Премия РосКон


 РосКон
РосКон

РосКон

Страна:   Россия
Первое вручение:  2001 г.
Официальный сайт:  http://convent.ru/roscon/

Одна из крупнейших, с размахом организованная российская конференция. Проводится ежегодно с 2000-го года в подмосковном санатории или турбазе отдыха.

«РосКон» — традиционное место встречи издателей, писателей, журналистов, литагентов, критиков, переводчиков, художников, работающих в жанре фантастики из Российской Федерации и зарубежных стран. Здесь можно насыщенно и активно отдохнуть. Во время конференции проводятся семинары, встречи и дискуссии.

На конференции самым демократическим путем — никаких номинационных списков (голосование в два тура) — вручаются основные премии «Роскон» в трех номинациях: «Роман», «Повесть, рассказ», «Фантастиковедение».

Золотой РОСКОНПобедителям в этих номинациях вручаются памятные призы: «Золотой РОСКОН» за первое, «Серебряный РОСКОН» за второе и «Бронзовый РОСКОН» за 3-е место.

Призы «РОСКОНы» — прекрасные статуэтки, в виде всадника, поражающего дракона (нечто, весьма напоминающее Георгия Победоносца).

Кроме этого на конференции проходит вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики:

  1. «Большой РосКон» (за многолетний вклад в отечественную фантастику),

  2. «Алиса» (за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества),

  3. «Фантаст года» (с 2003 года, за наибольший коммерческий успех),

  4. «Час Быка» (с 2010 года, за «самое социально ориентированное произведение»),

  5. «Интернет-Роскон» (с 2010 года, за лучший ресурс интернета по фантастике)

Конференция «Роскон» — характерный пример массовой встречи энтузиастов. Здесь из года в год можно видеть и мэтров жанра, и начинающих писателей, и широко известных в узких кругах авторов субкультурных текстов, и переводчиков, и критиков, и просто читателей, навеки очарованных возможностью проникнуть в иную реальность.

Сайт городского «Роскона» — http://rosconvent.ru/

 Описание номинаций:




