Милена Завойчинская «Маэстрине некогда скучать»

Маэстрине некогда скучать

Роман, год; цикл «Университет Специальных Чар»

Карьера Мари идет в гору, мир покоряется, с демоническими студентами контакт налаживается. Жених имеется, хотя не все гладко и легко в отношениях.

«Большие планы маэстрины» наносят сокрушительный удар не только по ленивым студентам, но и по демонической твари с Изнанки. Кто же знал, что именно так и можно обзавестись питомцем — жутким снаружи, преданным до последнего вздоха внутри.

Все идет прекрасно, но внезапно возникают новые проблемы и старые враги, и каждое разумное существо вольно или невольно становится героем, показывая силу духа. И именно такие моменты дают время осмыслить и понять, кто друг, кто враг, кто любимый, кто — никто.

Маэстрине некогда скучать. Враги-то повержены, личная жизнь налажена, вот только откроются тайны прошлого, и знакомые незнакомки встретятся волею богов. Что же выберут для себя Мариэлла и Мария? Ведь в каждом из миров есть место лишь для одной из них.

Университет Специальных Чар. Маэстрине некогда скучать
2024 г.

Вот это уже похоже на Милену Завойчинскую. На ту Завойчинскую, творчество которой я люблю. Фейерверк событий с лихвой окупает все недостатки первых двух книг. К тому же, сбылась моя надежда. Все, как я и предполагала, встало на свои, заранее расписанные места.

А еще, я поняла, что не так с характером героини. Автор хотел одного, нового для жанра, но традиции попаданческо-университетского-ромфанта оказались сильнее. На этот раз Завойчинской не удалось преодолеть канон. Как бы не твердила она: «стерва», героиня отвечала: нет, «девочка». И брала верх.

Но сбылось и мое предположение. Что разбивка текста на три части – ошибка. При минимальном сокращении получился бы цельный роман, заметно лучший имеющегося. Так что, повторю в третий раз за три отзыва: есть у Милены Завойчинской романы и качественнее. Заметно качественнее. Но на этот раз повторяемое относится не к отдельно взятой третьей части (к ней претензий почти нет – 8), а ко всему циклу, должному быть одной книгой. Конечно, «Университет специальных чар» вполне читаем. Даже в существующем виде. Но читаем с пониманием, что перед нами не лучший цикл автора. Только 7.

P.S. Отличный вопрос от Завойчинской. А вам есть, что взять с собой в другой мир?