Майор Белка «Нарцисса»

Нарцисса

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Тут у нас автор-загадка, явился в таинственной беличьей маске! А чего, кстати, автор стесняется? Явись в боевом танце, под сияние файерболов, а то как-то странно выглядит – майор и вдруг Белка. Я сразу вспомнил «Сержанта Билко» с моим любимым Стивом Мартином, но это совершенно не в ту сторону.

Короче, рассказ:

В зеркалах живут сущности под названием Нарциссы. Они могут через зеркало вселяться в человека, делать его красивым, влюблять в него других людей. Нарциссы кормятся людским вниманием, а когда человечек изнашивается – находят себе другого человечка и адьё! Вот, собственно, и весь фантдоп в этом безрыбьи.

Ну и автор, под эту нехитрую мелодию, рассказывает историю падения гламурной «писательницы» Люси, заражённой Нарциссой. Люся едет в Европу от ужасов России, вместе с блядоватой дочкой Дашей и капризным, жирным сыном Сенькой. Люся, понятное дело, глупая, злобная, завистливая, вороватая, склочная, жадная сучка. В Европе Люся нахер никому не нужна, потому что все русские, которые туда уехали, тоже глупые, жадные и далее по списку, а её бывший начальник вообще – гей!

Кончается всё закономерно – Нарцисса бросает носителя и переселяется в её доченьку. Всё!

Историю эту читать так же интересно, как наблюдать за боем деревенского мальчишки с огородным пугалом. Он воображает себя ниндзя с острой катаной! Атакует молнией! Уклоняется коброй! Сюрикены: фыр-фыр-фыр! Ува-ува и голова барабардает с плеч!

А я, как читатель, вижу пацана с черенком от тяпки, мутузящего пугало (про которого мальчик вообразил, что это дракон) в старой дедовской шляпе и швыряющего в него гнилые помидоры. Умилительно, наверное. Но если вместо мальчишки вокруг пугала выделывает глупые антраша взрослый половозрелый мужчина, да ещё просит купить его экзерсисы на бумаге за настоящие живые деньги, то становится как-то неловко. Ну и денег жалко, конечно.

Милый, но ты же шпаришь по лекалам советской пропагандистской литературы про кулаков-мироедов, жадных попов и смелых комсомольцев! Нафига тебе этот нафталин?!

Хотя, как знать, может быть Маиор – женщина. Белка всё же, да ещё в сумочках и юбках разбирается. Очень слабый рассказ, короче.