Иван Прохоров «Метро»

Метро

Роман, год (сетевая публикация)

Пятеро незнакомцев спешат на последний поезд метро. Один торопится покинуть страну. Второй бежит от полиции. Третий пытается оттолкнуться от дна. Четвёртая убегает от прошлого. А пятая – от самой себя. Внезапная остановка в туннеле перечеркивает их планы… А где-то на поверхности погружающийся в маниакальную шизофрению капитан следкома получает странное задание – разыскать исчезнувшую при загадочных обстоятельствах дочь влиятельного генерала. Следы ведут его в метро.

© Иван Прохоров

Опубликовано на «Литрес» 5 декабря 2021 г.

Новые горизонты, 2023 // (роман; электронная публикация)

Психоделическое НФ повествование, прочитал более половины огромного романа, ожидаемая оценка была в районе 7-и баллов. Первая часть — описание социума на фоне реализма, вторая часть — тот же социум/конфликт, но на фоне твердой НФ.

Интересно, но и местами лютая дичь, например, оперативник выдал базуку чуваку в метро для ликвидации боевиков, которого впервые видел, по рекомендации бывшего служивого, которого тоже впервые видел, зная, что на поверхности не война, а все, как обычно.

Дошел до момента, когда пришлось перечитать дважды диссонансную сцену действий по отношению к сюжету (изрядную философию автора). Посмотрел год публикации произведения, увидел, что роман также номинировали и удостоили премии. Закрыл и удалил файл, потерял интерес к финалу.

Самым прямым образом. В русском миропонимании, власть – от бога. И если царь живет по правилам, по закону – значит он простой смертный. Для европейского правителя это плюс, для русского – минус. Русский правитель должен стоять над законом, как и положено богу. И чем демонстративнее он нарушает этот закон, подчеркивая при этом, что никакая ответственность ему не грозит, тем выше его власть, тем ниже поклоны.

– Поэтому так популярны в России тираны?

– Опять эти негативные интонации, – Мирзакарим протянул руки, – поймите, абсолютная власть это не что-то плохое. Да, здесь она кажется дикой, но в этом ее настоящая ценность.

...

– Но сейчас вы имеете дело с русским народом. Нет ничего плохого в управлении им иностранцами. Среди русских правителей их было большинство. Главное понять русскую душу. Здесь очень сильный центр власти. Люди его чувствуют, поверьте, – загадочно сказал Мирзакарим Викторович, не мигая глядя на начальника, – у русских людей особый дар – они интуитивно чувствуют власть. Даже если она официально невидима.

...

– Я хочу сказать, что не стоит стесняться проявлять эту власть. Вам, Игорь Николаевич может показаться, что-то излишне грубым, но поверьте – не нужны эти моральные меры. Правитель должен быть недосягаем, он должен вершить судьбы – казнить и казнить, тогда он обретает истинную народную любовь и становится богом.