Нико Кнави «Отделенные»

Отделенные

Роман, год; цикл «Во имя рода людского»

Мир царит в Королевстве людей. Но Эйсгейр Снежная Длань, правитель одной из провинций Королевства, чувствует, как сгущаются тени войны: на севере мрачная сила заставила орков покинуть обжитые места, на юге кто-то замышляет убить эльфийского короля.

На разведку отправляются наёмники. Среди них оборотень Фаргрен, пытающийся забыть свое страшное прошлое. Но чем ближе отряд подходит к цели, тем яснее перед Фаргреном встает то, что он так отчаянно хочет похоронить навсегда.

Эльфийке, проснувшейся посреди древних Тёмных Чащ, наоборот, надо все вспомнить. Кто она, как оказалась в этом мрачном, опасном лесу? И главное: почему за ней охотятся?

Буря движется на Королевство людей. Судьбы героев сплетаются в попытках спасти то, что им дорого.

Но удастся ли?

Отделенные
2024 г.

Прежде всего отмечу красивый и в хорошем смысле сложный авторский мир. Здесь нашлось место оборотням, эльфам, людям, темным тварям, политике и так далее. Отдельно выделяю для себя магическую систему и то, как автор ее транслирует. Это динамично и красиво.

Что до сюжета, то он со звездочкой. Есть четыре линии повествования. Трем из них уделено практически равное внимание, а четвертая появляется изредка и нагоняет тумана.

Автор не спешит, а методично двигает каждую из линий небольшими шагами. Кому-то так будет комфортнее следить за развитием истории, а кто-то наоборот посетует, что главы слишком короткие, ведь происходит интересное действие и в нем хочется задержаться. Я отношусь именно к таким, но важно понимать, что это вопрос предпочтений, не более того.

Финальная часть дала мне то, чего я ждал — эпизоды превращаются в одно целое и происходит тот самый серьёзный момент, который вызывает желание ждать продолжение.

В НАЛИЧИИ:

• Четыре сюжетные линии