Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

Для этого произведения есть карта:

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

К сожелению книги пана Сапковского я не читал и поэтому Страж мне показался новым, новаторским произведением. Средневековый антураж, ведьмы, души, демоны, отличный, гармоничный набор. В средневековым мире по мимо всем извесной инквизиции пехов вводит ещё две организации братсво стажей (членом которого является главный герой) и орден в обязаности которого входит контроль над ними это нововедение придаёт книги самобытность и новизну. Отдельное внимание стоит уделить спутнику ГГ Пугало. Кроважадное, независимое, всегда молчаливое существо с серпом за пазухой. Этот герой достоин стать главным героем какого-нибудь Голливудского триллера.А спутанность, обрывистость и непонятность концовки даёт надежду на новые похождение бравого и неподкупного стража Людвига Ван Нормайенна. Проще говоря, мне очень понравилось.

Начал чить Пехова именно с этой книги, купил случайно и неожиданно понравился. Сюжет, герои, легкий слог позволяют получить большое удовольствие от данного произведения.

Хорошая приключенческая книга. Конечно, параллель с «Ведьмаком» напрашивается, но это не калька с Сапковского.

Герой понравился — его девиз «Делай что должен, случится, чему суждено». Человек делает свою работу, ему неинтересны интриги князей, церкви, Ордена, своего начальства. Он Страж, он уничтожает темные души

Читать было довольно интересно. Хотя постоянно ловил себя на ощущении маразма происходящего. Представьте себе взрослого мужика, который разговаривает с воздухом, сражается с воздухом, даже играет с ним в прятки, а то и догонялки. А потом делает торжественный вид, и сообщает, что он в очередной спас человечество от невидимой, но страшной угрозы. И конечно все верят, хотя ничего не видели, и доказательств не осталось. Ничего не напоминает? Правильно — борьба с террором современными методами в условиях средневековья. И сравнивать с ведьмаком Геральтом — оскорбление. Он хоть не шарлатан, и всегда мог продемонстрировать материальный трофей, на любой вкус и цвет.

Пехов подтвердил свою репутацию отличного автора.Может быть,есть некоторое подражание «Ведьмаку» Сапковского,но я не настаиваю.Книга просто хороша,так держать!

Книга замечательная....

Я говорил и буду повторять что для меня самое главное в книге то чтобы её было интересно читать... И вот буквально все книги Пехова читать просто пейсец как интересно...

Не исключение и его последняя книга Страж... Мир прекрасен... Герои интересны... Я не знаю как автор выдумавает столь уравновешенные миры. в которых всё так гармонично... Люди нелюди магия!!!!

Но я почему то воспринимал эти рассказы как ДЕТЕКТИВНЫЕ .. Не знаю интересно это у меня одного такие ассоциации появились..? Ну знаете приезжает детектив в город а там убийство... ну или типа того... ну там мутки разные разбирательство...недруги... Мориарте в виде Ордена =))) (Чертов мост, Ведьмин яр)

Ну вот вроде и всё....что хотел написать, написал....

Вот меня немного смущает практика написания Пеховым книг в соавторстве.... ну знаете могут появитсо книги в соавторстве без главного автора...

Например сагу про Киндрет две другие писательницы ничем не улучшили...а внесли вставки с какой то тягомотиной..... причём эта тягомотина бросаетсо в глаза...

И напоследок будущие планы автора!

1. Хроники Сиалы — пока нет.

2. Последний завет — нет

3. Мантикора — нет.

4. Мир Хары — нет.

5. Кугель — нет.

6. Мир Столицы — да. 4 книга в работе.

7. Рапгар — планируется

8. Особый почтовый — планируется.

9. Лённарт — планируется

10. Людвиг, Пугало и Проповедник — да.

11. Синее пламя — планируется.

12. Ну и другие книги тоже когда-нибудь будут. )

Сначала думал написать отзывы о каждом рассказе, включенном в «Стража», но решил все-таки написать единый отзыв о всей книге. Итак, роман (с вашего позволения буду называть «Страж» романом) состоит из шести прекрасных новелл. В принципе, можно читать по-отдельности, но все же, общая сюжетная линия существует и периодически можно встретить упоминания о событиях, которые имели место в других рассказах. Считаю находкой Пехова создать роман из шести кусочков очень удачной — получилось и интересно, и необычно, и захватывающе.

Как всегда, у автора вышел самобытный, самодостаточный и красочный мир, который населяют помимо людей еще и странные существа, души, монстры. Чем-то «Страж» напомнил мне «Ведьмака» пана Сапковского (сходства в мире, в профессии главного героя).

Отличный, запоминающиеся, вызывающие симпатии получились и герои. Помимо Людвига чего только стоят его спутники — Проповедник и Пугало!

На высоте и сюжетная линия. Все шесть рассказов, хоть и чем-то похожи, но все же разнообразны и целостны. «Страж» читается влет, от него невозможно оторваться, а не это ли помимо прочего залог успеха?

Роман Пехова — отличный образчик нестандартного современного фэнтези. Как всегда, в восторге, как всегда, рекомендую!

Очень понравилось! Весь Пехов читан, любим и «Страж» воспринят как достойное продолжение творчества + задел на будущее. Очень жалко было оставлять раненого Людвига на плечах Пугала... Надеюсь, ждать продолжения недолго.

Новая книга А.Пехова «Страж» — это несколько обособленных историй, происходящих с главным героем и его спутниками, которые соединены между собой одной сюжетной линией. Читается непринужденно и увлекательно. На протяжении повествования фантазия автора завораживает, чувствуется динамика, накал страстей.

