Александр Матюхин «Дразнилки»

Дразнилки

В небольшом курортном городке в начале двухтысячных пропадает старшеклассник. Обычный задиристый пацан: полный жизни, наглый и готовый на многое, чтобы сохранить статус дворового вожака.

Поиски не дают результатов. И лишь время от времени в городке продолжают тихо исчезать люди.

Проходит двадцать лет — и паренек возвращается. Он не повзрослел ни на день... Но изменился. И теперь хочет… отомстить? Или просто вернуть то, чего когда-то лишился?

Пошататься по улицам после наступления темноты…

Подразнить немного старых друзей…

Сыграть в одну веселую игру…

Эта история — про извечное тщетное бегство от ошибок прошлого. Про взросление и подростковую жестокость. И про то, как, случайно дав выход ярости, можно открыть вход чему-то, куда более страшному…

© издательство

Действие романа происходит в выдуманном городке недалеко от Геленджика. Хотя городок и выдуманный, но большая часть локаций взята из реально существующего места — станицы возле Краснодара, где я жил какое-то время.

? Центральная тема книги — буллинг. Несколько сцен буллинга были взяты из реальных жизненных ситуаций, произошедших со мной в юности. Причём, один раз я был жертвой, а другой раз, наоборот. Вообще, анализируя своё детство, понял, что меня качало, как на качелях: от жалости к одним, до жестокости к другим. Думаю, это у всех так. Парадокс взросления.

? Первые заметки о романе появились еще в 2017-м году, именно тогда я решил написать рассказ в локациях невыносимой южной жары — «Семечко», мне понравилось, и я оставил место действия уже и в романе.

? В книге есть прямые отсылки к рассказам «Семечко» и «Обжарка, done», а так же к повести «Кляксы».

? Идея и образ главного героя возникли одновременно после прочтения детской книжки с дразнилками. Конкретно вот этой дразнилки: «Андрей-бармалей Сделал шапку из гвоздей. Идет хвалится, гвозди валятся...»

? Первую обложку к роману нарисовал Алексей Провоторов. На нем изображен как раз Андрей-бармалей. Насладитесь.

? Для бумажной версии книги пришлось подкорректировать «жесткие» сцены, чтобы не шокировать читателей — а вообще, чтобы книга не улетела в категорию 18+, тогда бы её пришлось запечатать в целлофан, что не очень хорошо для продаж.

? Книга была написана еще в 2021-м году, под серию Horrozone, но в связи с тем, что серия слегка забуксовала, выход отложился на три года.

? После того, как на меня посыпалось множество обвинений в убийстве собаки в романе «Кладбище ведьм», я решил больше не трогать животных, поэтому в «Дразнилках» их нет. Но про детей ведь никто не говорил, верно?

Дразнилки
2024 г.

Отличный роман про подростков. Хотя повествование начинается со времени, когда герои (выжившие, хе-хе) уже выросли, основной сюжет кроется все же во флешбеках — прошлом.

В наличии первые неловкие попытки отношений, запретные (но невинные) приключения, и не такая уж невинная травля.

Понравилось, что главный герой обозначен не этаким ботаником-недотепой, или бедным, или странным, или очевидно слабым — он может и отпор дать, и с самооценкой у него, в общем-то, все в порядке. Но обидчики берут числом и преимуществом «местных», а герой недавно переехал из Мурманска в небольшой южный городок.

Злоба, агрессия и обида накапливаются, и вот тут на сцену выходит потустороннее Зло, которое, как водится, любит питаться такими эмоциями. А где Зло — там и трагические события, и мистика, и хоррор — все, как мы любим?

Персонажи выглядят живыми, неизбитыми, у каждого свой характер и особенности. Узнала о существовании имени «Маро».

Понравился неоднозначный финал — обычно я их не люблю, но тут он как раз уместен.

Вы когда-нибудь прыгали с пирса в морские волны? Так, чтобы почти до дна и солнце где-то там, далеко, сквозь толщу воды? А именно так чувствуешь себя при погружении в эту книгу.

Двухсотлетний городок со странным названием Псыуфше на побережье Черного моря. Что он таит под кронами кипарисов и магнолий? Что слышится в прожаренном солнцем, соленом от моря воздухе?

Очень четкие и в то же время мягкие, красочные, осязательные описания. Ты в книге. Стоишь рядом с героями и чувствуешь то же, что и они. Переживаешь. Влюбляешься. Боишься. Злишься. Сдаешься или побеждаешь.

