Дмитрий Лопухов «Вселенский аргонавт»

Вселенский аргонавт

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Первое место (Золото)

Техника – молодёжи № 11 2023

«Ты как-то до хрена о журналах знаешь».

Ну да, тут про журналы. Вернее, про один, «Вселенский аргонавт»; а также про то, что там можно найти. И вроде бы сам сюжет — ничего особенного, но читать было интересно. Возможно, это из-за бойкого, живого стиля, а возможно потому, что на протяжении всего рассказа удаётся выдержать интригу и даже напряжение.

«Их нет в библиографиях! Вообще! Ни в Википедии, ни на Фантлабе, нигде»

За рекламу «Фантлаба» — +1.

Если же вернуться к старым журналам…

То да, в них действительно что-то есть. И возможно, что не стоит так уж в них закапываться и что-то пытаться разгадать или найти. Может иной раз их просто стоит сдавать в макулатуру?

Иногда прошлое следует оставлять в прошлом…

«Значит слово может изменить все — судьбу, например, мира».

Лично для меня, самый профессиональный рассказ конкурса. Композиция, раскрытие сюжета, все на высшем уровне. Герои написаны очень удачно, а динамика повествования идеальна для короткой формы. История несколько лавкрафтианская, и легко можно было свести сюжет к чему-то пошлому и смешному, не вызывающему сопереживания в принципе, здесь же автор сумел максимально деликатно этого избежать.

Редкий случай, когда придраться просто не к чему.

Тема присутствует. Сюжет очень хорош. Общие впечатления от прочтения отличные.

Рассказ очень хорош со всех сторон. Хорошая загадка, теория заговора, любопытные гипотезы, прикольный финал. Чуть резануло «путь от белка до ДНК» в СССР, где была лысенковщина, но это мелочь. В целом отличный рассказ – ругать не за что, а если хвалить, то будет много спойлеров.

Для меня в этом рассказе один минус — это название, остальное — на высоте. Особенно стиль, мало того, что он есть, так он ещё и прекрасен (вкусовщина, а мы здесь и не для объективной оценки). Сюжет не высосанный из пальца, поступки героев (рассказчика) обосновываются, концовка достойная. Крепкий хорошо написаный рассказ.

Прошла неделя с моего отзыва и мнение не изменилось, безусловно, один из лучших рассказов конкурса. А с учётом того, что один главных конкурентов на мой взгляд, вылетел, то этот рассказ точно будет в тройке.

Отличный рассказ! Интересные герои, любопытный сюжет, отличный финал... В общем: есть всё, что нужно хорошему рассказу.

Это интересно, интригующе, с множеством мелких подробностей, создающих атмосферу. Законченная, закольцованная история, при этом оставляет интригу, и будоражит фантазию.

Прекрасный рассказ, изложение — отличное, а его завершение — изюминка. По стилю и сюжету не только заметить, но и придраться почти не к чему. Почти — потому что есть

одно замечание: упоминание Википедии и Фантлаба кажется нарочитым и рушит иллюзию. Все-таки любые названия и имена должны играть какую-то роль, вкладывать смысл в повествование, а тут — будто просто упомянуты. И переход от повествования к концовке выглядит быстрым. И (хотя, может быть, это придирка) идея рассказа, как я её понял — про слова и будущее — как-то не вяжется с тем, что случилось с Гавришкевичем (боюсь спойлерить), а потому размывается. При этом получился очень инетересный рассказ. Спасибо!

Чёрт, я реально думал, что будет разрыв шаблона. Подготовило меня общественное мнение, называется. Завышенные ожидания...

Читать, конечно, было интересно — ощущение некой тайны качественно подвешено. Но вот ход с расстройством аутистического спектра... Избито же. Почему оксфорды? И это же не единственная мужская обувь на каблуке. Ага, еще же недостих у нас есть. И жуткая обидчивость. И невозможность сходить на стройку по какой-то нераскрытой причине (или я ее не заметил, но показалось, что просто так надо для развития сюжета).

Что понравилось, так это неявная и, может быть, неумышленная аллюзию к Вите Ностре.

Короче, судя по отзывам и оценкам, я думал, что гениальный рассказ... В итоге просто интересная история, не несущая глубокого смысла.

UPD. Касательно невозможности сходить на стройку:

Сидела заноза. Каюсь. Просмотрел текст заново и понял, что фобия из-за родителей.