Р. Скотт Бэккер «The Unholy Consult»

The Unholy Consult

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Ссылка на сообщение , 15 июля 2017 г.

Эта книга — хорошее продолжение великолепной серии. Но не завершение. Наверное, главная претензия к этой книге — ощущение клиффхэнгера в ее конце. Все же, конец первой трилогии у Бэккера был более органичным. После более чем десяти лет, мы все еще ждем, и будем ждать, продолжения этой саги. С другой стороны, как со всеми великими произведениями, было бы грустно навсегда простится с этой историей. Так что пусть уж автор пишет, пока может.

Для меня главное в художественной литературе — это захватывающие идеи и живые персонажи (кто-то скажет «мерзкие», а я скажу — не плоские). И этого у Бэккера в избытке. При таком количестве идей, Бэккер справляется великолепно, что делает этот цикл для меня лучшим в жанре фэнтези. Для меня Бэккер в фэнтези находится на тех же высотах, что Питер Уоттс и Грег Иган в научной фантастике. Впрочем, фэнтези тут, правда, не чистокровное, но это нормально, когда действительно значимые произведения не могут удержаться в узком жанре.

Стиль повествования все так же великолепен — широкий словарный запас, стилизация, легкая миграция от эпической битвы до неторопливого внутреннего монолога и обратно. Каждое название, каждое имя несет за собой историю, загадку. А их тут сотни.

Но эта книга, наконец-то начала разматывать эти загадки. Чего стоит только новый энциклопедический глоссарий в конце. Не поленитесь прочесть и его — в его сводках содержатся дополнительные ключи к пониманию, отсутствующие в основном тексте! Но, может быть, поэтому она показалось мне, все же, не настолько монументальной и поражающей воображение, сколько предыдущая — «Великая Ордалия». Часть загадок приобрела довольно приземленные разгадки, другая часть — странные, третья часть вообще открыта не была и повисла в воздухе. Все же, «Ордалия» была кульминацией, лучшей книгой всей серии для меня, в то время как «Консульт» — лишь неоконченная развязка.

Большую часть книги занимает сражение у Голготтерат. Все арки сводятся туда, и повествование уже скачет по персонажам в пределах каждой главы, ведь место действия — одно на всех. Надо сказать, что не все арки получили достойное завершение. Некоторые вообще были забыты и явно оставлены на продолжение. Другие разрешились как-то уж слишком обыденно и невзрачно. Часть персонажей явно была нужна автору, чтобы вести повествование от их, «человечного», лица, скрывая в тени мысли сверхчеловечных личностей. Может даже показаться что автор тут «недожал», но скорее это тоже была задача: показать приземленную судьбу тех, кто и не стремился стать чем-то по-настоящему большим. «Life is strength. <...> She lived a good life but she had no power. She was a slave to death.» (Irenicus)

Сюжет полон интересных поворотов, логичных но не предсказуемых. А красота построенного Бэккером мира все больше открывается перед читателем. Этот мир грязен и отвратителен, и в этом — прекрасен, выдавая аллюзия за аллюзией на реальные верования и воззрения и их последствия. Количество отвратительных сцен здесь превышает все остальные книги, но остается в рамках допустимого для такого жанра.

При всех особенностях этой книги, я просто не могу поставить Бэккеру меньше максимального балла. Мне нравятся Мартин, Эриксон, Кук, но еще никто, для меня, не смог сравниться с мастерством Скотта Бэккера. Читать его для меня — само по себе наслаждение. Это замечательная серия, которая, надеюсь, получит еще замечательных продолжений.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2sECNGQ)

В юности Бэккера манила перспектива спора с Толкиеном: случилось бы, не допусти Саурон глупой промашки в решающий момент битвы у врат Барад-дура на Горгороте, избегни Единое Кольцо уничтожения? О том, что обезвредить Кольцо куда проще, не прибегая к услугам хоббитов, а просто сбросив его в кратер Ородруина с воздуха, мы здесь умолчим, раз уж Бэккер и сам последовательно инвертирует священные для толкиенистов тезисы на антитезисы. Кстати, а кто-нибудь понял, чем питались и питаются на бесплодной пустоши неисчислимые орды шранков? Этот вопрос занимает меня еще с детства, когда я впервые прочел «Властелина Колец», сравнил темпы прироста боевого веса орков с аппетитами маленького Чужого и глубоко призадумался. Кажется вероятным, что Ридли Скотт, доверь ему кто экранизацию Бэккера, ответа не найдет тоже.

