Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Watchers
Хранителі

Милая добрая сказка с моралью. Мне очень понравилась. И про зверушек хорошо написано, и про идеальную любовь.

Мой хранитель. Ты не просто защитил меня от этого страшного человека, ты спас меня от одиночества и страшного отчаяния. И ты спас Тревиса от тьмы, которая была внутри его, свел нас вместе, и еще в сотне других отношений был таким же совершенным, каким только может быть ангел-хранитель. ... ты внушил мне, что я тоже твой хранитель, что я хранитель Тревиса, а он — мой и твой. Мы отвечаем друг за друга, мы все ангелы-хранители, оберегающие друг друга от тьмы. Ты научил меня, что мы, все люди, нужны друг другу, даже те, кто иногда считает себя бесполезным, обыкновенным и ничем не примечательным. Если мы любим и позволяем любить себя… любящий человек — самая большая драгоценность в этом мире, дороже всех сокровищ, когда-либо существовавших на земле. Вот чему ты научил меня, мохнатая морда, и благодаря тебе я никогда не буду тем, кем была прежде.

Даже злодеи вызывают жалость, а не отвращение. В общем, любите друг друга, и всё будет хорошо.

И для такой сказки герои вполне адекватны. Не понимаю, зачем рыться и искать недостатки в хороших людях. Сказка не про это же. Есть, конечно, бяки за кадром: правительство США с генетическими экспериментами, Советы с наёмными убийцами, итальянская мафия, электрик-маньяк (отвратительный тип, вот уж кого совсем не жалко) — но роман совсем не о них.

Невероятный пёс Эйнштейн вместе с загадочным Аутсайдером вытащил на себе весь сюжет романа. Не поверил я, как легко герои рассказа обвели всесильные спецслужбы вокруг пальца, не поверил, как быстро они избавились от маньяка-убийцы (писателю же можно было эти его «дополнительные жизни» в дело пустить, усложнив устранение).

А вот собаке – поверил! За такой персонаж автору всё можно простить!

Позволю себе не согласиться с множеством хвалебных отзывов. На мой взгляд данный роман — середнячок. Не триллер как таковой, не мистика, не что-то семейное (как кто-то ниже высказался). В добавок ко всему, идеализированные персонажи, предсказуемый хэппи-энд.

Все симпатии мои достались Аутсайдеру. Остальные — просто шаблонные персонажи, которых и так знаешь, и не читая о них. Аутсайдер же — нечто необычное, как глоток свежего воздуха в заплесневевшем приторно сладком романе.

Концовка меня, честно говоря, чуть ли не возмутила! Ну как ей можно восторгаться, как можно пускать слюни и утирать слезы умиления? А о последствиях сложившейся в финале ситуации вы подумали, люди?? В масштабах одной семейки такая псинка, может, и забавна. А посмотреть шире на проблему? Фу, разочарована.

Это была вторая прочитанная мною у Кунца книга. Хотела реабилитировать автора в своих глазах после неудавшегося знакомства. В результате, больше не собираюсь к нему возвращаться.

Главный вопрос так и повис в воздухе: кто кого хранил? И правильно повис — такие отношения не могу быть односторонними. с одной стороны без любимых хозяев Эйнштейн не обрел бы свой семейный собачий рай. Но с другой — без Эйнштейна не было бы семьи вообще. В целом. если бы не типичная триллерная жуть, получился бы неплохой семейный роман. Изумительные человеческие отношения постепенно вытеснили ощущение кошмара, обычно присущее книгам Кунца. Именно человеческие. Не потому, что автор наделил собаку человеческим разумом. Подобные отношения в реальной жизни — не редкость. Достаточно вспомнить добрый грустный фильм «Марли и Я» по одноименному роману. Кстати, именно он вспоминается в эпизоде болезни Эйнштейна. А детский «Бетховен» — в финале.

После чтения «Ангелов-хранителей» осталось редкое для книг Кунца умиротворение.

Отдельного упоминания заслуживает Аутсайдер — самый колоритный персонаж романа. Он с самого начала не воспринимается зверем, которого модифицировали в разумного убийцу ( убийца в книге один, и он — стопроцентный человек, а олицетворяет истинное зло ). Сначала монстр — это что-то жуткое и ирреальное, ночной кошмар, от которого не получается уйти. А потом все больше проявляются черты брошенного на произвол судьбы, ненужного и отверженного ребенка. Поэтому ближе к финалу триллер отходит на второй план, остается только экшн. Со смертью Виса Наско остается только жалость к оставшемуся монстру, особенно после откровений Эйнштейна о причинах их противостояния. И в конце возникает ощущение, что если бы на пути Аутсайдера попалось существо, которого не испугает облик монстра и его агрессия, если бы ему ПОДАРИЛИ любимого Микки Мауса, то он, возможно, нашел бы силы противостоять искореженной генетике.

