Вадим Панов «Сады пяти стремлений»

Сады пяти стремлений

Роман, год; цикл «Герметикон»

Во время перехода через Пустоту, всё пошло не по плану: планета, на которую шёл «Пытливый амуш», исчезла, а цеппель оказался в идеальном шторме. Пустота ударила и по кораблю, и по команде, а когда путешественники очнулись, то нашли себя на неизвестной планете. Но на корабле себя нашли не все... И пока «Пытливый амуш» рыскал над океаном в поисках континента, Помпилио, Бабарский и алхимик Мерса оказались в роскошных Садах Траймонго, за обладание которыми вот-вот разразится большая война. И это не единственная грозящая им неприятность...

Сады пяти стремлений

«Герметикон велик» – говорят в самом Герметиконе. Чем Панов и пользуется, выстраивая свой собственный, оригинальный мир очень увлеченно и размеренно, не шибко торопясь. За двенадцать лет – всего семь (с другой стороны, целых семь!) оригинальных планет. Оригинальных если не какими-то естественными, природными изысками, так общественным устройством. А то – и тем и другим. (Россыпь «просто планет» я в расчет, разумеется, не беру).

Седьмая – как раз Траймонго. Можно сказать, один из ведущих персонажей «Садов пяти стремлений», если и уступающий Помпилио и Бабарскому, то исключительно в виду своей немоты.

Глобально сюжет не сильно выпадает из общего ряда: пришел, увидел, победил (в крайнем случае, перенес победу на следующий том). Речь, разумеется, о великом и ужасном Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Туре.

Впрочем, как и положено качественной развлекательной литературе, есть у «Садов…» и особенности.

Главная из них такова. Два старших офицера «Пытливого Амуша» переживают катарсис. Один – глобальный и далеко идущий, следствием чего становится приобретение им феноменальных, даже для собственной специальности, способностей. (Здесь моментально в уме возникла аналогия с антисами из олдевской «Ойкумены»). Катарсис второго – куда более камерный, видимый пока только читателю, и приводящий к появлению в экипаже самого быстрого ИР Герметикона новой боевой единицы, способной, буде такова воля автора, развиться в полноценного героя последующих событий.

Резюме. Планетарная фантастика во всей ее красе. Как часть нескончаемого на сегодня сериала, немногим слабее. Потому что, во-первых, несмотря на немалые заделы на будущее, не сдвигает ни на йоту главный текущий конфликт. Во-вторых, окончательно переводит банду «Пытливого Амуша» в разряд непобедимых, ибо теперь «успех выражается не в цифрах, а в буквах, составляющих имя». А в-третьих… просто вызывает разновекторные эмоции и некие смутные подозрения))). Четыре с плюсом.

Нет у меня желания спойлерить сюжет, я поговорю о другом.

Конечно, очень приличная, можно сказать, фирменная пановская боевка, дозированная, но сделанная оригинально. Намного интереснее, чем в предыдущем романе, хотя там ее существенно больше.

Но в данном случае не приключения главное.

Вадим Панов вернулся к тому, с чего начинался цикл «Герметикон», а именно, к философии власти. Каким страстям не следует поддаваться правителю. Какой долг на нем лежит. В каком стиле ему предпочтительнее действовать. И так далее.

Вот это — стержень книги. И тут есть во что вчитываться.

Филлер. На общий сюжет влияния не оказывает. Никаких «катарсисов», или развития характеров персонажей нет.

Можно смело пропускать.

Краткий спойлер по сюжету (НЕ ОТКРЫВАТЬ если не готовы):

Четверть текста, так или иначе, пересказ что такое герметикон и что он из себя представляет. А в остальном:

Помпилио всё также неизменно крут во всём и «типа весь из себя адиген».

Мерса как тележка — просто следует за Помпилио.

Бабарский всё также пронырлив и может всех заболтать (+ приводит нового юнгу в команду — Занди).

Крачин прикрывает напарников и получает две пули, но всё хорошо.

Квадрига просыпается после комы от сложного перелета. Совмещает в себе 2 личности: Квадригу до той давнишней экспедиции(где он теряет память, и попадает в дурку, и Помпилио берет его в команду) и Квадригу уже как член экипажа амуша. В результате, с какого-то фига, он становится супер астрологом. И может двигать точку перехода. Тем самым спасает планету от падающего на нее астероида.

Дальше пытливый амуш ждет дорога домой.

По итогу — скука.

Очередная история про Помпилио и его великолепный экипаж. Не лучше, не хуже. Никак. Тут нет ничего про Власть (как отчего-то считают), тут нет ничего про продолжение истории Герметикона. Тут про сериал. Который никак не закончится. Хотя, наверное, надо было бы. И если в первом романе Помпилио восхищал, то к этому он превращается в персонаж типа Чаке Норриса...