Михаил Елизаров «Скорлупы»

Скорлупы

Повесть, год

Скромная швея Никанорова делает неудачный аборт и рожает «энергетическую сущность». Невидимый уродец начинает жить своей жизнью…

— сборник «Скорлупы», 2023 г.

Скорлупы. Кубики

Повесть об изобретённом Михаилом Елизаровым астрально-посткоитальном существе, чье правильное название цензура не пропустит. С определенной поправкой на ВлдмрСркн, вещь достаточно оригинальная, чем вызывает в том числе читательский интерес. Жизнь и становление этого самого существа в условиях обыденной российской действительности изложена автором весьма и весьма правдоподобно. Безусловно — для читателей взрослых, небрезгливых и с чувством чёрного юмора.

Более того, Михаил Елизаров вполне скрепно-духовно осмрадил судьбу абортницы и ее врача, за что вполне достоин литературной премии от Минздрава с занесением в грудную клетку.

Как вывод. Написать увлекательную повесть возможно хоть про отходы человеческой жизнедеятельности, главное — не создавать передоза указанной субстанцией. Автору это в основном удалось.

Лучший рассказ из всего сборника. Волею судьбы абортыш, а точнее его энергетическая оболочка, выживает и растет вместе с матерью, которая ни о чем не догадывается. Как и в случае с «Ногтями» текста несправедливо мало, и удовольствие от чтения заканчивается, едва успевшись начаться.