Борис Богданов «Планета самоубийц»

Планета самоубийц

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема – ядовитое стремление землян к саморазрушению.

Написано крепко, картинка у читателя формируется устойчивая, цвет и запах транслируются по мере необходимости. Прочиталось легко, запомнилось отдельными эпизодами. Послевкусие двойственное, позитивное с горчинкой неизбежности.

Тайна личной судьбы злосчастного Лёньки пронизывает сюжет, в который вовлечены значительные, но всё же не всемогущие силы и силовики. Часть побочных тайн решительно раскрыта, некоторые объяснения пропущены и оставлены на усмотрение читателя.

Чудо разноплановое: тут и сама магика, и её проявления, и финальное духовное преображение ГГ (для которого уже изначально указаны небольшие предпосылки); катарсис рассеян по тексту, отчего история не воспринимается как антиутопия, вопреки первому впечатлению.

Достоверность значительная: мир знакомый, персонажи адекватны своим ситуациям. Царапают сознание сущие мелочи. Откуда взялась магика? Почему о ней мало сведений в сети, тем более в Дарнете? Отчего несчастных зовут «магикманы», хотя на язык само просится «магикане»? Кстати, и название «Последний из магикан» смотрелось бы гораздо выигрышнее…

Тайна, почему же именно гг оказался избранным, не раскрыта. А я надеялась!

Вот как по мне, волшебные пилюли, которые вместо страдания приносили гг блаженство, сюжету пошли только во вред, сделав из гг чуть ли не мартисьюшного персонажа. Вот кабы спецслужбы поставили его рак…, простите, в безвыходное положение, припугнули и велели через страдания магичить… А в конце он бы сломался и прочитал свои двенадцать слов. И тогда в город бы пришла весна, подъезд бы все так же вонял, Хрюндель приторговывал бы дурью, вот только Лёнька это все не увидел бы. Пардон, что переписала, знаю, что это последнее дело. Но обычно я так делаю, если мне очень нравится. А тут мне действительно понравилась идея и язык хороший. Но эмоций не хватило.

Тема – яд, тут вроде даже мне понятно.

Магия как наркотик. Меня не захватило.

Понравилось в рассказе: читается довольно легко.

Не понравилось в рассказе: идея.

Название не понял совсем. Может, оно от другого рассказа приклеилось?

Идея: очередное решение медленного яда как наркотика. Ну ок, но ведь нелепица получается: зачем продавать магику за деньги (причем, в целом небольшие-то, цена плеера), если можно себе намагичить хоть миллиард? Ах, страшно, что язвы появятся? Ну так берешь такого дурачка, как наш главный герой («не страшнее, чем водка»), угрожаешь его родственникам и он колдует то, что тебе нужно. Например, излечение тех же язв. Я думаю, в том мире была бы целая подпольная индустрия подобных дел — людей похищали, угрожали, подкупали, шантажировали бы сотнями тысяч, особенно в каких-нибудь деревнях третьего мира. Да и вообще хаос был бы нешуточный, а не та идиллия, что нам в рассказе описали.

Вердикт: не верю!

Хороший рассказ. Мир, задумка, сам стиль — хорошо. И никакой политоты, кстати)

Если вдруг за цену плеера можно творить что угодно, то началась бы дикая жесть. Не переспать и отомстить, а массовые убийства. Историю Пацанов бы показали на детском канале. Непонятно почему ГГ такой особенный? Почему службисты ведут себя как воспитатели в детском саду? Где нажим? Где шантаж, угрозы, насилие? Да и финал какой-то скомканный.

Идея сама по себе, о магии как наркотике – отличная. На ней можно целый мир построить. Нужно только немного переработать.

Пока самое большое разочарование второго тура для меня. Отличное начало – сюжет, в котором в мире, подобном нашему, возможна магия, но цена за её использование очень высокая, тут хорошо раскрывается тема медленного яда.

Но вот в финале всё превратилось в какую-то шпионскую историю с суперменом ГГ и с неприятным привкусом политоты. Финал настолько испортил рассказ, что у меня слов нет. Причём текст, итак ничем не выдающийся, в финале стал только хуже.

Совершенно непонятно, зачем Органам платить герою деньги, причем большие деньги. Ведь статья за магики не отменена! Прекрасно бы поработал, что называется, за еду.

Опять же, душа какая-то...

Но написано достаточно бойко, ничего не скажешь.

Хороший рассказ. Интересный подход, хотя многие вещи написаны настолько наивно, что, читая, кривился. Ну да ладно, будем считать это сказкой о добрых спецслужбах. Но вот финал все немного испортил. Он одновременно и ожидаемо-логичный, и разочаровывающий при этом.

Однако, самое главное в рассказе для меня, что он похож на то, каким видит мир подросток. Повествование, логика и описания просто-напросто соответствуют возрасту главного героя.