2016
Загородная часть - пансионата "Лесные дали" (17-19 марта)/Городская часть - Клуб SPACE Moscow, Москва (19-20 марта), 19 марта 2016 г.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Побег на рывок"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Анна Одувалова "Бабочка на её плече"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Шестой Дозор"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
К.А.Терина "Чёрная дыра вместо сердца"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александра Давыдова "Кемь"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Евгений Лукин "Прошка с большой буквы"
Премия им. Александра Ройфе Евгений Харитонов "Фантастический печатный самиздат 1966–2006 гг. СССР. СНГ. Россия"
Межавторский проект Никита Аверин "Метро 2033: Крым-3. Пепел империй"
Большой РОСКОН Майкл Суэнвик
Michael Swanwick
Приз «Алиса» Сания Шавалиева "Истории от Карманкула"
Премия «Час быка» Алексей Калугин "Мир Кластеров"
Специальный приз оргкомитета «Роскона» Саша Кругосветов
Специальный приз от Интернационального союза писателей Айнур Сибгатуллин
Майкл Суэнвик
Michael Swanwick
Рассказ за час Максим Александров
Конкурс «100%-ая фантастика» Александра Ковалевская "Война Моря и Суши"
Конкурс фантастических пьес «ЛитоДрама» Елена Щетинина "Ждать"
Приз «Фантаст года» Дмитрий Глуховский
2015
г. Москва, пансионат "Лесные дали". Вручение премии прошло на пятнадцатом РОСКОНе, проходившем с 09 по 12 апреля 2015 года., 11 апреля 2015 г.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Казаков "Чёрное знамя"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Роман Злотников "Землянин. На службе Великого дома"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дарья Зарубина "Носферату"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Грехи наши тяжкие"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Саша Кругосветов "Киты и люди"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дарья Зарубина "Я буду ждать тебя в зимнем лесу"
Премия им. Александра Ройфе Глеб Елисеев "Эдгар Аллан По: Поэт кошмара и ужаса"
Межавторский проект Сергей Лукьяненко "Застава"
Большой РОСКОН Александр Шалганов
Приз «Алиса» Наталья Кудрякова "Необыкновенное расследование… или как приручить врагана"
Премия «Час быка» Александр Слепаков "Повесть о советском вампире"
Рассказ за час Дарья Зарубина "По желтому пути"
Карина Шаинян "Ёлкин свет"
Приз «Фантаст года» Алексей Пехов
2014
29 марта 2014 г., г. Москва, пансионат "Поляны". Вручение премии прошло на четырнадцатом РОСКОНе, проходившем с 27 по 30 марта 2014 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Циклоп"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Фёдор Березин "Ядерный рассвет"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Юлия Зонис, Екатерина Чернявская "Хозяин зеркал"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Аренда"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Ник Перумов, Дарья Зарубина "Отцова забота"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Огни святого Эльма"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Многоликая фантастика, или разговоры в студии"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Антон Первушин "10 мифов о советской фантастике" полностью опубликованный цикл
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Открывающие и закрывающие Роджера Желязны"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "Как это было, и как могло быть"
Мультимедийный проект Межавторский цикл "Дорога к Марсу"
Большой РОСКОН Владимир Губарев
Приз «Алиса» Саша Кругосветов "Большие дети моря"
Премия «Час быка» Олег Дивов "Объекты в зеркале заднего вида"
Рассказ за час Владимир Семенякин "Бремя наштиандра"
Приз «Фантаст года» Юрий Никитин
2013
30 марта 2013 г., г. Москва, пансионат "Поляны". Вручение премии прошло на тринадцатом РОСКОНе, проходившем с 28 по 31 марта 2013 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Грэй Ф. Грин "Кетополис: Киты и броненосцы"
Grey Ph. Green "Cetopolis: Whales & Battleships"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Новый Дозор"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Инна Живетьева "Вейн"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Педагогическая поэма второго порядка"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Иван Наумов "Мальчик с саблей"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Вечер у Вайетов"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Антон Первушин "Последний космический шанс"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Литературная палитра, или Страна советов от Олдей"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Владимир Гопман "Золотая пыль. Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ-ХХ вв."
Межавторский проект Лариса Бортникова "Охотники-2. Авантюристы"
Сборник (составителю) Сергей Чекмаев
Большой РОСКОН Василий Головачёв
Приз «Алиса» Марина и Сергей Дяченко "Последний кентавр"
"Габріель і сталевий Лісоруб"
Рассказ за час К.А.Терина "Енотовый атлас"
Приз «Фантаст года» Андрей Белянин
2012
г. Москва, пансионат "Лесные дали", 7 апреля 2012 г., Вручение премии прошло на двенадцатом РОСКОНе, проходившем с 5 по 8 апреля 2012 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александр Громов "Запруда из песка"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Андроиды срама не имут"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Пророк и Сумрак"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Грэй Ф. Грин "Прощание с Баклавским"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Я б в Стругацкие пошел - пусть меня научат"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Дмитрий Казаков "Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Сценичность персонажа, или Как оживить образ"
Межавторский проект Вячеслав Шульга "Берег дна"
Сборник (составителю) Сергей Чекмаев За антологии "Антитеррор 2020"; "Русские против пришельцев. Земля горит под ногами!"; "Ярость благородная".
Большой РОСКОН Сергей Абрамов
Приз «Алиса» Наталья Щерба "Часодеи"
Премия «Час быка» Александр Громов "Запруда из песка"
Рассказ за час Карина Шаинян "Как хитрый Бу стал вождем"