За кулисами Эарвы — как принято говорить в этом мире, Снаружи, или, как сказали бы поклонники Дэвида Линча, в Черно-Белом Вигваме, — Толкиен не одинок: заглядывают к нему покурить в коридорах вечности, как минимум, Херберт и уже помянутый ранее Желязны. В «Князе пустоты» влияние Фрэнка и Роджера довольно удачно наложилось на канву событий реального крестового похода, которую оставалось лишь унизать магическими Метками, задать правила игры в топос и Логос да присыпать сверху порошком квирри, чьей живительной силе позавидовали бы дровосек из третьего сезона “Твин Пикса” и Урфин Джюс из классического советского технофэнтези.

Много ли встречали вы после Волкова в фэнтези сеттингов, где одним из основных элементов выступает вторжение инопланетян? Часом не пробовали задуматься, как повернется судьба человечества в безымянном мире из «Князя света», если бы «Звезда Индии» не просто опустилась на эту планету, а разбилась о ее поверхность, и из членов экипажа в конечном счете уцелели бы, спустя многие века, лишь двое, да и те безумцы-извращенцы под стать Ниррити Черному, божеству тьмы и коррупции, а по любопытному совпадению — корабельному священнику?

По мере продвижения к Голготтерату, однако, влияние Профессора усиливается (а Желязны и Херберта слабеет) до такой меры, что наконец создается впечатление, будто Бэккер вздумал подтверждать перед алтарем духа Толкиена докторскую степень. Но чему служит эта хабилитация? Идентичной, с точностью до перестановки символа Кристоффеля, цели:

изгнанию волшебников, нелюдей и пришельцев из Эарвы под напором докинзовской меметики дуньяинов.

После того, как «Игра престолов» Джорджа Мартина стала частью массовой кинокультуры, в фэнтези наметился тренд на безжалостное обращение с героями, не исключая стержневых — все они теперь просто расходники для авторской алхимии, которых порой сметают с игровой доски и сливают в сточную трубу лишь затем, чтобы показать писательскую смелость. (Или, если внимательно вглядеться, отсутствие таковой. С чем удобнее работать на масштабах эпопеи: с деградирующей культурой или полной сил? Что легче описывать в кинематографичных деталях: объективацию женского начала или его превосходство, катастрофу или синергию? Спросите у голливудских сценаристов и мастеров по спецэффектам, если не верите.)

Как и ожидалось,

Эарванский Карфаген будет разрушен и обильно засеян солью. Данный в юности обет осквернить алтарь духа Толкиена исполнится. Каннибалы Великой Ордалии сыграют несколько кровавых матчей в идиотский мяч. Ганнибал Келлхус пройдет за ворота Голготтерата, но лишь затем, чтобы обратиться в красного дракона и свести баланс вероятностей с Абсолютом в пользу наблюдений Ока Судии за наблюдателями. Весь этот массовый падеж героев, конечно, ожидаем в эру игры престолов, однако, сметая с доски в черный ящик все больше фигур, можно и до вечного шаха доиграться.

Конец света
в отдельно взятом шахматном клубе четырех всадников
состоялся.

Понятно, впрочем, что путь слепого демиурга у Бэккера — как тьма, что была в мозгу прежде: он не знает, о какие законы физики споткнется. Даже Толкиен вынужден был сделать Арду круглой.

