Роман Куликов, Ежи Тумановский «Связанные зоной»

Связанные зоной

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Кремень решил закончить со своей сталкерской деятельностью и посвятить всё время жене и сыну, однако, зона просто так сталкера не отпускает. Алексей Кожевников вынужден снова вернутся туда, с чем , казалось, уже завязал. Компанию Кремню составят: сотрудник разведки, бизнесмен и бандит. У каждого свои цели, но зона свела их не просто так. Случайности не случайны

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Связанные зоной

Ссылка на сообщение , 12 января 2019 г.

Я прочитал около 10 книг этой серии, это моя любимая книга.

Начнем с сюжета, так повелось, что большинство книг сталкера — это похождения ультра-мега крутого сталкера, который и является ГГ романа, короче типичный боевик, где ГГ всех кромсает.

Здесь все по-другому, в этой книге 3 сюжетных линии, которые связаны между собой. Идея классная и мне она пришлась по душе.

Понравилась интрига повествования, главные герои. Авторы хорошо раскрыли персонажей книги. Книга очень эмоциональная, ей удалось «зацепить» меня с первой страницы повествования. Концовка достойна отдельной похвалы. Также стоит отметить, что в книге хорошо показана зона. Книге ставлю 8,5. Для этой серии это практически потолок.

Подводя итоги, хочется сказать, что я считаю эту книгу лучшей в серии «S.T.A.L.K.E.R.»

Ссылка на сообщение , 19 марта 2016 г.

Книгу читал в далеком 2010-ом. Рецензионные заметки, оставленные мной в том же году, постарался кратко переформулировать в следующий отзыв.

Всячески перекрутив и переосмыслив в своих книгах тайну возникновения Зоны и прочие глобальные секреты, авторы серии, наконец, перешли к более закономерной идее — начали разворачивать на фоне аномалий и мутантов события совершенно новые. На широком полотне Зоны сталкиваются четыре совершенно разных характера, четыре разных цели, четыре разных души, которые, однако, нуждаются друг в друге и по воле случая оказываются неразрывно связаны. На сложных взаимоотношениях четырех героев и построен сюжет книги.

На страницах книги Зона выглядит вполне пристойно. Знакомые аномалии чередуются с новыми, мутанты довольно каноничны; неплохой задумкой, по моему мнению, оказался новый способ обнаружения аномалий — позиция «щуп». Разумеется, авторы привнесли в Зону новые территории: взять хотя бы Поле чудес, на котором развернулись финальные события книги.

Подводя итог, можно сказать, что перед нами настоящая, не побоюсь этого слова, социальная драма с крепкой встряской в конце.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2015 г.

1. Стоит ли еще раз начинать отзыв с рассказа о литературном проекте «S.T.A.L.K.E.R.»? Стоит ли еще раз говорить, что этот проект приучил многих к чтению? Стоит ли говорить, снова, что этот проект оставил после себя след, по которому до сих пор продолжают идти многие литературные серии? Я думаю, не стоит. Что же на сегодня? Сегодня я хотел бы уделить внимание еще одной книге этого проекта. Речь сегодня пойдет о романе «Связанные зоной» Романа Куликова и Ежи Тумановского. Оооо, для данного проекта этот роман очень не прост. В каком еще романе серии вы сможете увидеть подобный стиль повествования? Разве, что в продолжении… .

2. Мир романа, как и весь роман, подается серьезно. Пред нами, если говорить о Зоне, место, куда не захочешь идти праздновать день рождение и это не то место, куда можно случайно забрести по ошибке. Это мир полный ужасов и страданий, мир, где человеческая жизнь не стоит ничего. Не оправданные убийства, фанатики жаждущие сделать из тебя марионетку, мутанты для которых ты лишь еда, мародеры которые отнимут последнее у умирающего. Все это было и в других романах, но так как это смогли показать данные рассказчики, не смог никто.

3. Главных героев в романе трое. Один – влюбленный идиот, второй – пытается изо всех сил спасти жизнь сыну, третий стареющий агент, уставший от службы. Первый, простой парень Артем, отправился в Зону, что бы Монолит вернул ему девушку. Второй, Кремень – бывший сталкер, которого никак не отпустит Зона. Третий, Мякиш, казалось бы, болван болваном, сорит деньги на ветер, все пытается больше про Зону узнать, турист не иначе.

