Роберт И. Говард «Бегство из Атлантиды»

Бегство из Атлантиды

Untitled Story

Другие названия: Exile of Atlantis; Беглец из Атлантиды

Рассказ, год; цикл «Кулл», цикл «Конан»

Молодой атлант Кулл из сгинувшего племени Долины Тигров, которого усыновил человек из племени Приморских гор по имени Гор-на, спасает девушку, влюбившуюся в лемурийца, от позорной гибели на костре и бежит из Атлантиды, которая навсегда проклинает его имя.

Рассказ не был озаглавлен Робертом Говардом. Автор названия «Exile of Atlantis» — Глен Лорд.

— цикл «Кулл»

— цикл «Конан»  >  Графические произведения  >  цикл «The Savage Sword of Conan»  >  антологию «The Savage Sword of Conan #3», 1974 г.

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «Кулл и воины вечности», 1999 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

King Kull
Kull
Kull: Exile of Atlantis
Kull le roi atlante

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2014 г.

Рассказ не закончен, но это в общем-то и не нужно: и так понятно, что будет дальше. Кулл бежит из Атлантиды и (вероятно) начинает жизнь свободного добытчика — не то разбойника, не то пирата, не то просто ловца удачи. И этот путь (как мы знаем по похожей истории — «Конану») — приведет его в итоге к воцарению над Валузией.

Первая вещь о Кулле интересна, гл. обр., потому, что дает понять его характер. Человек, которому общаться с дикими тиграми в джунглях куда проще, чем с людьми... Понятно, что перед нами эдакий «Ingenue», совсем как у Вольтера: хитрых законов человеческого общества не знает, да и не хочет (а между тем, люди во много раз хуже зверей). Суровый варвар на самом деле безобиден, он — глубоко ЧЕСТЕН. (А если сравнить еще и с Конаном, так тем более сравнение получается не в пользу последнего. Ибо Конан мог быть жесток, когда это требовалось; а Кулл... Кулл скорее «играл в жестокость». Столкните его с колдуном Тзота-ланти, или с «мясником» Арпелло Пеллийским — и посмОтрите, что будет).

Ам-Ра и Гор-На (спутники Кулла в этой новелле) куда более искушены в законах жизни. Но Говарду неинтересны бывалые люди. Ему нужен именно... такой вот романтик и мечтатель, только со стальными мускулами. Потому как он в него верит и считает, что простым людям от ТАКОГО царя куда лучше было.

Ссылка на сообщение , 9 января 2007 г.

Этот рассказ — разминка перед грядущими шедеврами цикла о Кулле. Но и такая разминка очень-очень хороша! Мастер не разочаровывает!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2007 г.

Первый рассках в серии о Кулле.

По моему мнению, этот рассказ можно было удлинить или в других лучше описать события, происходившие с Куллом до становления царём, хотя наверное и правильно, что не было сделано, а то получилось бы наподобие Конана.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2012 г.

Это, с моей точки зрения, даже не рассказ, а, как бы это сказать поточнее, введение в сериал, где автор просто дает читателю информацию чему будет посвящено великое множество произведений, подражаний и продолжений. Поэтому прочитать необходимо, чтобы иметь цельное представлении о всей серии.