Руслан Мельников «Хэдхантер»

Хэдхантер

Хэдхантер. Книга 1. Охотники на людей
Хэдхантер. Книга 1. Охотники на людей
Хэдхантер. Книга 2. Собиратели голов

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2011 г.

а по моему, это отличная книга) писателю удалось передать ту жизнь как жили в будущем.. конечно там много есть интересных моментов затрагивающих сюжетов))

Автор пытался описать не такой уж мир как ад прям, а просто что могла случиться с людьми где нет выбора быть добычей или стать самим добытчиком.. я первый раз прочитал именно её, так думал что книг по сильней и более затрагивающих нет и вовсе!! но сильно ошибался. в данное время я прочитываю книгу Сурена Цормудяна «второго шанса не будет» могу сказать что грузит и не всегда вникаю в смысл пока не прочитаешь все дословно.. в хэдхантере все наоборот легко и просто все в голове укладывается и нет тех иных тупиков как то вот так )))

Книга отличная с увереннстью могу сказать но ТЕМА НА ЛЮБИТЕЛЯ как не крути, советую прочитать не такая уж и плохая книга!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2011 г.

Первая книга понравилась. Хотя местами слишком простенько и примитивно, но, в общем, очччень хорошо.

Втора книга хороша лишь поначалу. Я уж молчу о том, что там, якобы, за месяц полностью изменился социальный уклад диких — нереально. Молчу, потому что это фигня. Оба тома хороши не глубинным смыслом, а удовольствием от чтения. Суть в том, что вторая часть читается настолько тягомотно, что ужозвообще. Первая четверть — нормально, вторая — скучнее, дальше — еще скучнее. Да и все «таинственные» моменты изначально настолько прозрачны, что неинтересно даже.

Хотя, в целом, за классную идею и простой язык — 4 с плюсом.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

Отзывы оставил на обе части, а сейчас попытаюсь оценить и расписать книгу в целом. Поехали!

Плюсы книги:

+ простой и доступный язык. Новых терминов 1-2 и хватит.

+ традиции, обычаи и быт хэдхантеров. Довольно интересно вышло.

+ любопытный вариант апокалипсиса. Ну и вытекающие его последствия.

+ социальный подтекст.

+ жесткость. Не жестокость, но грубость присутствует.

Минусы книги:

- далеко не самое лучшее описание рукопашных боёв. Как не получилось это с «Мёртвого рая», так и не получается до сих пор.

- развитие сюжета. Терпение многим понадобится на первых 23 «Охотников за головами».

- рояли. Да, мало таких авторов, кто не распихивает их по кустам, но Мельников делает это уж слишком предсказуемо.

- пропуск некоторых событий. Чисто киношный приём, который я не переношу.

- юмор. Вернее, его отсутствие.

Хочется отметить, что у Мельникова я читал только «Мёртвый рай» и «Полигон». Отсюда делаю вывод, что автор несколько улучшил свой язык, малость заматерел. Появилась большая детальность мира (не конкретно ситуации в целом, но проработанность окружения действий).

Вообще, в «Апокалптике» читал только ВШНБ. Если сравнивать «Хэдхантера» и книгу (именно книгу) Цормудяна, то тут всё говорит в пользу второго.

Итог: довольно стандартный боевичок без особого уклона в подробности оружия под соусом постапокалипсиса (почти незаметно). Единственное, что выделает роман Мельникова — социальный подтекст и жесткость.