Роберт И. Говард «Бог из чаши»

Бог из чаши

The God in the Bowl

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Конан проникает в дом богатого коллекционера диковинок Каллиана Публико, но оказывается, что хозяин дома мертв, в доме полно городской стражи, а секретарь убитого рассказывает, что его хозяин недавно получил чашу, найденную в заброшенном храме в Стигии.

Текст Говарда впервые был опубликован в сборнике «The Tower of the Elephant» (1975) издателя Дональда М. Гранта.

— рассказ «Бог из чаши», 1952 г.

— антологию «Конан и Боги Тьмы», 1993 г.

Конан. Рожденный в битве
Конан-варвар. Легенда о киммерийце
Конан. Пришествие варвара

Conan
1967 г.
The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
The Coming of Conan the Cimmerian
Conan le Cimmérien. Premier volume : 1932-1933

Ссылка на сообщение , 23 марта 2013 г.

Что-то вроде детектива, хотя и не имеющего логичной развязки. Такое чувство, что Говард сам не определился, что же он будет писать, то ли хоррор, то ли историю расследования. В общем, рассказ повествует о том, как Конан победил очередную толпу врагов, но сбежал от какой-то потусторонней силы — единственного, по всей видимости, что он в этой жизни боится...

Ссылка на сообщение , 25 января 2011 г.

Фэнтези- детектив — так, можно назвать этот жанр. Или даже фэнтези- триллер. Ибо не в каждом детективе за сыщиком охотится преступник. Да еще такой.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2010 г.

Конана обвиняют в воровстве и убийстве, все указывает на него, его нашли возле убитого хозяина дома. Рассказ-детектив, в котором варвар пытается найти настоящего преступника, хотя и не подозревает, о том кто на самом деле убийца.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2018 г.

не лучший из рассказов о приключениях Конана, но тут он хоть не сразу всех покрошил в капусту