Роберт Шекли «Гонки»

Гонки

The People Trap

Другие названия: Капкан; Ловушка для людей

Наступил День Земельных Гонок – день, когда любой из победителей государственной лотереи сможет побороться за право обладания участком собственной земли площадью в один акр. Таким участником и становится Стив Бакстер, и теперь у него появляется шанс на победу. Но уверенности нет, потому что не каждый человек добирается до финиша живым…

Первая публикация: журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction», Vol 34, No 6, Whole No 205, июнь 1968 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— журнал «Если 1992'4», 1992 г.

— журнал «Искатель» 1974'5», 1974 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Framstegens tid», 1986 г.

Миры Роберта Шекли. Книга 8
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Абсолютное оружие
Паломничество на Землю
Абсолютное оружие
Пушка, которая не бабахает
Паломничество на Землю
Человеко-минимум

Искатель № 5, сентябрь-октябрь 1974 г.
1974 г.

1972 г.
Framstegens tid
(шведский)
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 14 июля 2010 г.

Далеко не лучшее произведение Шекли, по-моему, яркий пример того, что не стоит автору дважды пытаться войти в одну и ту же реку. Идею реалити-шоу с настоящими смертями участников писатель реализовал в рассказе «Премия за риск», и получилась очень сильная и в чем-то пророческая вещь. Через 10 лет после «Премии за риск» появились «Гонки»... Конечно, нельзя сказать, что это буквальное повторение пройденного. На сей раз в мире, страдающем от перенаселенности, участникам Гонок предстоит сразиться за участок земли в безраздельное пользование. Для этого нужно лишь пройти по славному городу Нью-Йорку «из пункта А в пункт Б». Однако из-за разгула преступности, экологической катастрофы и т.п. до финиша живыми имеют шанс добраться дай бог 30 % участников. Сюжетная завязка все-таки внушает некоторые надежды. Больше персонажей, разнообразнее препятствия на их пути к заветной цели... Но нет, такое ощущение, что автору его повесть наскучила уже в процессе работы. Главный герой — Стив Бакстер какой-то уж совсем серый и невыразительный, а его путь к финишу — сплошная цепь случайностей, причем иногда словно из бульварной литературы. Например, роман героя с дочкой главаря банды «Гонки» явно не украсил. Если даже автор имел в виду пародию, то здесь тоже явно «не дотянуто». Вроде бы дело должен поправить «фирменный» шеклиевский неожиданный финал, но и здесь получилось неважно, слишком предсказуемо. Понятно же, что у государства в азартных играх с гражданами все карты крапленые.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Победа над голодом и болезнями обернулась перенаселением и хаосом. Но есть возможность обрести достойную жизнь — выиграть участок в земельную лотерею.

Это все уже неоднократно было, от Шекли я ожидал большего. Рассказ напоминает набросок сценария к фантастическому боевику типа «Бегущего человека», а не цельное произведение. Симпатию вызывает разве что девушка-гангстер.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2014 г.

Рассказ получился какой-то пресный, словно автор иронизирует сам над собой, словно не относится к этому серьезно. Сюжет вдохновляющий, гонка за призом-землей в перенаселенном мире. Сказать, что это пародия, язык не поворачивается, сказать, что интересно, еще менее хочется. Чего-то ему не хватает. Однако рассказ читается и вполне не сложен для восприятия.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Идея неплохая, но рассказ написан как будто в спешке, плохо продуманные персонажи, слишком банальная и предсказуемая концовка, также мне не понравился эпизод с гангстерской девушкой, слишком примитивно как для Шэкли:frown:

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2007 г.

На мой взгляд, рассказ очень сырой, какой-то недоделанный: многое нелогично, финал скомканный.

Не понравился, короче. Один из худших рассказов Шекли (при всем моем к нему уважении).

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2012 г.

Какой-то не типичный для Шекли рассказ. Такое ощущение, как-будто он писал его под дулом пистолета и только для того, чтоб от него отстали.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2006 г.

Задум — очень хороший: результаты перенаселения Земли. А вот реализация оказалась несколько примитивной.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2009 г.

Гонки на выживание ради 1 акра земли! Сейчас это звучит конечно смешно, но если Земля будет действительно так переселена, то может это будет действительно один из последних шансов заиметь свой собственный кусок Земли. Не самый удачный рассказ автора, не дотянул он до своих лучших вещей.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2007 г.

Вообще сборник очень хорош; этот рассказ не очень:dont:. (Перевод ещё как «Капкан»)

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2006 г.

Стоила ли стольких усилий эта победа и этот приз? Неужели никто из них не интересовался зара-нее, какую награду они получат за победу в этих самоубийственных гонках?

Ссылка на сообщение , 10 мая 2006 г.

Достаточно поерхностное произведение, без привычных моральных выкладок. «Приключения тела» — как это называли АБС

Ссылка на сообщение , 9 октября 2006 г.

На мой взгляд — самый худший рассказ из всех

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2006 г.

Читал сразу за «премией за риск», и поначалу думал, что всё также серьёзно. Потом дошло — пародия:gigi:. На контрасте очень даже вкатило!

Ссылка на сообщение , 25 августа 2005 г.

Не тянет на шедевр, конечно, потому как немного нелогичен. Почему главгерой никак не почтил память девушки, которая ему помогала?:confused:

Ссылка на сообщение , 29 августа 2005 г.

Полный бред. Не ожидала такого от Шекли.