Наталья Болдырева «Ключ»

Ключ

Роман, год; цикл «Новый Эрин»

Думал ли обыкновенный геолог Никита Соколов, что отправившись на разведку очередного рабочего участка, он попадет в мир, ставший однажды убежищем для некогда населявших Землю рас: оборотней, домовых, лесных духов?

Спасаясь от костров Инквизиции, гномы построили Лабиринты, ведущие в Новый Эрин — новый мир для тех, кто хотел свободной жизни и свободной веры. Они закрыли переходы, вручив Ключ Совершенным — людям, сознательно отрекшимся от убийства. Но Хранитель Ключа погиб, тот был утрачен, а вместе с ним была потеряна и загадочная реликвия Монсегюра.

И сегодня, спустя семьсот с лишним лет, чтобы вернуться домой, Никите Соколову предстоит найти и то, и другое.

Роман — участник семинара Николая Даниловича Перумова на ЕвРосконе 2008.

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Ключ
Некроманты

Ссылка на сообщение , 15 августа 2011 г.

У книги очень занятное начало. Я даже зацитирую, и это даже не спойлер. «7 лет я мечтал работать по специальности. Моя девушка бросила меня из-за этого. Кто я? Я геолог. Обыкновенный геолог».

Слава ж тебе господи, что не инженер! (хотя я затрудняюсь решить, что хуже). И вот этот простой, ничем не примечательный геолог встречает в лесу девочку и идет с ней в пещеру. Там их ждет (ну надо же, чего только в глухих лесах не бывает!) вход в другой мир!

Средневековье, отягченное гномами, монахами-психопатами и разумными аля животными. Герой, безусловно, избранный. Но кем и для чего — разобраться удается с трудом. Ты скорее догадываешься, чем автор прямо тебе сообщает. Нет, серьезно, если бы я могла пересказать вам толком, что это за Ключ и для какого такого Пути он нужен, это был бы не спойлер, а реальная помощь при чтении этой книги. Но я, увы, сама не до конца разобралась. Автору, кстати, уже порекомендовали на разных ресурсах подробнее описать именно эту часть сюжета. Да, она постаралась расписать города и села, потратила немало усилий на обрисовывание геологического древа правящей династии и взаимоотношений королей друг с другой, добавила в сюжет множество второстепенных и третьестепенных героев. И за всем этим теряется главное — а что же должен сделать главный герой?!

Кстати, во второй половине книги он уже далеко не главный.

В книге есть одна очень зачетная вещь — это древнее зло Топь. А конкретнее, как она взаимодействует с остальными героями. Подробнее не скажу, иначе вся прелесть исчезнет, но что у книги есть нечто интересное — не без этого. Жаль, что автор решила построить свой сюжет вокруг обыкновенного геолога (да еще и без девушки :gigi: ), а не вокруг этого очень интересного персонажа, ибо он вытягивает всю вторую половину книги.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2011 г.

Набор не лучших слов хочется сказать после прочтения этой книги. Тут просто нету того, что могло бы заинтересовать. Из многочисленных сейчас историй про попаданцев она не выделяется ничем особенным. Хотя, может только тем примечанием, которое написано выше она и выделяется.

Геолог приехал на задание и со встреченной девочкой попал в другой мир. И там и происходят события. Те, кто писал про книгу что-то особенное могут остаться мною не поняты. Но я скажу, что это рядовое произведение героической тематики. Оно подходит для ознакомления «между делом». Если просто хочется отдохнуть от своей темы или любимого автора и отвлечься на что-то ещё — эта книга подойдёт. Потом вернётесь к своему автору.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2011 г.

А вот совершенно согласна, что главным героем надо было сделать Топь — прелестнейший заход, очень перспективный, даже жаль было отвлекаться на перипетии главного, в целом довольно невнятного и безынициативного персонажа. Ещё вкусный штрих — деревня ктранов, весь этот зелёный экологический уклад, который автор как-то слишком поспешно оставила, поменяв на другие декорации, которые в свою очередь сменяли друг другая слишком быстро. Собственно только за ктранов и Топь ставлю 7.