4. Мы подошли к сюжету. Сюжет книги или сама Зона свела этих троих, названных мной, в событиях романа «Связанные зоной» и заставила побороться не только за свою жизнь, но и за жизнь ближнего. Но роман начинался не с этого. Роман начинается с одного мальчика, маленького мальчика, который играл во дворе. Мальчик играл в пустом дворе в мирном городе, вдали от Зоны Отчуждения. И мирная картина пропала в тот момент, когда отец мальчика узнал, что его сына жестоко покусал псевдопес, который мог быть только там… в Зоне.

5. Стиль авторов. Что говорить? Перед нами не только образец отличного сюжета и хорошо прописанных героев, перед нами еще и отлично написанный роман, который интересно читать. Авторы, по моему мнению, постарались написать отличную сталкерскую историю, так что бы читатель не только ни заскучал за ее чтением, но и был в постоянно напряжении, переживал каждый момент романа на себе. Это не легкий развлекательный роман, это достойный пример книги, которую хочется перечитывать не однократно.

6. Осталось сделать вывод. Вывод очевиден. Мне кажется, авторы смогли написать незабываемую, душевную историю, о которой приятно вспоминать и которою хочется узнавать снова и снова. Если вы даже не любите «S.T.A.L.K.E.R.», не читали ни одной книги и не играли в игру, я вам все равно рекомендую данный роман к прочтению. 10/10 — сильно, интересно и неповторимо.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2014 г.

«С другой стороны».

Еще одна книга в серии S.T.A.L.K.E.R. прочитана! Возможно, не так следовало бы начать мнение, но как есть, так есть. Книгу я читал четыре года! Да именно так, не помню, на какой праздник мне ее подарили. Но случилось так, что я ее не дочитал до середины, просто забросил, иногда пытался продолжить и вновь бросал. И вот недавно от скуки решил попытать счастье еще раз. В итоге не зря. «С другой стороны» потому, что это не совсем тот сталкер, которого я привык видеть в книгах. Тут не совсем весело. Раньше в серии, авторы пытались, как то разбавить «расчленёнку» юмором, анекдотами и др. Здесь же перед нами более серьезный роман. Где-то читал, что, мол, эта книга получилась серой. Серой ее не назовешь, скорее всего, атмосферной и тяжелой в плане морали. Частенько герои книги попадают в такие ситуации, которые даже в плане морального выбора очень тяжелы. И когда начинаешь вчитываться и как-то переносить это на себе…. То даже долго не просидишь за книгой. В общем, не особо легкая литература. В этом каждый для себя найдет и плюс и минус.

Мир романа не совсем похож на тот, что мы видели в игре. Тут все не много иначе, а вернее (об этом говорится в начале) как бы на много позже событий игры. Здесь редко когда увидишь сталкера с болтом в руках. Здесь в основном или позиция «щуп» или детектор аномалий. В общем, мир, где сталкеры с Зоной стараются на «ты». Понравилось описание всех аномалий и не обычных взаимодействий с ними.

Написана книга достаточно монотонно. Не хватает какой-то остроты. Не смотря на это, авторы умело изложили — три истории. Вторая половина книги, как бы старается исправить всю монотонность повествования первой, и только к концу книги ей это удается.

«– Хочешь мое мнение – он прав. Ты – влюбленный идиот, а я – стареющий ….(пропущено из-за раскрытия сюжета) Но какая-то неведомая сила свела нас вместе и затащила сюда. Зачем? Может, чтобы помочь Кремню? Потому что, чует мое седалище, один он не справится. Поэтому закрывай варежку, притопчи обиду и пошли за ним.» (Цитата)

Из этих строк из книги, и выплывает описание все трех основных героев книги. Кремень – матерый сталкер, который вернулся в Зону, что бы спасти своего сына. Артем – тот самый «влюбленный идиот» который не слыхом, не духом про Зону, поперся к монолиту, дабы вернуть свою девушку. И Мякиш – с ним отдельная сюжетная история с неплохими сюжетными поворотами. Полностью узнаёшь персонажей к концу книги, за исключением наверно Кремня. С ним все более понятно, прописан он на ура. И обладает всеми характерными качествами настоящего сталкера. Героев конечно больше, но это уже спойлер.

