Василий Плехов «Еретик»

Еретик

Єретик

Пути к истине извилисты и полны опасностей. Кого-то они ведут к грязной канаве и пьяному забвению, кого-то к костру инквизиции и довольным крикам толпы. Кому-то посчастливится, и его минует грязь и огонь, но даже этот счастливчик уже не сможет жить как раньше.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-87», 1987 г.

— сборник «Миражи ноосферы», 1991 г.

Миражи ноосферы

Пригоди, подорожі, фантастика-87

На самом деле, русский и украинский варианты рассказа отличаются не только по языку. «Еретик» — часть сборника связанных между собой произведений «Миражи Ноосферы». Фантастический элемент сборника сосредоточен в прологе. Сами же произведения ( в отрыве от смысла, заданного в прологе ) — пусть и не всегда сугубый реализм, но не фантастика.

"Єретик» же — самостоятельное произведение по тому же сюжету, но со своим собственным фантастическим элементом, которого нет в русскоязычной версии, входящей в «МН». И этот элемент очень интересен.

Как по мне, оба варианты хороши, но украинский — лучше. Живее, мощнее, эпичней, художественней... и собственный фантастический элемент абсолютно органично вписывается в канву рассказа. Русский вариант тоже весьма съедобен, но употреблять его лучше вместе с остальными «Миражами Ноосферы».