Для какой возрастной категории? Да для всех. Кому-то вспомнить, чтобы предупредить своих детей. Кому-то знать, что так бывает и уметь противостоять, уметь держать удар, чтобы не убегать от себя полжизни. Как безобидная шутка может трансформироваться в травлю, когда толпа гонит одного, и в итоге это ломает жизнь всем. Откуда в детях из нормальных вроде бы семей берется лютая жестокость? А вокруг слепые взрослые, занятые только своими взрослыми делами. И как же это чертовски неправильно, когда исчезают дети...И как получается, что стая может сломить даже того, кто физически сильнее. Так, чтоб на всю жизнь. Чтоб периодически поднимался из глубины панический страх, и слышно было голоса в голове, и оставалось только одно — бежать, бежать, бежать до очередного города, чтобы спрятаться в очередном домике из страха и злости. А еще книга поможет понять, как не таскать на себе всю жизнь страх, боль, обиды, унижения, наваленные на тебя в детстве «друзьями» и близкими. Как из доброго подростка не превратиться в безвольного, никчемного, никого не любящего, пугающегося всего взрослого мужика.

А что-то более злое и бесконечно древнее всегда начеку, всегда ждет, чтобы обволочь, затянуть тебя, стать тобой. Твои страхи, воспоминания, остатки разума. Их хотят сожрать с хрустом и причмокиванием. И ему это легко, приятно, чувствуя в тебе червоточину злости, ненависти, зависти. Ему не привыкать ждать...

Отличный роман от известного автора, пишушего в жанрах триллер, хоррор, мистика. Текст читается легко и приятно. Писатель тонкий психолог , ему веришь. По мере чтения накал сюжетной линии только возростает. Интрига, сапсенс, страх, ужас, мурашки по спине и вставшие волосы на затылке — всё это будет. Не будет только одного — скучно.

Это отличнейший подарок себе, родным, любимым и коллегам отпускникам. Поверьте, атмосфернее подарка в дни отдыха не найти.

Автору огромное спасибо за доставленное наслаждение от чтения качественного, интереснейшего, интеллектуального романа.

Мистический хоррор.

Наверное, первое впечатление после прочтения — классический роман возвращения главного героя в город своего детства. Ностальгия, воспоминания, первая любовь, компания ребят «нашего двора» и т. д.

Ну, и, второе, что хочется сказать — книга про подростковую жестокость.

Для меня — неплохой роман, но, не более.

Впечатлило начало книги. Потом, интерес начал потихоньку угасать. Финал не порадовал.

Наверное, так получилось потому, что автор, примерно, с середины книги, все чересчур усложнил и запутал.

Начинается роман как классический хоррор про некое проклятие родом из детства. Стандартный и типовой хоррор. Ярко, увлекательно, но, увы, банально. А далее, вместо истории про рассерженного злобного призрака, пытающегося отомстить своим обидчикам, книга превращается в нечто другое. Тут, в дело, вмешиваются некие древние силы, демоны, дремлющие от сотворения мира и теперь обретшие свободу. Небольшое личное проклятие оборачивается вселенским злом, армией тьмы, монстрами, чуть не погубившими весь город.

Не впечатлили переодические трансформации героев из одного состояния в другое. Скорее, выглядит смешно и нелепо, чем страшно.

Финальное противостояние, кульминация, решающая битва, как-то, не состоялось, что-ли.

Но, все это — мысли вслух. С одной стороны, получилось, как-то, слишком запутанно, но, с другой, в то же время, оригинально.

Понравились главные герои. Все. Хорошие и плохие. Натуральные. Обычные подростки. Добрые и жестокие. Наивные и хитрые. Взрослые. С комплексом проблем, детскими психологическими травмами. В общем — реальные люди. Сложные, разносторонние. Читать интересно. Ни одного «картонного» персонажа. Даже злодеи, наверное, всё-таки, не лишены некоторых положительных черт.

Удался и город. Красочный и атмосферный. Яркий, солнечный. Но, в то же время, мрачный. И, автору, по-моему, удалось создать у читателей ощущение, что они, вместе с главным героем, тоже, возвращаются в город своего детства...

Вообще, наверное, роман удался, даже потому, что за героев искренне переживаешь. Где-то, жалеешь, где-то, восхищаешься их поступками. Книга вызывает эмоции: негодование, злость, раздражение, удовлетворение. Это здорово.

Не жалею, что прочитал, но, почему-то, начало книги настроило меня на обещание нечто иного, чем то, как все закончилось.