Завязки в книге как должно быть понятно три. Расскажу про основную. Сына бывшего сталкера страшно искусала собака, которой не могло быть рядом, словно воздух покусал ребенка. В больнице мальчика осматривают и его отцу сообщают, что в руке у мальчика половина артефакта, которая связала его с тем у кого, другая половина артефакта. Какой недуг случается у одного человека, тот же недуг и придёт мгновенно к другому, будь то порез, похмелье или смерть. Недолго думая сталкер вспоминает у кого может быть вторая половина артефакта, того самого который он давно притащил из Зоны, как сувенир. Причем не когда не знал и не догадывался о его свойствах. Перед ним бывшим сталкером появляется задача вернуть в целости и сохранности того с кем связан его сын, иначе мальчик может умереть. Далее из цитаты выше понятно, что главных героев будет как минимум три. И им предстоит постараться закончить все три сюжетные линии. О двух которых я промолчу.

В итоге не обычная книга, которая могла быть даже плохой, но ее отчаянно спасла вторая ее половина. Душераздирающая концовка, ну и конечно трогательная история. К прочтению всем кто уже знаком с серией, остальными возможно стоит не спешить читать эту книгу первой, а ознакомится с другими романами цикла.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2014 г.

Книга оказалась одной из наиболее интересных в цикле пресловутой «зоны».В ней опиааны скорее не приключения,а как будто биография.В ней нет унылых героев которых даже не запоминаешь и к концу книги.Сюжет описан с разных точек зрения которые по ходу сюжета переплетаются не единожды и сходятся в конце книги в одну жирную точку.Персонажи «живые» в них хочеться верить.А мотивы движущие героями достойны похвалы.А Кремень вынужден спасать не только своего сына,а еще оказывать помощь в предотвращении катастрофы.Стоя перед сложным выбором.

Я действитель сочувствовал и понимал персонажей,такое в книгах стало встречаться не так часто.

Всем поклонникам серии СТАЛКЕРа обязательно к прочтению!

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2013 г.

Иногда бывает удивительно, когда среди кучи мусора находишь что-то ценное, например в серии посредственных боевиков про сталкеров-шмалкеров, и горе мутантов вдруг неожиданно объявляется довольно-таки не хилый роман про тех же сталкеров и мутантов, и все бы ничего, но словно Тумановский и Куликов решили поставить себе необычайно высокую планку, на что практически не пошли другие участники проекта, поэтому «Связанным Зоной» неизгладимо повезло, что авторы решили уйти от стандарта.

За что я хочу сказать спасибо авторам, что они ушли от многих вещей преследующих других сталкерманов. Но разберу все по порядку.

- Сюжет. Если до «Связанных Зоной», большинство сюжетов напоминали монорельсовые боевики с одним и кучей вооруженных персонажей, то этот роман развил тему линейно-параллельного сюжета, чем читатель смог постепенно наблюдать за серией разных героев, по существу сначала у каждого своя линия и сюжет, но со временем авторы весьма неплохо все увязывают в одну единую концепцию. И потом сюжет СЗ поностью вышел из стандарт лекал, повернувшись в паре мест под особым градусом, особенно в конце.

- Персонажи. В этой книге явно не нашлось героев болванчиков, они думают мыслят, попадают в ситуации, стараются по крайне мере быть людьми. Лучшие образы авторов стали сам сталкер, некогда забросивший Зону и бандит (именно подзабыл, так как читал давненько), и за это радуешься что читаешь настоящий боевик про Зону и сталкеров, а тут и сюжет хороший и персонажи не подкачивают.

- Экшен. В принципе он на высоте, в произведение достаточно драйва, есть стычки и с людьми и с мутантами, и их немало. И снова сравнивая СЗ с другими книгами цикла, он не приедается, если по сравнению с некоторыми книгами от них хотелось плеваться кислотной слюной во вспе стороны за беспорядочный и глупый экшен, то СЗ наоборот привлекает своей непринужденной манерой подачи драйва и экшена с динамикой.

- Эмоциональность. Да, вы не ослышались, в этой книге это есть, в других отсутствует напрочь. У меня особенно в конце появилась буря эмоций, и это самое удивительное, трагична концовка, это не просто а-ля голливудский прием по канонам русской литературы, а настоящий драматический момент. Впрочем линия сталкера самая драматична, его переживание за сына переданы авторами очень хорошо.

«Связанные зоной» задели меня всем этим с головой, хотя свое отношение к межавторскому сталкеру, я не пересмотрел, но небольшую жемчужину в цикле отрыл. Единственный вопрос напоследок: откуда она там оказалась?..

Итог: качественный боевик про Зону, который выделяется на фоне других посредственных вещей. Если любите боевики, но не не любите сталкер, это наверное одна из немногих, а то может единственная книга которая заденет вас про злоключения на Зоне.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2013 г.

