Фёдор Березин «Часовые периметра»

Часовые периметра

Летели себе земляне по своим делам в систему Кадуцея, пока не встретили необычный объект, который охраняет развитая цивилизация. И тут при контакте выясняется важная вещь — без землян вселенная существовать не может.

© Kons

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

— антологию «Антология МиФа 2011», 2012 г.

— сборник «Очень далекий космос», 2019 г.

Антология МиФа 2011

Если № 4, апрель 2010

Очень далекий космос

Рассказ очаровывает с первых строк — летит по космосу земной звездолет, летит, летит, и вдруг резко тормозит! На пути препятствие! Черная дыра! Огромная, не облететь ее никак!

Пока читатель чешет в затылке от такого сюжетного поворота, из дыры вылетают инопланетяне и вступают с экипажем звездолета в контакт, поясняя, что у них тут не просто черная дыра, а гигантская счетная машина, которая рассчитывает, ни много ни мало, все возможные варианты будущего Вселенной, поэтому нечего тут шастать, разворачивайтесь и валите.

Но тут в диалог внезапно вмешивается сама коллапсарная ЭВМ и заявляет, что давайте-ка с этими землянами повежливее, они ведь по чистой случайности наткнулись на нас, а это значит, что они обладают мистическим свойством «интуиция», а интуиция — это единственное, что может спасти Вселенную от тепловой смерти. Слава землянам, вы самые крутые, вы наши герои, все цивилизации отныне преклоняются перед вами. Конец рассказа.

Березин очень, как бы выразиться, самобытный писатель, но мне кажется, всем было бы лучше, если б он продолжал реализовывать свою самобытность в книгах про доблестного русского солдата, уничтожающего бездуховных пиндосо-фашыстов в Украине, и не брался за космическую НФ.

Сюжет рассказа максимально стандартный и описан в многочисленных произведениях — контакт с иной более развитой цивилизацией. Итак, мысль есть, а вот её раскрытие, как мне кажется, не удалось. Героев практически нет, характеры вообще не существуют, психология, динамика, напряжение, загадка вообще остались где-то за кадром. Идет механическое перечисление предложений разговорной речи не несущих особой смысловой нагрузки. А в итоге скучно.

Автор замахнулся на масштабное (по идее) произведение.

Чистая научная фантастика. Земляне летят в какую-то систему посмотреть планету, но по дороге находят такое, что полностью меняет представления о вселенной.

Но вот такая масштабная идея не нашла адекватного воплощения, как у упоминаемых выше Кларка или Стэплдона

Похвальная попытка написать настоящий НФ-рассказ, в котором человечество не уничтожает себя в атомном пожаре и не размякло под ласковым солнцем вечного Полдня. Встреча в глубоком Космосе с грандиозным и загадочным сооружением впечатляет. А вот финал получился какой-то беспомощный. Позитивный, но не убедительный...

Твёрдая научная фантастика. Редкий гость среди бесчисленных остросоциальных или наоборот сугубо эскапистских вещей. В последнее время по ней соскучились. К ней стали возвращаться и это не может не радовать.

Да, герои схематичны, но какие идеи! А разве у Кларка, у Стэплдона было иначе?

Идея рассказа, всё что касается «чёрного счётчика» потрясает своим размахом и открывающимися возможностями. Потенциал колоссален. А вот концовка... Куцее и скомканное сворачивание сюжета на последней странице демонстрирует полное профанство автора в малой форме. Жалко. Очень жалко перспективной и захватывающей идеи.

Этот рассказ вызвал у меня сильные чувства, к сожалению не приятные. Практически с первых абзацев персонажи играют в какие-то словесные поддавки, а как только автор получил возможность объяснить, посредством физика Ремо, природу явления встреченного космонавтами, его совсем понесло. Посыпались какие-то физические термины, не совсем простому человеку понятные, вставляемые к месту и не к месту, ведь можно же физические явления (может даже и выдуманные) объяснить так, чтобы всем было ясно о чем речь. А тут сплошной поток, похоже автор решил продемонстрировать все знания, что у него есть по этой теме.

Финальное прославление интуиции людей вообще вызывает чувство недоумения. Кроме того инопланетяне, в которых и инаковости никакой нет, запросто разговаривают с землянами, а те в свою очередь будто и не с иной цивилизацией встретились. Короче, повезло ребятам, что при встрече с пессимистичным Счетчиком, они оказались обладателями столь полезного для Вселенной качества.

Если описать в двух словах, то для «затравки» номера рассказ вполне сойдет. Автор, в общем-то, следует простым путем и выбирает классическую тему для сюжета: люди-космос-пришельцы. При этом он вносит оригинальный элемент (в контексте данного рассказа), в виде некоей черной дыры, из-за которой и произошла незапланированная встреча с «братьями по разуму». Это, с одной стороны – сохраняет некую интригу, а с другой – не дает скатиться произведению в банальную разборку людей с ксеноморфами. Жаль, правда, диалоги и поведение героев (людей) прописаны довольно халтурно; такое ощущение, что пришельцев земляне встречают, чуть ли не каждый день. Но для всего 4-го рассказа автора (по данным fantlab’a), «Часовые» выглядят (и читаются) весьма и весьма неплохо, но какого-то откровения, от него явно ждать не стоит.