Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Башни Полуночи»

Towers of Midnight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Последняя битва началась. Печати на тюрьме Темного рушатся, и армии Тени пошли в атаку. Третья Эпоха погружается во Тьму. Перрин Айбара столкнулся с призраками из прошлого: Губитель, убийца волков, и ответственность руководства. Тем временем невидимый враг медленно затягивает петлю вокруг его шеи. Для победы он должен искать ответы в Тел'аран'риоде и найти путь — в конце концов — принять волка в себе или потерять себя навсегда. Между тем, Мэт Коутон готовится к самой трудной задаче в своей жизни. Существа из тер'ангриала — Алфин и Илфин — запутали его, издевались над ним, повесили его, нафаршировали его память кусочками жизни других людей. Он надеялся, что то была его последняя встреча с ними, но колесо ткет, нить Узора снова свивается. Наступает время, когда он снова будет танцевать со Змеями и Лисами в игре, которая не может быть выиграна. Башня Генджей ждет, и раскроет свои секреты, в частности о друге, которого он давно потерял.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (440 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

В планах издательств:

2024 г.

Towers of Midnight

Прочитал... НЕТ СЛОВ!!! Очень здорово!!! Конечно не без минусов — очевидный — ето то что книга очень короткая для такого кол-ва событий....но сюжет то хорош, ай как хорош!! Побольше б такого фэнтези... P.S. Как жаль что осталась одна книга(((

Сандерсон (Джордан?) начинает сводить все линии в один узел. Развешенные в предыдущих книгах ружья начинают стрелять. Радует, что Ранд наконец пришел к согласию с самим собой. Остальные — ну, они идут по тем путям, по которым должны идти.

Сюжет динамичен, экшна стало больше, но стиль неуловимо отличается. В целом как один из завершающих томов получилось неплохо

Мне сложно что-то сказать про «Башню полуночи» кроме того, что она идеально разогревает читателя перед эпичным финалом. Серьёзно продвигаясь по всем сюжетным линиям, Сандерсон останавливается ровно там, где нужно для создания максимального напряжения и интриги — как автор, так и персонажи изо всех сил готовятся к Последней Битве...

Вроде книга на русском языке, но обилие неизвестных слов плохо помогает понять, что происходит. На первых страницах вы узнаете, что к главному герою присоединится новый персонаж, папа которого был «малкири» и он готов носить «хатори», всю жизнь мечтал поднять «золотого журавля». А во всем виновата айз сендай из айздайшара. Вроде спойлер, а сюжет не раскрыт, удовольствие не испорчено, если вы конечно не знаете как поднять золотого журавля :-)

По мне — чем больше придуманных словечек, тем читателю сложнее понять бред автора, а колорит можно передать и по-другому.

Перечитав ещё раз Башни Полуночи решил поделиться впечатлениями. Чувствуется возросшее мастерство Сандерсона как соавтора. В итоге, в сравнении с Грядущей Бурей, роман вышел более цельным, без ощутимых провисаний и ещё более увлекательным. У Роберта Джордана в его последних книгах темп повествования заметно снизился, но сюжетная линия Мэта (+Туон и прочии) читалась с огромным интересом до последних страниц Ножа Сновидений. И вопросы к Брендону Сандерсону имеются именно по этой линии. В первую очередь это касается Грядущей Бури, но и в этом романе всё же есть свои недоработки. По видимому именно сюжетную линию Мэтрима мистер Джордан в своих черновиках не успел довести до ума, оставив соавтору лишь общее направление сюжета.

С другой стороны роман вышел динамичным, насыщенным событиями и очень увлекательным. С нетерпением ждём A Memory of Light !

Эта книга по стилю уже ближе к Джордану чем «Грядущая буря», те особые моменты и переходы в главах, которые были у Джордана когда происходят какие-то события и ты ловишь напряжение и интерес или смакуешь мастерски разыгранное проишествие, ощущаются вновь. Помимо того действие проносится ураганом и заставляет вливаться в быстрый ритм повествования, ощущается накал событий. Одна из самых светлых книг где у героев наконец-то начинает все получаться и они испытывают много позитивных эмоций, и тем драматичнее это выглядит перед Последней битвой, как затишье перед бурей. Что и говорить Сандерсон здесь показал себя на высоте и это продолжение которое действительно заслуживает цикл, ставлю 8.5, поставил бы и 9 но все же местами ощущается некая пустота которую Сандерсон не смог заполнить, потому твердая 8.