Владилен Каспаров «Интеллектуальная жизнь и сатанизм во Франции XIX века»

Интеллектуальная жизнь и сатанизм во Франции XIX века

Статья, год

Очерк зарождения во Франции XIX века мистических и сатининских течений, с указанием, каким образом эти течения отразились в романе Гюисманса «Без дна»

Без дна

Покритиковав Гюисманса и Бердяева, хочу таки и похвалить хоть кого-то. Отличная статья, где бегло, но со знанием дела и хорошим языком описан контекст гюисманского романа, а также различные направления в оккультной среде во Франции 19 века. Вывод из статьи, однако, не радует: Гюисманс мало того, что плохой писатель, дак еще и большой путаник — даже в жизни его облапошили, не смог он отличить белых магов от черных. Вот такой он противоречивый и утонченный, не разбирающийся в низких реалиях современного ему мира!

Заодно похвалю и само издание — единственное, что радует во всей этой книге. Книгу приятно держать в руках — увесистая, с плотной бумагой, отличным переплетом, выдержанная в красно-черных благородных тонах. В общем, стилистика серии соответствует задумке и названию — «Гриумар». Действительно, беря книгу в руки, предвкушаешь тайну (увы, предвкушение не оправдывается!). Особенно мне понравились сноски не в виде банальных цифирь и звездочек, а в виде черных вороньих голов, что как бэ намекает на нигредо и опять же работает на стилистику серии.