Останься ее локальная физика экзотической, а биология — с нею в тандеме, хоббиты, возможно, на горбатой вершине Огненной горы решили бы наконец признаться друг другу в привязанности, выходящей за рамки дружбы, и перед весьма вероятным концом света зачать потомство партеногенетическим способом (о котором читатель прежде не имел никакого представления). Пока они бы этим занимались, из-за поворота скальной тропы, где на протяжении всего цикла в кустах таился портал гиперперехода, возник бы Саурон и недолго думая заколол бы парочку ледорубами, чтобы реквизировать артефакт и с его помощью превратить все воинство эльфов и людей в коллекцию фигурок из Мinecraft.

А примерно это и случилось в Эарве. Этот мир —не зернохранилище и не хлебное поле богов. Эарва —кабина зерноуборочного комбайна времен жатвы, и в кабине этой нет конфеток для глаз, а царит слепота эвристики чистого разума.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2017 г.

Мне книга понравилась меньше, чем The Great Ordeal. Битвы занимают значительную часть обьема книги, что не очень характерно для Беккера, но это простительно, все-таки решается судьба мира. Очень много повторений, очень затянуто. Я понимаю, что это не ошибка автора, а осознанно применный прием, но все же мне такое вытагивание нервов читателя не по душе. Тем не менее, я поставил The Unholy Consult ту же оценку, что и прошлой книге. Потому что закончить цикл это сложное дело. И он действительно закончен. Да, остались еще некоторые вопросы и кое-какие даже добавились. Но на многие мы получили ответ. Я не удивлюсь, если история Второго Апокалисиса на этом не закончится, если будет еще книга или даже трилогия (хотя последнее я бы не одобрил). Но это будет уже совсем другая история. По причинам, которые я не буду спойлерить. Читайте The Unholy Consult и узнаете.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2018 г.

Есть такое свойство у зачастую плохих книг. Их гораздо интереснее пересказывать, они звучат интереснее в обработке другого человека. Хорошие книги иногда имеют похожее свойство.Если у меня попросят «Расскажи о чем пишет Беккер в книге Нечистивый Консульт» я, конечно, расскажу. Но не смогу сделать это так здорово, как автор, любая аналогия, например про инхороев будет передана не так полно, не так мастерски. Не смогу именно заинтересовать, покажется банальным в моем пересказе. Такой текст просто опошлить или не понять до конца. Беккер- великий стилист. Его книги сильны не только глубочайшей проработкой, но и стилем. Во втором своем цикле Беккер окончательно избавился от неровного повествования и Консульт делает то, что должен — заканчивает историю Анасуримбора Келхуса. Но как он это делает! Сейчас мы живем в эпоху столкновения жанров, причем самых разных, поэтому часто издания клеймят Темным фэнтези что угодно, где присутсвует немножечко крови. Здесь темнота очевидна. Есть ощущение безнадежности, постоянного испытания, пепла во рту. Возвращаясь к первой мысли — вроде бы и основной сюжет прост, и влияние других авторов действительно есть. Но никто не показывал фэнтези так как Беккер. У него есть свой, неповторимый стиль, который делает его книги по настоящему качественными. Темными, злыми, несправедливыми, красивыми по слогу и подаче. Беккер мешает добро и зло, плоть и душу, святость и распутство, показывая непохожее на наш мир фэнтези, и одновременно пугающе знакомое. Это не просто история об очередном походе в «ЦИТАДЕЛЬ ТЬМЫ» — это ее переосмысление, подача весьма сомнительного избитого сюжетного скелета с новым видением. И сильно даже не новаторство — темное фэнтези было до Бэккера, будет и дальше а глубина проработки. Этот человек — фанатик своего мира, и это видно по описаниям, по персонажам, по всему. Нечистивый консульт — это завершение второго цикла как раз в духе Беккера. Грязь и дерьмо перемешанная с отвагой и благодетелями выходят но новый уровень, в этом симбиозе они не растворяются, а показываются более полно чем когда-либо. Тем самым ценен этот цикл, и конкретно его вершина. На мой взгляд, «Нечистивый Консульт» лучшая книга Беккера, пример отличного окончания по настоящему темного фэнтези. Хотя...

Конец ли это?