Максим Камардин «Чёрное Солнце для юного Кина»

Чёрное Солнце для юного Кина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26 // Лучший фантастический рассказ

Новичковский, старательный, но очень наивно-клишированный рассказ с честной попыткой прописать оригинальный фэнтезийный сеттинг, сбивающийся в махровую мартисьюху с напыщенными шаблонными фразами типа «лишив свой народ покоя, ты дал ему стимул двигаться дальше», малоподкреплёнными сюжетно. Юный герой-«Избранный» в одночасье (буквально) обретает провидение и новый ранг суперспособностей, спасает мир, разгадывает тайну предтечи (кстати, непонятно почему маскировавшегося) и, мало того, сам им становится...

Атмосферная история в жанре героического фэнтези. Хотя замес в концовке вполне мог бы лечь на эпическое полотно. Здесь есть история, есть интрига, динамика, развитие персонажа и даже финальная битва. В общем, есть все компоненты для отличного рассказа. Что ещё понравилось, так это то, что автор не завалил читателя кучей слов и обозначений нового мира, а сделал это довольно элегантно. Т.е. есть Долина Крыльев. Почему именно крыльев становится понятным не после объясняловки автора, а по тому, что ГГ имеет крылья и летает. Из этого контекста становятся понятными обозначения Старые Крылья, Молодые Крылья и т.д. Сеттинг новый, атмосферный, но при этом доступный для понимания.

В рассказе немало событий, но вопрос в том, что переходы слишком резкие. Например, Кин прилетел к старику, рассказал видение — опа, и «Ты теперь Кин-Предсказатель», полетели расскажешь всем. Только прилетели на собрание Крыльев, Кин начинает рассказывать видение о Черном Солнце, как тут же пророчество сбывается, появляются монстры и пошло месиво. Рассказ насыщен этими переходами, поэтому складывается ощущение некоего сумбура. Возможно, стоило бы начать рассказ не с долгой экспозиции, а с уже самого видения из книги. Или же начало сделать компактным, выбросить самоповторы, эти реплики разговоров сам с собой.

Например, размышления Кина про жену и где бы её найти. В целом, исход из всего текста, — это вообще лишнее, потому что с появлением видения у Кина совсем другие проблемы, другого характера и ему явно там не до жены и прочих бытовых моментов. Тут мир спасать надо, да и статус Предсказателя, скорее всего, предполагает аскетизм. Кстати, вопрос к старому Варрни. Вернее, к нему вопросы были бы однозначно. По поводу того, что какой-то малец увидел в книге видение, а Старейшина — нет. Стало быть, Варрни этот самозванец и липовый Провидец. Думаю, Варрни поступил бы более хитро и видел бы в Кине как минимум своего конкурента, а потому использовал бы простоватость и неопытность Кина в своих интересах.

Начальную экспозицию, описания природы желательно было почистить, убрать шелуху. Потому что было чувство, что читал одно и тоже.

История интересная, атмосферная, но сумбурная. Её желательно доработать: где-то почистить, а где-то расширить. Финальную битву хотелось бы эпичнее и более развёрнутую.

Стандартное фэнтези. Здесь тебе все: избранный, жертва, книга бытия, нашествие темных тварей, вмешательство бога и кое какой неожиданный поворот. Еще в достатке красоты, радости полета и конечно пафоса, для таких вещей стандартного. Не понял мотивации Врана в финале. В целом, совсем не зацепило.

История одноходовая — юношу за магический дар произвели в предсказатели и он сразу придумал, как спасти мир.

Рассказ с хорошей атмосферой.

Понравилось в рассказе: задумка с людьми-птицеоборотнями.

Не понравилось в рассказе: слабая идея.

Немного монотонным мне показалось, возможно, просто не моя тема.

Очень много вопросов. Странной показалась реакция старейшины, я часом решила, что будет какая-то подлость с его стороны. Интересно, что они там видели в этой книге, и почему именно юный Кин увидел в ней предсказание.

На роль творца его выбрали, наверное, как девственника, пожертвовавшего жизнью во имя искупления. Эдакий агнец по собственной воле.

Позабавило это: «...лишив свой народ покоя, ты дал ему стимул двигаться дальше.» Хорошенький покой у них был, однако, что приходилось бойцов на дежурстве держать :)

И это: «Где бы только найти себе подходящую жену…» Ну теперь-то он точно жену себе найдет! :)

Тема — книга, конечно же.

Рассказ как рассказ. Малость невычитано, пафоса многовато... Вполне читабельно.

Красивая легенда, но наивная и нелогичная, как и все легенды. Читать было интересно, а перед глазами мелькали картинки, как из графического мульта по мифам.

