фантЛабораторная работа «На подмене»

На подмене

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Читала-читала, думала, что же ты такой стойкий, как тебя к такому жизнь подготовила… когда дошла до суккуба, стало немножко понятней, КАК.

Скорее всего, людям нравится читать диалоги. И такие рассказы, на 90% состоящие из диалогов, я уверен, нравятся многим. Но не мне, вернее я тоже люблю живые диалоги, но кроме них должно быть что-то ещё, да и они должны быть не только ради пустословия.

Здесь, в этом рассказе, всё какое-то клишированное, шаблонное, напоминает второсортные фильмы которые какой-то там категории, всегда забываю (посмотрел — категории B ). И чем ближе к концу, тем хуже язык, плюс неуместные шуточки, фальшь во всём, странные персонажи. Может, это был эксперимент, задумка такая, написать глубоко клишированную пародию на заезженную до смятых дисков тему, чтобы в конце выстрелить абсурдным смешением жанров. Возможно — не силён, каюсь, — это отсылки разным фильмам или играм, но я не столь разносторонне развит. По итогу получается история без начала и конца, выглядящая как стилизация, написанная умелой рукой, оценить по достоинству не могу.

Тема — обе две, разумеется.

Написано размашисто и чётко, несмотря скромные декорации и отсутствие внятной предыстории. Читалось стремительно, послевкусие плотное, бургерно-дымное.

Тайна наступающего конца света полностью не раскрывается, ей подыгрывает загадка суккуба Вероники и самого ГГ с подозрительно подходящим сюжету именем. Читатель даже задумался, а не фанфик ли ему тут предложили?

Чудо спасительное, но явно локальное, общей ситуации оно отнюдь не исправит. Катарсис умеренный и мутноватый.

Достоверность типовая, адекватная заданным жанровым рамкам. Впрочем, персонажи изготовлены из плотного картона, ведут себя убедительно. Мир, увы, не прописан, отдельных штрихов для понимания категорически не хватает…

Камерная история зомби-апокалипсиса. По сути, все герои не покидают весь рассказ одну локацию — магазин. Все происходит в ней. Число персонажей также из-за этого сильно ограничено.

В рассказе довольно мало действий. А финал намекает то ли на продолжение, то ли на то, что это отрывок чего-то большего. Да и появление суккуба, как и ее крутизна не очень-то обоснованы. Это даже не рояль, это орган в кустах. Большой, неуклюжий, но красиво играющий.

Вообще, тут много штампов и странных решений, которые не должны были сыграть в принципе. Но почему-то сыграли хорошо и уместно. По крайней мере для меня. В итоге сам рассказ, его неспешное повествование, основные три героя, мне скорее понравились.

Может быть, потому что мне понравился главный герой. Точнее его поведение и образ мыслей. Он спокоен, ничему не удивляется, действует решительно, но без спешки и нажима. Контролирует ситуацию, но всегда немного отрешен от нее. Его более суетливый друг хорошо демонстрирует контраст с главным героем. И в итоге мы смотрим, как при странных событиях, которые явно предшествуют катастрофе, герои ведут банальные бытовые диалоги. Это создает интересный контраст, который также играет в плюс рассказу. Пацаненок, который к ним прибился не портит это ощущение. Но при этом все время напоминает о том, что все идет не очень-то хорошо.

Совсем старый стал, перестал что-то понимать в литературах. Опять половину текста происходит ничего, потом несётся вскачь — и всё подряд. Покусанные наркоманы, зомби, адская суккуба и Данте. То ли тот самый, то ли просто продавец на подмене.

Ничего особенного, довольно шаблонные зомби-апокалипсисные будни в антураже Северной Америки. Из плюсов можно отметить динамичность и довольно яркую сцену с первым посетителем, остальное — натянуто и не очень интересно.

Данте похож, а вот Рэндал совершенно не удался (ну хоть бы ленивой обезьяной ниггера назвал). Но настроение оригинала чувствуется, за ностальгию плюс балл

Написано хорошо, остросюжетно, как первые сцены из какого-то фильма-боевика. Нам только что описали ГГ, дали набросок мира, где он будет обитать и... все. Где борьба? Где преображение ГГ? Ничего этого нет. А потому, как отдельный рассказ, этот текст выглядит слабо. Ошибок не заметил.

Оценка: Средняя.

Автору удачи в творчестве!

Живо, хорошие персонажи, достоверные диалоги, очередное развитие зомби-темы вполне милое, но это будто начало чего-то большего.