Одна из лучших книг серии СТАЛКЕР. Так душа болела за мальчика, да и не только за мальчика! Книга не отпускала до конца.

Одно могу сказать, после этой книги прочла «Полет кондора» и обплевалась просто!!! На фоне просто меркнет. Поняла, что чтобы найти что то подобное, придется изрядно поискать...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2012 г.

Книгу мне посоветовал мой друг,который обожает творчество Ежи Тумановского,прославившегося в сборнике рассказов «Тени Чернобыля». Советом друга я не пренебрёг и прочитал сие произведения.

Роман «Связанные зоной» приковал меня с первых строк. Отличный,непростой сюжет ужасно заинтересовал. Трагедия в семье Алексея Кожевникова взволновала меня. Авторам прекрасно ужалось передать все переживания,волнения и боль,которые испытывал бедный отец. После разговора с врачом стало ясно,что легенда зоны возвращается.

После,новые лица,интересные приключения,волнительные моменты и зубодробительные схватки. Авторы прекрасно раскрыли характеры героев.Все персонажи были очень живыми и естественными. Атмосфера зоны передана также прекрасно. Но и какой сталкер не обходиться без драк, перестрелок и неравных боёв.Авторы с этой частью справились на ура .Особенно порадовала концовка,когда главные герои сражались с натовскими бойцами.Столь прекрасно воссоздать картину боя подвластно не каждому писателю.Ну а кульминация у заброшенного железнодорожного депо оказалась очень вкусным десертом

Концовка вышла трагичной.Её я раскрывать не буду,скажу лишь,что было очень грустно.

После прочтения я ещё долго не мог придти в себя,переваривая всё то,что только прочитал.Большое спасибо авторам за то,что написали такое интересное,увлекательное и трагичное произведение.Сталкер кремень стал,отныне,моим любимым персонажем :)

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2011 г.

Да, надо согласиться с читателями, оставившими отзывы, что роман заметно отличается от других произведений цикла. И, конечно, не в худшую сторону. Интрига, повествование, герои и все атрибуты жанра налицо и довольно гармонично «слеплены» (да простят мне это слово почитатели творчества Куликова и Тумановского). Читается здорово, интересно, «косяков» по минимуму. Но они есть, поэтому всго лишь «7».

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2010 г.

Прочитала с удовольствием. Эта Зона несколько отличается от Зон других авторов: одна обкатка туристов чего стоит! А уж такое умение поставить аномалии себе на службу я еще не в одной книге не встречала. Но все же для авторов главное- люди в Зоне, а не Зона как таковая. Это и выделяет книгу в рядах СТАЛКЕРов.

Ссылка на сообщение , 4 января 2010 г.

Алексей Кожевников покинул зону полтора года назад, вернулся к обычной жизни. Любимая жена, сын, работа. Но в одну минуту всё изменилось. Сашку, сына Алексея покусала собака. Глубокие раны. Много крови. Врачи. Больница. Операция. Два часа ожидания под дверью операционной. Казалось бы – в жизни и такое бывает. Но есть в этом одно НО. Никаких собак во дворе не было, сына никто не кусал, но раны появились…

Неплохое начало, не правда ли? Руки так и чешутся рассказать, что же произошло, да не позволю себе. Книга всего несколько дней в продаже и активно спойлерить ещё рано, хотя ох как хочется.

Полная завязка сюжета располагает нас к истории о поиске иголки в стогу сена, т.е. одного сталкера в Зоне. Поиск осведомителей, расспрос людей, беготня по локациям и окончательная погоня за клиентом? Никак нет, товарищ читатель! Не всё так просто в этой истории. Ведь у нас целых четыре главных персонажа, и ещё не разберешься кто из них самый важный во всём повествовании.

Итак, знакомьтесь! Разведчик, бизнесмен и бандит. И попробуй реши кто из них отрицательный, а кто положительный персонаж. Первый – типичный представитель своей профессии. Считает себя самым важным, постоянно позволяет себе что-то чрезмерно жестокое. Один ошейник чего стоит! Второй – типичный представить homo idiotus, идущий к монолиту, чтобы загадать желание. Ну а про третьего, бандита, что скажешь – и так все понимают, чем занимаются эти личности в Зоне.

Ну и конечно Лёха-Кремень! Много старых знакомых, старые связи, старые тропы. С возвращением в Зону!