Генри Слизар «Отравленное письмо»

Отравленное письмо

Ruby Martinson's Poisoned Pen

Рассказ, год; цикл «Руби Мартинсон»

Эта история повествует о Руби Мартинсоне, Самом Великом, но Невезучем Преступнике в мире. И рассказывает ее не абы кто, а его двоюродный брат, бывший иногда и сообщником Руби, — простоватый парень, непосредственный участник событий.

Антология А. Хичкока «Words of Prey», 1986 (редактор-составитель Lois Adams).

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, November 1960
1960 г.
Альманах ужасов

Замечательный юмористический рассказ! Это мое первое знакомство с творчеством автора, и оно весьма порадовало! К тому же, выяснилось, что есть у Слизара и другие рассказы о Руби Мартинсоне. Один из них также переводился на русский язык!

А вместо того, чтобы мне в отзыве говорить о данном произведении, пусть оно само немного расскажет о себе!

«Все самое худшее, все беды были результатом нелепейших преступлений, которые совершал Руби Мартинсон, Самый Великий, но Невезучий Преступник в мире».

«Письмо Руби было еще в сумке; сейчас оно уже уютно покоилось в ящике Дороти, для которого оно собственно и предназначалось. <...> Моей первой мыслью было пойти в порт и посмотреть, какие корабли уходят как можно дальше».

«Мне ничего не оставалось, как пойти за ними. В таких случаях мне хотелось бы: а) обладать такой же силой воображения, как у Руби; б) не знать его вообще».

Пока не очень понятно, да? Но если вы заинтересовались, то тем более стоит почитать этот рассказ! Жаль, что трудно его найти...