...несмотря на то, что голос его был таким же мерзким, странным и еле различимым, он каким-то образом передавал чувство ужасной потери и одиночества, — [i]Микки[/i]

Поэтому слезы Тревиса были не от того, что все кончилось. Это своего рода молитва об отверженном, заблудшем, погибшем по вине людей ребенке.

И еще одна мысль пришла по ходу чтения. В истории человечества были голуби-поджигатели, собаки и дельфины-подрывники. Как правило, отдающие свои жизни непонятно за что. Им самим непонятно. На данном этапе развития человечество в большинстве своем расценивает зверя как игрушку, средство для достижения какой-либо цели, предмет интерьера, имущество. И вспоминается старая индейская притча о двух волках: мощном, откормленном, холеном звере, собственности вождя, и выращенном в атмосфере любви и понимания друге. В неравном бою победил тот, кого любили. Живое оружие останется оружием и может повернуться против своих создателей, оказавшись в руках врага. Друг — никогда.

Прочитала книгу... Замечательная, захватывающая! Когда все бури и эмоции улеглись, осталась легкая грусть от того, что у меня ни когда не будет такого Эйнштейна:frown:

Дин Кунц смог написать триллер, в котором есть место добру и злу, состраданию и жестокости, любви и ненависти одновременно. В то же время фирменный стиль автора ничуть не пострадал.Книга держит в напряжении до самой последней страницы. Поддерживаю тех, кто считает «Ангелов-хранителей» лучшим произведением автора.

Было жалко Аутсайдера...Даже больше,чем Эйнштейна,когда он заболел.Чуть не всплакнул,когда Аут вдруг заговорил.Я думаю главный герой здесь никак не Эйнштейн.Мораль книги:Одним всё — другим ничего.

Снова взгляд на обложку 94 года и снова в памяти восстают забытые эмоции. Одна из первых моих книг жанра, разумеется впечатление было огромным.... «Клац... Клац... Клац»

Книга хороша! Сюжет цепляет, персонажи живые получились очень и сразу притягивают к себе. Единственный минус это «жидкая» концовка, всю книгу автор вел к ней читателя и финальные действия так быстро развернулись.... вообщем ждал я всю книгу когда же случится «это», и тут прям резко так бац и всё, всё произошло))) ...книга не плоха, рад что с неё началось знакомство с Дином Кунцем... буду читать его ещё))

Интересная и захватывающая история, но уж точно не триллер и не мистика. Затягивает не на шутку. Добротный «ужастик» 80х.

Ангелы — одна из моих первых фантастических книг прочитанных мной. Попала она мне в руки случайно. Где-то лет 10 назад, я подобрал её во время проливного дождя на скамейке в одном из Московских дворов. Она лежала там, уже разбухшая от влаги и потрёпанная ветром. Я взял её собой, дома обсушил подклеил и начал читать. Эта книга просто супер. Очень ярко в ней описано противоборство, двух столь непохожих друг на друга, и в тоже время таких близких героев, как собака и жертва генетики Аутсайдер. Любовные отношения матёрого мужика и серой мышки. В общем книга отличная, кто ещё не читал очень советую!!!

Ну как сказать... Книга оставила несмотря ни на что довольно теплое и приятное «послевкусие». Несмотря на то, что название готовило к несколько иному сорту литературы, несмотря на несовершенства стиля, на предсказуемый сюжет. Для меня слишком примитивно.

Аутсайдер, да, пожалуй, самый удачный персонаж (хотя и Эйнштейн был весьма мил). Он единственный, кого было действительно жаль, хотя идея ненова.

Изначально брал, рассчитывая на незатейливый, вероятно, простой сюжет, для того, чтобы просто почитать на досуге. Но в итоге всё вышло так, что книга написана по-настоящему мастерски: интересно, легко читается что не оторваться даже. По стилистике ни капли не походит на ранние работы автора. Тут преобладает высокий псиихологизм, качественная обрисовка действий, динамичный, но детективный сюжет. Концовка выше всех похвал. Вывод над финальными словами «Аутсайдера» у всех остаётся разный, неоднозначный....

Книга действительно затягивает. Очень четко и ярко описаны тараканы в человеческих головах. Кто знает, может в реальной жизни маньяком движут те же мотивы, что и Винсентом? А мышка-Нора описана настолько реально, что сердце екает.

И нельзя не согласиться с тем, что именно сами люди своей жестокостью и насмешками творят «Аутсайдеров», именно из-за людской безразличности появляются «мышки», ведь так сложно человеку самому разломать скорлупу комплексов, которую он выращивает вокруг себя, порой совершенно без причины.

Не затянула книга:frown:По отзывам ожидала намного большего.Не моё это-как уже писалось выше,уж слишком всё гладко,а хотелось настоящего триллера.И главная героиня мне не очень симпатизировала почему-то:confused: