Игорь Борисенко «Человек без души»

Человек без души

Твой родовой замок разрушен до основания, твои близкие жестоко убиты, честное имя твоей судьбы смешано с грязью, ты сам — вечный источник насмешек и издевательств со стороны убийц твоих родителей. Какой выбор ты сделаешь? Будешь покорно терпеть унижения или пойдёшь на всё, чтобы отомстить, отомстить невзирая на последствия, заплатив за новые знания и умения тем, что не имеет цены.

Автор планировал, что им будет написан цикл «Чёрная магия», но это так и осталось «в планах».

Активный словарный запас: высокий (3050 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Человек без души

Очень неоднозначные впечатления от прочтения книги остались. С одной стороны я не особо люблю тему войны, все эти битвы, кровь и грабежи, с другой стороны невольно проникаешься симпатией к ГГ.

И вроде понимаешь, что ГГ как раз является главным злодеем, но негатива к нему почему-то не испытываешь. Становится понятна логика его поступков — отомстить за смерть родителей, семьи. Удивительно, что пройдя через все издевательства и унижения ГГ не сломался окончательно, что у него хватило духу перейти на темную сторону.

Вообще-то автор закончил свой цикл «Черная магия»: вторая книга «Поход Армии Проклятых» и третья «Путь мертвеца». Ссылки:

Вроде бы все есть. Фэнтезийный антураж, обиженный подросток, теория и практика магии, светлые и темные, драки, любовь, чудовища. И написано неплохо. вот только сложно сопереживать герою, которого хочется придушить. Эгоистичный, глупый парень, который свою месть поставил выше своих идеалов. Человек, который хочет отомстить за гибель родителей, но не хочет запачкать руки. Нет, это не мой герой. Так что не буду читать дальше. Может кого-то и заинтересует такой явный «подонок», но я за светлых!

Неплохой русскоязычный вариант Dark Fantasy. Недавно перечитал и всё равно остался доволен. Книга то не так проста как может показаться на первый взгляд...

Главный Герой переступает через себя ради мести, потому что у него кроме мести ничего в жизни не осталось. Парень то на самом деле мучается чуть ли не всю книгу, принимая Тёмную сторону, он по настоящему живой, никакой не супермен, размахивающий кладенцами налево и направо, не мегамозг от магии, крушащий всех и вся усилием мысли, обычный забитый пацан, у которого есть выбор: или прожить всю жизнь в дерьме, дожидаясь пока тебе прибьют от скуки или выбрать месть. Он свой выбор сделал и идёт по этому пути. Жаль, что продолжение так и не увидело свет.