Сергей Лукьяненко «Цена вопроса»

Цена вопроса

Рассказ, год (год написания: 2009)

Однажды к королю явился Дьявол и предложил тому помощь в защите государства от досаждающей Империи. Цена вопроса — три миллиона детей разного пола в возрасте от пяти до двенадцати лет...

© sham

Рассказ не вышел «из группы» во второй тур в осенней «Рваной грелке» 2009 г.

Сообщение Сергей Лукьяненко в ЖЖ-сообществе «Рваной грелки», по которому были найдены его рассказы.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Ссылка на сообщение , 26 июня 2016 г.

Я понимаю, что уже давным-давно стало хорошим тоном ругать Лукьяненко. Дескать, продался, подлец, Золотому Тельцу: пишет за деньги всякую ерунду, а сам целиком и полностью посвятил себя общению в ЖЖ на политические темы. А раз так, то априори понятно, что ничего хорошего такой тип написать не может.

Так вот, скажу ересь: мне рассказ очень понравился. История об интригах, заговорах и манипуляциях вышла у Лукьяненко соразмерной и гармоничной. Нет, конечно, при желании её можно было бы растянуть и на небольшую повесть, однако в этом случае основной сюжет оказался бы утоплен в ненужных подробностях. А так авторская задумка держит внимание читателя до самого конца, а отсутствие деталей о Великом Плане не позволяет с уверенностью вынести вердикт: правильно ли действуют заговорщики или их действия обречены на провал.

Доводы о вторичности произведения вызывают у меня только удивление. Что значит «автор уже прибегал к сюжету о том, как земная метрополия, хитро манипулирует своими отсталыми колониями»? Ну да, Лукьяненко уже использовал эту идею, и что теперь он не может возвратиться к ней снова и рассказать другую историю, которая никак не связана с его старым романом? Если следовать этой логике, то почти всех авторов можно подвергнуть остракизму и презрению, ведь Саймак не должен был снова и снова писать про контакты с инопланетянами или об опустевшей Земле, Азимов – обязан был ограничится одним рассказом о роботах, а Ле Гуин – перестать конструировать в своих романах уклад инопланетных цивилизаций.

Или вот ещё: «словарный запас и построение текста на уровне 5-6 класса». Текст рассказа действительно прост, однако эта простота никак не связана с примитивностью. Далеко не все писатели способны на такое, тем более за минимальный срок. Имея обширный опыт чтения плохой литературы, ответственно заявляю: большинство МТА утопило бы подобную историю в лишних словах, диалогах и сложноподчинённых деепричастных оборотах.

Итог: отличный рассказ от автора, о котором принято говорить, что всё лучшее в его творчестве осталось давно в прошлом. Я не спорю, может быть так оно и есть, но это не значит, что нынешний Лукьяненко не способен писать качественную фантастику хотя бы в малой форме.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2015 г.

Самоповтор во все поля. Идея земной метрополиии, хитро манипулирующей своими отсталыми колониями, уже была полностью раскрыта в «Лорд с планеты Земля». Здесь же представлена более примитивная версия того же сюжета. Особенно посмешили сожаления в других отзывах о том, что неплохо было бы растянуть этот рассказ на роман.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

Рассказ откровенно не понравился по литературной причине. В нем есть всего две сцены. Первая переговоры дьявола с королем и вторая краткий диалог руководителя колонистов с земным инспектором. А все остальное мало чем обоснованное рассуждение автора о том, как все друг друга приготовились обмануть. Но самое главное, в 2009 году рассказ вообще вылетел из рассмотрения на конкурсе «Рваная грелка», а сегодня вдруг оказался в числе лучших фантастических произведений 2016 года. И, как это понимать?!. Ох, неисповедимы пути составителей этих сборников.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2009 г.

Мне стало очень жалко этот рассказ, совершенно явственно загубленный жёсткими временными рамками конкурса. Отличная идея, сразу несколько разворотов сюжета, цепляющая завязка. Эх... автор просто не успел как следует всё продумать. В конце, поняв что перемудрил и время кончается, просто скомкал всё в один мокрый комок и бросил в сеть без пяти минут до полуночи. А жаль.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Подростково: словарный запас и построение текста на уровне 5-6 класса. Вторично: это действительно стоит объяснять? Глуповато (ну может потому, что подростково?) Если одним словом — графоманство.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Мне остро не хватило концовки в этом рассказе, когда каждый, из этой цепочки получает по заслугам и оказывается, что цена-то непомерна, но отступать уже поздно.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2010 г.

Политика!!! Двойное и тройное дно.

Каждый в рамках своих пониманий мыслит о выигрыше, но что на самом деле до конца не знает никто!!!

Рассказ очень чётко показал, как и кем строится порой наша жизнь, как легко манипулировать, если у тебя рычаги власти. И главное показано, что рычагов много и они свои у каждого уровня властителей (бюрократов в нашем частном случае)

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2012 г.

Если это все, как говориться «расширшить и углублить» по получится шикарный роман, а может даже и цикл.

Задумка отличная.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2011 г.

Редкий случай, когда идее тесно в формате рассказа. Рассказ превосходен, но книга по этой идее была бы во сто крат лучше.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2009 г.

Лично мне показался задумка рассказа интересной. В середине рассказе задумываешься о прогрессорстве, но не всё так просто. Человечество более прагматично и цинично, чтобы прогрессорство стало основной целью их миссиии. На мой взгляд подкачала реализация, слишком скомканный финал. Хотелось бы более развернутого повествования...

Ссылка на сообщение , 7 мая 2016 г.

А что значит последняя фраза?

Кого «ее» Анжела просит оставить в покое?