Приз «Фантаст года» Юрий Никитин
2011
2011 г., Одинадцатый РОСКОН, г. Москва, пансионат "Лесные дали", 30 марта - 3 апреля 2011 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Симбионты"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Непоседа"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Мариам Петросян "Дом, в котором..."
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан "Время Бармаглота"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Секондхендж"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Человек, который разговаривал с ангелами"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Достоверность, как ее нет..."
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дмитрий Лукин "Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен"
Межавторский проект Шимун Врочек "Метро 2033: Питер"
Сборник (составителю) Эрик Брегис "Цветная ночь"
Большой РОСКОН Владимир Ильич Тарасов мультипликатор
Приз «Алиса» не вручалась
Премия «Час быка» Вячеслав Рыбаков "Се, творю"
Интернет-Роскон Мир фантастики (www.mirf.ru)
Специальный приз оргкомитета «Роскона» Вера Камша За работу в фантастическом жанре
Рассказ за час Дарья Зарубина "Ух ты ж, ёжик"
Приз «Фантаст года» Роман Злотников
2010
2010 г., Десятый РОСКОН, г. Москва, пансионат "Лесные дали", 1-4 апреля 2010 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Сергей Слюсаренко "Кубатура сферы"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Недотёпа"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов "Алюмен"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Стрельба по тарелкам"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Жемчуг по крови"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Чичероне"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Владимир Васильев "Ведьмачье слово"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Десять искушений матерого публиканта"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Миссия (очень личные воспоминания)"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Антон Первушин "Предтечи"
Сборник (составителю) Евгений Гаркушев "Точка встречи"
Большой РОСКОН Арсен Аваков
Ирина Гурова
Приз «Алиса» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"
Премия «Час быка» Александр Громов "Шанс для динозавра"
Интернет-Роскон FantLab.ru - Лаборатория Фантастики
Приз «Фантаст года» Вадим Панов
2009
2009 г., Девятый РОСКОН, г. Москва, пансионат "Лесные дали", 12-15 февраля 2009 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан "Другая сторона"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Гарпия"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Конкуренты"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "С нами бот"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Лечиться будем"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Иван Наумов "Сан Конг"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Мария Галина "Прощание с невинностью"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Допустим, ты — пришелец жукоглазый..."
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "Нехорошее слово"
Мультимедийный проект Издательство АСТ и Сергей Лукьяненко "Конкуренты"
Сборник (составителю) Андрей Синицын За антологии "Убить чужого", "Спасти чужого", "Порох в пороховницах"
Большой РОСКОН Сергей Павлов
Приз «Алиса» Олег Раин "Спасители Ураканда"
Приз «Фантаст года» Вадим Панов
2008
2008 г., "ЕвРосКон -2008", г. Москва, пансионат "Лесные дали", 15-18 мая 2008 года.
Роман 1 место («Золотой РОСКОН»)
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александр Громов "Русский аркан"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Святослав Логинов "Россия за облаком"
Повесть, рассказ 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Мы идем на Кюрасао"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Бытие наше дырчатое"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Леонид Каганов "Черная кровь Трансильвании"
Фантастиковедение 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Награды с невменяемым жюри и другие призы фэндома"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "О бедном романе замолвите слово"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Олег Дивов "Окончательный диагноз, или Соболезнования патологоанатома"
Мультимедийный проект Межавторский цикл "S.T.A.L.K.E.R."
Сборник (составителю) Василий Мельник За антологии "Фэнтези-2008", "Городская фэнтези-2008", "Русская фантастика-2008"
Большой РОСКОН Гарри Гаррисон
Harry Harrison
Приз «Алиса» Екатерина Мурашова "Класс коррекции" (повесть)
Премия премий Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
Приз «Фантаст года» Мария Семёнова
2007
2007 г., Седьмой РОСКОН, г. Москва, пансионат "Лесные дали", 22-25 марта 2007 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Исландская карта"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Олег Дивов "Храбр"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Последний Дозор"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Прыткая и Потаскун"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Леонид Каганов "Майор Богдамир спасает деньги"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Затмение"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Лазарчук "Мы, урус-хаи"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Последний трамвай в мейнстрим"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Вечные песни о главном, или Фанты для фэна"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын. "Любите ли вы фантастику так"
Сборник (составителю) Василий Мельник "Городская фэнтези-2006"
Большой РОСКОН Зиновий Юрьев
Приз «Алиса» Андрей Жвалевский, Игорь Мытько "Здесь вам не причинят никакого вреда"
Приз «Фантаст года» Ник Перумов
2006