Эпичная история, сжатая в малый рассказ. Оттого и ее недостатки: все летит кувырком, мельтешит, наслаивается. Только они прилетели к Крыльям, посидеть-поговорить, легенды вспомнить, а уже черное солнце тут как тут, и конец света надвигается. Раз — и все уже закончилось, конец света отменился. Но многое осталось непонятным: если племя изначально считало себя потомками Врана, то как они приобретенную книгу связали с Враном? Почему черное солнце показалось в книге и наяву только сейчас, ведь убили торговца очень давно? Странно, что они вообще ограничены одной Долиной и Лесом, ведь они крылаты? Почему у них такая скучная жизнь? В финале тоже неясно, почему Кин «Тот, кто принёс Чёрное Солнце»? Все знали, что черное солнце — это древняя легенда, Кин же, наоборот, спас Долину от солнца?

Из оплошностей стиля:

Камни не спешили сыпаться вниз резвой кавалькадой — кавалькада — это группа всадников. Как камни могут сыпаться группой всадников?

Оценка средняя.

Очень многозначительный текст. И если сначала это было просто этнографически, и в этой этнографии был интерес, то дальнейший пафос интерес убил. Особенно миротворчество. От него аж зубы сводит. И сразу вспоминается Ник Перумов в самой пафосной ипостаси.

Хорошее эпичное сказание. Стилистика, дух, сюжет. Все это говорит именно об эпике, и именно о сказании. Почти что сказке. При этом очень красивые образы рисует автор. Черное солнце с щупальцами, парящие войны с копьями. Я пока читал так и представлял черно-белые фрески, которые изображали основные точки сюжета. Очень в духе какой-то игры или фильма.

Впрочем, именно перебор с этой темой сказания не дает поставить максимальный балл.

Местами пафосно. И поведение героев странное. Почему старейшина радуется надвигающемуся апокалипсису? Да и вот эта библиотека из черной звезды ведёт себя не очень логично — за какие такие заслуги герою предлагается создать целый свой мир? Только потому что он книжку вернул? Чему в итоге то учила книга? Давала она вообще какие-то знания? Крылатые люди — фэнтэзийный штамп-штампище- который даже на фантлабе уже несколько раз повторялся. По исполнению — язык средний, но есть огрехи — всё таки смотрит не взгляд и не глаза. В основном смотрят глазами. Люди, например.

Плюсы: тема есть, история местами красивая.

Это очень хороший рассказ про искупление грехов предков

Тема конкурса: книга

Фантдоп: курсы для демиургов

Идея: единственный вариант ответить за преступления нации — покаяться

Язык: тяжеловатый, где-то излишне пафосный, но для данного текста в частности и для фэнтези вообще — уместный. Хотя некоторые косяки покоробили:

«надломил его напополам» — как-то не по-русски. Почему не сломал? Почему не просто пополам?

«готов потерпеть наказание» — потерпеть можно поражение. наказание лучше понести

«Взгляд зелёных глаз цепко смотрел» — вот с этого поржал. Шедеврально. Даже лучше, чем классическое «смотрит своими глазаме»

«копьё в его руках ... целилось Кину в район сердца» — почему не просто в сердце? Здесь будто цитата из милицейского протокола, причём написанного даже не прапорщиком, а рядовым

«Наследники Торговца из Пустоты, – восхищённо прошептал Старый Варрни. – Всё как в легендах» — точно здесь уместно восхищение? Может, ужас?

В целом: интересный сеттинг, хорошо продуманный сюжет, красивый твист в конце. Но глубины тексту не хватает. Солнце стало чёрным, тогда откуда брался свет? Прожекторами снизу подсвечивали? Почему именно Кин стал героем-спасителем, что его сделало таким, за какие заслуги? Что его соплеменники читали в Книге, если так не хотели с ней расставаться? В чём её ценность? Ведь предсказать по ней сумел только Кин, впервые за тысячу лет. Тем не менее текст хорош, а я, неимоверно далёкий от фэнтези, такие слова произношу нечасто )) Автору трудиться, больше читать и писать, и вершины непременно будут достигнуты с помощью отросших и натренированных крыльев.

Оценка: чуть выше средней

Мне очень — очень-очень — понравилось. Не хочется придираться ни к чему, хотя, наверное, было бы можно, но я не буду. (Право имею!) Ладный слог, история наподобие сказки-легенды, эмоции, продуманный мир, где фэнтези не перетягивает на себя одеяло лором — его ровно столько, сколько должно быть, чтобы рассказать хорошую и красивую историю. У меня даже мурашки время от времени пробегали — что, вообще-то, бывает не часто, да!

Словом, спасибо за такой рассказ! Будет интересно узнать автора и почитать что-то ещё.

Тема – многопричинная книга, работающая как медленный яд, дилемма тоже обозначена.

Написано достойно, в сознании читателя сразу возникает ясная и выпуклая картинка.

Тайна чёрного солнца раскрыта решительно, юному Кину приходится делать свой выбор и дальше сюжет тянет уже совсем другая тайна…

Чудо со-творения нового мира осталось за кадром, но почему-то кажется, что оно будет воистину грандиозным.

Достоверность сказочная, почти притчевая. Для мифа в самый раз. А перед нами именно миф, точнее дополнение к известному северному мифу о Великом Вороне.