Хочется отметить очарование мира, который показан ярко и объемно. Описание природы, события, происходящие с главным героем, встречающиеся второстепенные персонажи — все это дополняет и наполняет красками картинку мира, созданную воображением автора.

Сюжет вторичен, книга напоминает произведения А.Сапковского, но это не мешает быть ей легкой и занимательной. Главный герой, на мой взгляд, получился довольно мрачноватым, но обаятельным и находчивым. В целом «Страж» — это приятное интересное чтение для отдыха. а также мир и герои, о которых хочется слушать и узнавать о них больше.

Глубоко разочарован

чем такое писать, лучше пусть автор и дальше продает свои книги на западе.

Что и говорить — Алексей Пехов довольно продуктивный писатель. За недавнее время мы получили две новые книги, одна за другой — «Пересмешник» и «Страж». Это не может не радовать. Потому что Алексей — один из лучших российских авторов, работающих в жанре «приключенческая фэнтези», и в его книгах есть всё, чтобы они читались легко и с удовольствием — хороший язык, не простоватый, а именно хороший, интересный сюжет, колоритные персонажи и проработанный атмосферный мир. Ну, по крайней мере, я говорю сейчас о его двух последних романах. Вот только после того, как Алексей «выстрелил» «Пересмешником», он немножко опустил планку качества. В «Страже» типично пеховские что плюсы, что минусы. А главное — видно, что книга написана под впечатлением от Сапковского и в стремлении ему подражать. Не столько даже «Ведьмаку» (по структуре и главному герою), сколько «Башне Шутов» (по миру и антуражу). Даже Иисуса Христа с католической церковью он запихнул в выдуманный мир, чтобы антураж был таким же. Но плюсы на лицо — интересные истории, достойно написанные, конечно, не уровня Сапковского, но по сравнению с другими армадовскими писателями Пехов, наверное, что Сапковский среди всех фентезийных писателей. Автор попал в моё слабое место — я обожаю такие миры. Поэтому за три больше всего понравившиеся истории — про чуму, демона и последнюю — я поставил 10ки. Остальные слабже, слабже. Но всё равно — достойная книга на территории фэнтези. Минус два балла за вторичность, плюс два балла за мир — оттого оценка не изменяется — 9. Как средняя между всеми оценками за истории.

По миру, сильно напоминающему средневековую Европу бродит человек. Борец с нечистью, в данном случае с темными душами. Кто он? Он Страж. Стражи — это такое братство, которое собирает по миру ребятишек с даром и делает их Стражами. У этого стража есть типа Любовь... Ведьма, с которой он когда-то разошелся, но иногда при встрече все таки что-то у них да и происходит. Да! Еще! Страж все время вляпывается во всяческие неприятности. И вся эта книга разбита на отдельные рассказы...

Когда-то мы это все читали... А не «Ведьмак» ли это Сапковского? Уж очень сильно напоминает... Я понимал написание книг по мотивам игр, но написание книг по мотивам книг... :confused: Да и сами рассказики далеки от совершенства. Если бы не фамилия автора на обложке, то я бы подумал что писал какой-то бездарь. Что-то мне подсказывает, что Пехов начал выдыхаться. Ставлю «5» только за фамилию автора на обложке.

Странноватая для Пехова книга. Если Ведьмин Яр в Шансе смотрелся отлично, то в Страже бледновато. Ключи от Рая Ангел смерти вызвали вопрос: а может не стоило эту книгу брать? Язык бедноват, от слова « попросил» меня уже передергивало. Белая колдунья смотрелась несколько лучше. Ну а две последние истории примирили с покупкой целиком и полностью.

Осталось во мне стойкое подозрение, что автор каждой историей намекает на какую-то книгу. Во всяком случае Ключи от Рая заставляют вспомнить Лукьяненко Близится утро, а Белая колдунья — Мастер и Маргарита, а также Ведьмака. Впочем Ведьмака напоминает и вся рассыпаная по книге история Братства.

В любом случае, продолжение возьму обязательно.

После прочтения в сборнике «Шанс» первого рассказа из серии, я стал с предвкушением ждать эту книгу... и разочаровался...

Герои от которых ждал интересных приключений получились совершенно не живыми: ГГ бессмысленно шляется где хочет или куда пошлют; смысл существования в книге Проповедника я так и не уяснил — функциональности никакой (кроме первого рассказа) как персонаж скучен; Пугало — классический переносной рояль, надо напрыгнет, не надо и не видно. Итог — откровенно слабая книга для такого мастера как Пехов, надеюсь он еще нас порадует хорошими книгами и это временная неудача.

Фэнтэзи, сборник рассказов. Главный герой — член ордена Стражей, шастающий по стране по разным заданиям. Стражи — что-то вроде ведьмаков Сапковского, но работают преимущественно с темными душами, которые могут принимать любой облик. Стражи умеют видеть неупокоенные души и общаться с ними. Орден стражей — мощная организация чуть поменьше Церкви. Церковь в том мире тоже есть, и с орденом Стражей взаимодействует вполне мирно — стражи умеют одно, псы господни — другое.

Увлекательно — увлекательные сюжеты, увлекательный мир, много увлекательных элементов. Но герои ощутимо уступают миру по качеству исполнения — много заявленного, куда меньше показанного, местами шито белыми нитками.

Прочла сборник на одном дыхании и с интересом жду продолжения.

(А вот с обложкой, как справедливо заметили поклонники сериала «Сверхъестественное», неловко вышло :-D)