2006 г., Шестой РОСКОН, г. Москва, пансионат "Клязьма", 16-19 марта 2006 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Феодал"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Пентакль"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Владислав Крапивин "Прохождение Венеры по диску Солнца"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "У Билли есть хреновина"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Владислав Крапивин "Синий треугольник"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Леонид Каганов "День сверчка"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Генри Лайон Олди "Десять искушений юного публиканта"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Олег Дивов "Открытым текстом"
Сборник (составителю) Василий Головачев "Золотой век фантастики", "Серебряный век фантастики" За антологии «Золотой век фантастики» и «Серебряный век фантастики»
Большой РОСКОН Владислав Крапивин
Приз «Алиса» Александр Етоев "Уля Ляпина, супердевочка с нашего двора" (кн. 1-2)
Приз «Фантаст года» Сергей Лукьяненко
2005
2005 г., Пятый РОСКОН, г. Москва, санаторий "Березки", 10-13 февраля 2005 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Ночной смотрящий"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Варан"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида online"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Уехал славный рыцарь мой"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Олег Дивов "Енот допрыгался"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Кровавая оргия в марсианском аду"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Ушибленные стремительным домкратом"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Андрей Шмалько "Наконец-то литература"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "В ожидании Его"
Большой РОСКОН Геннадий Прашкевич
Приз «Алиса» Светлана Лаврова "Требуется гувернантка для детей волшебника" (сборник из трёх сказочных повестей)
Почётное звание «Гигант фантастики» Василий Головачев
Специальный приз оргкомитета «Роскона» журнал
Журнал "Если"
Приз «Фантаст года» Сергей Лукьяненко
2004
2004 г., Четвертый РОСКОН, г. Москва, санаторий "Березки", 12-15 февраля 2004 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Пандем"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Святослав Логинов "Свет в окошке"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Кирилл Бенедиктов "Война за Асгард"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "К-10"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Александр Громов "Корабельный секретарь"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Леонид Каганов "Хомка"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Диалоги при полной луне"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Кир Булычев "Падчерица эпохи"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Евгений Харитонов, Андрей Щербак-Жуков "На экране - чудо"
Большой РОСКОН Евгений Войскунский
Приз «Алиса» Кир Булычев "Убежище"
Специальный приз оргкомитета «Роскона» Журнал
"Четвёртое измерение"
Приз «Фантаст года» Ник Перумов
2003
2003 г., Третий РОСКОН, г. Москва, пансионат "Планерное", 13-16 февраля 2003 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Спектр"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Александр Громов "Завтра наступит вечность"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Ольга Елисеева "Сокол на запястье"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Закон лома для замкнутой цепи"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Пограничное время"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Евгений Лукин "Что наша жизнь?"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Андрей Шмалько "Фэндом, фэны, фэнье"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Дмитрий Володихин, Игорь Чёрный "La femme cherche"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Медаль за взятие Каноссы"
Большой РОСКОН Бела Клюева
Приз «Алиса» Валентина Дегтева "Муза села на варенье" (сборник рассказов)
Специальный приз оргкомитета «Роскона» Компания "ИнтелБилд" (антологию рассказов о жилище будущего "Пятая стена")
Приз «Фантаст года» Василий Головачев
2002
2002 г., Второй РОСКОН, г. Москва, пансионат "Планерное", 14-17 февраля 2002 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Крылья черепахи"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Хольм ван Зайчик "Дело незалежных дервишей"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Александра Сашнева "Наркоза не будет"
Повесть, рассказ 1 место ("Золотой РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Возвращение мытаря"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Евгений Лукин "Труженики Зазеркалья"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Олег Дивов "Предатель"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Игорь Чёрный "Mater at Magistra"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Континент"
Большой РОСКОН Владимир Михайлов
Приз «Алиса» Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"
2001
2001 г., Первый РОСКОН, г. Москва, база "Боровое", 15-18 февраля 2001 года.
Роман 1 место ("Золотой РОСКОН")
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Генри Лайон Олди "Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса"
Фантастиковедение 1 место ("Золотой РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Ровесники фантастики"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Последний Бастион"
Большой РОСКОН Анджей Сапковский
Andrzej Sapkowski
Приз «Золотой Шлем» Василий Головачёв - как самому неоднозначному и противоречивому писателю
Приз «Алиса» Андрей Саломатов

  Примечания

На конвенте с 2002 года и не каждый год вручается не слишком официальная премия «Нетрезвый Меч» («Пьяный меч») от группы «Мертвяки» — бутыль коньяка в виде меча. Вручается авторам за лучшее отображение в своих книгах процесса распития алкогольных напитков.

Нетрезвый меч выпивает А.Олексенко

    Лауреатами премии стали:

  1. 2002 Игорь Федоров (за книгу «Новое небо»)

  2. 2003 Юрий Семецкий

  3. 2004 Владимир Васильев (за постоянное отображение в своих произведениях пива «Оболонь»)

  4. 2005 Сергей Лукьяненко (за коктейль «Ностальгия»)

  5. 2006 Владимир Васильев, Александр Громов (за книгу «Антарктида online»)

  6. 2007 Василий Звягинцев (за цикл «Одиссей покидает Итаку»)

  7. 2010 Евгений Лукин

  8. 2012 Вячеслав Шульга («Берег дна»)

* 2008, 2009, 2011 — не вручалась.


  Кураторы