Алексей Гравицкий, Михаил Костин «Живое и мёртвое»

Живое и мёртвое

Роман, год; цикл «Живое и мёртвое»

Витано — великий город и последний оплот человечества. Город живет силой гильдии магов, стараниями городского совета и крепостью городских стен, что отделяют Витано от мира Пустоши. За городской стеной нет жизни. Винни это известно как всякому другому горожанину.

Но судьба преподносит Винни непрошеный подарок. По воле случая молодой человек попадает за пределы города. Мир Пустоши оказывается совсем не таким, каким рисовали его власти Витано. Представления о мироустройстве, что вдалбливали с раннего детства, оказываются фикцией.

Винни ошарашен. Он вживается в новый мир, а за его спиной уже плетутся интриги и поднимают головы невероятно могучие силы, ведь невинная прогулка парня за пределы города для многих может оказаться роковой.

Активный словарный запас: низкий (2496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Живое и мертвое
Живое и мертвое

Автор довольно долго запрягает, поэтому, честно говоря, если бы я читала, а не слушала, я бы не дошла до раскрутки сюжета. Начало довольно скучное. К тому же подростки, которым оказывается лет по 17, ведут себя как 10-11-летние дети. И не только в начале. То, что они вовсе не дети, становится понятно только когда один из них облизывается на сиськи одной девицы. Однако, после этого эпизода он продолжает вести себя как 10-летний и никак не могла представлять его себе иначе. Ну не получается!

Интересно становится через три часа прослушивания. Не каждый выдержит три часа серости и уныния. А так как книга у меня слушалась фоном, то я и не отключала. И, надо сказать, обрадовалась, когда сюжет наконец-то перестал тащиться и покатился, хотя я на это уже и не надеялась.

Хотя в плане морали, заложенной в книгу, авторы не привносят в литературу абсолютно ничего нового, однако мир, созданный ими, довольно любопытен. Я бы его описала, но боюсь, что тогда открытия для читателя/слушателя не произойдёт, как произошло со мной. Поэтому описание я, пожалуй, опущу :) Если вы ещё не читали, то лучше сами пройдите путь до интересного :)

Сюжет в книге довольно вялотекущий. Много слов, а дело сдвигается совсем чуть. Когда герои начали рассказывать свои истории, книга мне напомнила «Гиперион» Симмонса, но истории оказались уж слишком куцые. В итоге, когда герои пришли к своей цели (это случилось к середине книги), книжка оказалась больше похожей на «Волшебника Страны Оз». Все они шли в нейкий город Лупанопа, каждый за своей целью, и все разочаровались.

Перевалив немного за середину книги, понимаешь, что повествование какое-то не стройное. Тут немножко расскажут об одних, тут немножко о других, и как-то всё коротко, обрублено, какими-то сценками. А хочется действа, поворотов, животрепещущих моментов, благо мир к этому располгает, но нет, а вторы предпочитают жевать жвачку и вплетать пресвдофилософскую болтологию. И вот тот интерес, который появился к третьему часу прослушивания, начал стремительно таять. Слушала с ощущением, что хочу слушать вовсе не про это. В очередной раз хочется сказать, что если бы это была бумажная, а не аудио книга, я бы её уже бросила.

К концу книги процент душевных метаний только увеличивается, таким образом тягомотина только сгущается... Концовка таксебешная, уж слишком мелочная задумка. Страшная правда о городе Витано, родине главного героя, совершенно не впечатлила.

Ещё одна книжка с интересным, но абсолютно не раскрытым миром, в мою копилку :(

Мультикультурное фэнтези. Не важно, живой или мертвый, был бы человек хороший. :)

Не смотря на несомненный литературный талант авторов, роман вышел скучноватый и, по энергии, скорее женский.

Заявленный сюжет, по замыслу, достаточно интересный и увлекательный. Персонажи богаты, живы и колоритны. Роман должен захватывать высоким драйвом событий и колоритом вымышленного миры.

Однако, авторы выбрали уровень сценизма, совершенно неподходящий жанру и сюжетной интриги. Драйв сцен и событий очень низок. Авторов сильно интересуют переживания персонажей, по поводу происходящих событий, но при этом они мало заботятся, чтобы захватить этими событиями читателя.

В результате, роман не вполне моего жанра, читался с трудом, особого удовольствия не доставлял.

Я несколько раз пытался прекратить чтение, однако авторы всякий раз удерживали меня, если не интересными сценами, то по крайней мере, интересными поворотами сюжета.

Это отличная книга, с интересными живыми героями и интересным живым миром. Чего стоит (тут никаких спойлеров, потому что даже в аннотацию вынесено) город Витано, состоящий из небоскребов в 20 этажей, на крышах которого располагаются фермы, а подземелья уходят еще на 20 этажей вниз.

Книгу, наверное, можно было бы назвать юношеской – не потому что она просто написана (хотя читается она действительно легко и с интересом), а потому что говорит она о самом базовом: о дружбе и о том, что такое оставаться человеком.

Уже взялся читать продолжение!

Это книга, которой очень не хватает толкового редактора. На месте интересный сюжет, пусть и есть несколько вопросов по фантдопу.

(Зачем нужно строить целый город, поддерживать в нем определенную легенду всего лишь ради того, чтобы торговать некоторым количеством его жителей? Овчинка, кажется, выделки не стоит.)
Неплохие персонажи: сперва они кажутся ходульными и картонными, но потом раскрываются, очеловечиваются. Любопытный мир, в первой книге он еще целиком не предстает перед читателями, но уже чувствуется, он даже интересней, чем кажется. Забавное обыгрывание некоторых штампов фэнтези. Но вот в чем проблема: проблема в отсутствии редактора. То попадается кривая фраза, то сбивается ритм повествования. Тут бы знающего профессионала, который все это отловил и исправил бы. Получилась бы отличная книжка. А без этой работы получаем средненький роман. Почитаю, конечно, что там дальше авторы напридумывали, но чует мое сердце, редактура и в следующих книжках отсутствует.

когда начинал читать произведение, казалось, что это антиутопия, в которой город Витано выступает последним оплотом человечества. но ходу повествования выяснилось, что идея гораздо глобальнее, а мир шире. читать достаточно интересно, произведение захватывающее, без возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета. восприятие мира главным героем, его переосмысление жизни и Нежизни, то есть жизни в мертвом теле, вносит свои краски в роман. надеюсь, Винни удастся снова стать живым

Очень приятно удивил роман. Немного напрашивается аналогия с «Волшебник из страны Оз», но в целом очень интересный сюжет. Своеобразный мир с очень хорошей проработкой. Герои колоритные, мир интригует и ждешь что-то нового за каждым поворотом. История взросления с социальным уклоном, местами смешная и ироничная, а местами очень жесткая и даже жестокая. Роман мне очень понравился, буду читать продолжение.

Мне книга очень понравилась! Не без ляпов, но повествование приятно течет, интересные герои, неплохой сюжет. =)

Забавная тема, в фэнтези такого ранее не встречал. Немного утомляют отступления социального толка, но чтиво приятное.