Дон Уэбб «The Cave of the Immortals»

The Cave of the Immortals

— антологию «Shadows Out of Time», 2023 г.

Shadows Out of Time

Предисловие —

Решил ознакомиться со свежим переводом из новой зарубежной микротиражки «Тени вне времени» (тираж — 100 экз, только для своих, кто в теме), имена авторов и составителей воодушевляют — Дарелл Швайцер, Джон Фульц и сотоварищи порадуют нас своими последними фантазиями посвященными Лавкрафту, Кларку Эштону Смиту и другим темным и страшным дядям.

Слова благодарности —

Так как таких антологий в данное непростое время от наших больших издательств не дождешься днем с огнем, то порадовала инициатива фантлабовцев с переводами фантазий авторов данного издания, два уже готовы — третий в процессе, Василий Спринский, Олег Кустов, BertranD, и др.- порадовали (ют) нас своими новыми переводами, безмерно радует что эти ребята (настоящие рыцари фантастики — пафосно, но правда) в ущерб своему свободному времени осуществляют подвижнический труд, не запирают произведения в золотые клетки микротиражек для избранных, где переводы медленно чахнут от времени или обесцениваются с появлением альтернативок в сети.

Рассказ —

«Пещера бессмертных» Донна Уэбб напомнил винегрет, но вкусный и питательный) ох и намешал автор в короткой прозе, ох и намешал...

Сварим свёклу мы, картошку,

А ещё – морковь с горошком;

Лук нарезанный добавим –

И всё маслицем заправим.

Будем кушать на обед

Очень вкусный …

Начало в духе крутых детективов Чейза с роковыми дамами, продолжение уже веет Хаггардом и далекими путешествиями, которое постепенно переходит в Лавкрафтианский хоррор, но только чтобы сразу сделать разворот — к арабским сказкам Али-Бабы, дамскими романчикам), добавят нам щепотку индуизма — с его культами, и наконец причалим в итоге к Sci-fi научной фантастике — неожиданно, мягко говоря.

Захватывает с первой страницы, сюжет держит в напряжении на протяжении всего рассказа, юмор в наличии. Дает разрешение проблемы долгих межзвёздных перелётов (Не спойлер!). Заставляет пару раз с интересом лезть в энциклопедии для понимания нужного термина (читателям добавили сноски в файле). Нетривиальная концовка, как для меня, не слишком искушеннного читателя.

8 из 10 Классно!

файл перевода прикрепил -