Артём Кельманов, Кирилл Ахундов «Мор Дедоз»

Мор Дедоз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

— журнал «Горизонт, № 01, 2024», 2024 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Горизонт № 1 (51), январь 2024
2024 г.

Во сюжет. Тут столько фантастических идей в одном рассказе: и загадочный портал из того света, который материализует самые сокровенные страдания; тут и борода из особого нано материала, который впитывает эмоции; тут и загадочный дед, который раздаёт детям игрушки, произведённые вне нашей реальности. Ну и ещё тут страшная драма с трагической гибелью ребёнка. В маленьком рассказе столько цепляющих идей. Это стоит прочитать.

Прикольный рассказ, атмосфера работает, как надо. Почему-то вспомнился переписанный «Ёжик в тумане» с летнего АБ. Тут вот тоже -- Дед Мороз... Не то, чтобы инверсивно-злобный старик, но человек, который действительно пугает устремлённостью в свои, одному ему известные цели.

На момент прочтения не увидела темы конкурса, но сам по себе рассказ, как отдельно взятая вещь, выглядит хорошо, необычно и, без сомнения, интересно.

В рассказе странно всё: от названия до метаморфоз главного героя. Да, текст читабельный, стиль есть, но чего хотел Белкин? Что значит сие окончание? Можете списать это на мою непонятливость, но я не понял рассказ, хотя думал над ним.

Еще один неплохой рассказ. Прямо мистика, и поймал себя на мысли, что меня даже несколько пробрало в какой-то момент. Зачёт.

Очень жаль, что я не уверен, что все кусочки пазла, как я их сложил воедино, правильно срослись. Осталось ощущение, что, возможно, я ошибся, что всё немного (или даже очень) по-другому.

Немного резануло использование «что» вместо «который» в самом начале. Это не ошибка, конечно же, но раз резануло, значит, имхо, не всё здесь в порядке. Какая-то излишняя поэтичность, что ли.

А вот из этого мог получится отличный рассказ. Не в том, виде, в каком есть, но задумка классная (сейчас откинем тот факт, что теме не соответствует, ага? не до жиру), даже стилистически хоть и кажется простовато, потом вроде эта рваность складывается во что-то привлекающее, вся эта недосказанность, полунамеки — это реально круто, но они не стимулируют дорисовать картину и сложить пазл в единое целое. Не хватает каких-то мелочей, что бы скрепить кирпичики в полноценный самодостаточный и мощный рассказом. Чуть-чуть бы допилить. Попытка достойная, но не высота не взята

Время прошло, мысли уложились, шероховатости стерлись, а послевкусие осталось. Всё-таки люблю атмосферу отчаяние, безысходности, стыда и страдания в произведениях, с легким намёком на надежду. Если б перечитал, возможно, снова не нашёл бы кусочков пазла, которые потерялись на пути мысли автора — текст — мои глаза, но решил не перечитывать. Высоко оцениваю шансы.

Супер! Из двух третей прочитанного пока самый лучший )

Я была не уверена, поняла ли рассказ и, признаю, полезла читать отзывы. По крайней мере я не одинока. Но ладно, оставим сюжет. У рассказа, не завимо от содержанияесть огромный плюс: он атмосферный, пронзительный, интересный. Смесь научной фантастики и мистики всегда любопытна, понравилось и это. Но всё же, скорее всего мимо топа. Не хватило целостности.

Темы нет. Сюжет есть. Общее впечатление хорошее.

Рассказ сначала кажется мрачным. Будит очень нехорошие ассоциации, честно говоря. Но зато концовка все выправляет. Получается интересный эффект. Обычно все наоборот, сначала все ванильно, а в конце начинается мрачный кринж. Идея сделать наоборот и показать хэппи энд при мрачном старте мне понравилась.