Р. Л. Стайн «Предательство»

The Betrayal

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Почему на улице Страха происходит столько кошмарных вещей? Об этом знает только Нора. Ей известно, из-за чего все это началось. Она знает о сожженной на костре молодой девушке и о кровавой вражде, вспыхнувшей между двумя семьями, которая привела к невообразимым ужасам, продолжающимся уже триста лет! Нора знает об этом и собирается всем рассказать.

Разбитые сердца. Двойное свидание. Сводные сестры-2. Предательство
Все самые страшные истории в одной книге

Betrayal

Хронологическое начало «бесконечного» цикла про страшную улицу Фиар. Так как с товарищем Р.Стайном до сих пор я знаком не был, то повелся, что сейчас будет что-то мистическое и квази-историческое. Быть может, что-то вроде «Дракулы». Ага, щас. Автор ведь пишет для американских школьников средних классов, где мерилом глубины текста является комикс.

Тем не менее, поначалу веяло чем-то из братьев Гримм. С чистыми девушками и злобными злодеусами. Кульминацией стал костер. А дальше уже пошел чуть ли не голый синопсис вендетты. С элементами колдовства, амулетов и видений. То ли автору было лень разрабатывать характеры и локации, то ли это было сделано специально для комфортной дремы мыслительных процессов читателя.

Впрочем, по сравнению с продолжениями, здесь ещё худо-бедно беллетристически. Дальше — чистейший комикс без картинок.

Страшно может быть впечатлительным школьницам до первого костра включительно. Дальше просто новые переменные в уравнении.