Александр Яманов «Режиссёр»

Режиссёр

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Режиссер Советского Союза

Как жаль, уважаемый потенциальный читатель, что официальная аннотация не передает всей прелести реального воплощения конкретного текста. Если бы знал, о чем действительно книжка — не стал бы ходить кругами целый месяц вокруг сего цикла, прочел бы сразу — и не отрываясь.

Дело в том, что в этом чтиве реализована специфическая авторская концепция повествования, гарантирующая наличие читательского интереса. Это — шикарнейшая, мастодонтальнейшая издевка над бюрократами, партократами и прочими всяческими *-кратами. И построена оная концепция на приеме еслиБыДаКаБызма, который — в принципе — нигде окромя попаданческой фантастики и не может быть реализован. Типа — а что было БЫ, если БЫ всем этим мнимым хозяином жизни кто-нибудь БЫ дал БЫ отпор, основываясь на силе послезнания. Я не о какой-то там борьбе за справедливость, наивностью не страдаю, эффективность возможного противостояния Системе оцениваю вполне себе трезво. Я — вовсе об ином. О том, как вытягивается… эээ… лицо у этого… индивидуума, получившего таковой отпор, ка это… эээ… лицо идёт пятнами, как оный *-крат исходит бессильной злобой и тд. Ну, и о том, как в силу сказочных и нереализуема в реальной жизни причин кое-кто из оных *-кратов — даже лишается своих постов и всяческих благ.

Понятно, что — Сказка. НО. Талантливо вылепленная. Почти что даже реалистичная. И дающая почти что реальные эмоции прикосновения к этому изощренному издевательству, чуть ли не реализующая ментальность сопереживания. В конце концов, пьют же люди водку, чтобы забыться и отдохнуть душой. Не думать о плохом и верить в реальность хорошего. Вот сия книжка — это качественный, добротный, чистейший, марочный ментальный алкоголь