Рич Ларсон «The Indomitable Captain Holli»

The Indomitable Captain Holli

Повесть, год

— журнал «Clarkesworld. Issue 211, April 2024», 2024 г.

Clarkesworld. Issue 211, April 2024
2024 г.

Повесть Рича Ларсона — настоящий глоток свежего воздуха в апрельском Clarkesworld-е, который получился на редкость унылым, и пусть объемом она сравнима со всеми остальными произведениями вместе взятыми. Лютая динамика захватывает с первых страниц и не отпускает до финала.

Постапокалипсис. Люди живут в двух враждующих башнях-крепостях, управляемых искусственным интеллектом.

В одну из башен с загадочной целью проникает бот-паук, который отрубает электричество, а затем начинает охоту за своей целью. Следом идёт отряд коммандос. Эстима и ее парень оказываются застигнуты врасплох произошедшем, пытаются понять, что произошло, а затем и дать отпор вторженцам. А для ее младшей сестры, Холли, поднявшийся переполох — прекрасная возможность поиграть в пиратов со своей обладающей искусственным интеллектом куклой в дополненной реальности. Постепенно все сюжетные линии сводятся к напряжённой гонке на вершину башни-крепости с постоянно растущими ставками.

Читается, повторюсь, увлекательно, но вот концовка отдает какой-то наивностью в духе кота Леопольда.

Поговорили и поняли, что вражда была вызвана исключительно культивируемыми предубеждениями, а на самом деле люди в двух башнях одинаковые
Я не очень верю в такое. Столетняя кровавая вражда так просто не прекращается, а ненависть не рассеивается по щелчку пальца. Попытка привнести в повесть антивоенный посыл без ложной его проработки очень сильно ударила по итоговому впечатлению.

Но даже так вещь стоящая, достойная прочтения и попадания в антологии лучшего за год.