Александр Пятницын «Заглянуть и… увидеть?»

Заглянуть и… увидеть?

Он каратель. Он путешествует между мирами. Он карает тех, кто сошёл с истинного пути. Он карает тех, кто не выполнил своего предназначения. И он всегда мечтал взглянуть в глаза судьбе.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

На любителя, конечно, но, как оказалось, совсем не про меня.

После пятой страницы стал читать по диагонали, поскольку устал от описаний крови, насилия, наркотиков и абсолютной безысходности. В чём смысл концовки, сказать честно, не понял. Вероятно, между диагоналями упустил что-то важное, что автор хотел донести. Да и ладно — не смог заинтересовать, значит, так надо было.

Очень много пафоса и супергеройства. От главного героя так и веет чем-то надменным и презрительным. Ходит, напыщенно, с эстетством и наверняка удовольствием убивает каких-то людей, читает им мораль, да вот, толку-то что? Всё равно отвращает, отбивает охоту читать дальше.

Да, этот рассказ запомнится надолго! Очень впечатляющее повествование! Каратель — это сила! Автор мастерски владеет языком-описания выше всяких похвал. Ощущается безысходность и безнадежность, беспросветность всего сущего. Наверное, так и должно быть в таком рассказе.

Вот на конец-то мне и попался один из немногих рассказов,где философские рассуждения автора не наводят скуку.Где не хочется перепрыгнуть через абзац.Умно,интересно,понятно и просто здорово.Прекрасная смесь интересного сюжета и серьёзных рассуждений.Этот рассказ для всех кто любит читать и думать.Да даже и для тех кто просто любит читать.Может кто-то начнет думать и это хорошо.