуманными сценами. Что-то подобное случилось и в повести «Невероятный снежный человек в Пасадене» aka «Загадка снежного человека», где неплохое и весьма жуткое начало постепенно переросло в желе из непонятно чего.

В общем, книга, подающая (для меня) надежды, надежд этих, увы, не оправдала.

Эта книга основана на реальной исторической трагедии: в 1483 г. маленькие принцы Эдуард и Ричард Йоркские умерли в Тауэре Лондона, что позволило их дяде Ричарду Третьему взойти на престол и вызвало обоснованные подозрения... Шекспир написал по этим событиям пьесу ''РИЧАРД III''... а Стайн — НОЧЬ В БАШНЕ УЖАСА .Понимая, что с Шекспиром ему не тягаться, он попросту переписал исторические события! Два брата поменялись на брата и сестру, а знаменитый Тауэр из центра Лондона переехал в предместье!

Короче, автор прямо подчеркнул, что эта книга — ФАНТАЗИЯ. Читайте и получайте удовольствие, только не показывайте эту книгу знакомым историкам — инфаркт им будет обеспечен.