Кир Луковкин «Специальное предложение»

Специальное предложение

Рассказ, год; цикл «1-я фантЛабораторная работа»

Орсон Камински фермер, которому очень нужны деньги для обновления старой сельскохозяйственной техники, обращается в компанию «Астраком», которая помогает получить кредит в банке под «физический пассив» — арендует органы у человека, предоставляя взамен высококачественные протезы. Но Орсону предлагают супершанс — аренда без протезов, лишь небольшой участок головного мозга...

© Kons

Рассказ — финалист фантлабораторной работы, занял 1 место в Желтой группе.

ФантЛабораторная работа, 1-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Реальность фантастики № 12, 2010

Рассказ не оригинален. Идею можно выразить цитатой из похожего по сюжету рассказа Александра Григорьева «Ссуда» из Сб. «Городская фэнтези 2010»: «р-раз, и в голове пусто, в карманах — полно».

Мне понравилось. Мегаполис описан неплохо, да и переход в кондиционированный офис тоже получился. Сомнение вызвал прайс на органы. Если бы такой выбор стоял передо мной, я бы выбрал кровь...Пару литров в течении двух месяцев — и все вопросы решены. Возможно, такая мысль не пришла в голову клиенту только потому, что его визит уже не первый?:gigi: Но на что же он смотрел в свой первый визит?

Рассказ довольно гармоничный и интересный. И хотя он мне понравился, но вот какое-то ощущение дежа вю не отпускает. Не в прямом смысле к рассказу, а к этой теме, слишком часто подобное мною читалось.

Один вопрос к автору. Плохо понятно какие промежутки между посещением. Логически когда напряги с финансами (неурожай и т.п.), но тогда получается что он ходит через 2-3 года, на притяжении 10-15 лет. Нестыковка в том, что его все знают в лицо. Следовательно, он появляется регулярно в течение 1-2 лет. А это уже банальное воровство – забирать по 2% мозгов, стирая его память и вынуждая раз за разом приходить к ним (но тут возникает другой вопрос, куда деваются такие крупные суммы – 1 миллион?)

Очень хороший рассказ. Согласна с vot_vot — написано в стиле классических НФ: вот откроет герой двери офиса, а за ними два прохиндея — Грегори и Арнольд.

Ни разу не возникло желание прервать чтение, очень интересовал финал. И даже когда уже стало понятно, чем собирается пожертвовать наш фермер, мне не хватило ощущения реальности происходящего, или лучше выразиться — возможности реально совершать такие сделки безнаказанно. От сюда вопросы —

Деньги где от предыдущих походов? Это что, чистой воды мошенничество? О родственниках и окружении героя упоминалось ниже. Они должны были остановить. Да, ожидалось что-то интересное именно с использованием мыслительных способностей.

Очень качественный рассказ. Мне при прочтении иногда казалось, что читаю рассказ за авторством Каттнера. Хорош язык повествования, главные герои: разгильдяй фермер, мистер Резник, этакий типичный коммерсант, который ради пусть и небольшой выгоды, пойдет на все. Отлична выдержана интрига, читая рассказ хочешь узнать чем все закончится. Теме рассказ соответствует. Единственный малюсенький минус — не понятно как Резник и его фирма использовали мыслительные процессы людей, подписавших контракт. Ну, да ладно, это не столь существенно. Рассказу, естественно, (+1).

P.S: Думаю один из претендентов на победы. Хотя это уже было сказано до меня не раз.

Добротно. Хоть и без наворотов, но все в наличие: и фантастический сюжет по заявленной теме, и интрига (пусть и простенькая), и качество описания происходящего (образно и без явных режущих глаз и стреляющих в ухе словосочетаний и фраз).

Не очень оригинально и без неожиданностей, но на один раз прочтения без сожаления о потраченном времени рассказ вполне подходит.

(+1)

Написано прилично. Все в этой картине точно, все на своих местах. Ничто не отвлекает, не сбивает. Гармония слога радует слух, предельная точность высказываний радует ум. Всем деталям уделено должное внимание. Ловкая интрига, отличная развязка. Веришь героям, веришь антуражу, веришь истории. Из минусов — в целом все довольно пессимистично. Не такое будущее должно нас ждать, но это мое мнение.

(+1)

Идея интересная, но спотыкается на мелочах. И главная мелочь — такая организация просто нежизнеспособна. Да любой донор, которому здоровье позволяет постоянно сдавать кровь, способен довольно быстро разбогатеть и жить припеваючи. А если доноров наберется побольше — подобное кредитное учреждение просто обанкротится. Поэтому главный герой не вызывает симпатии: если не додумался кровь сдавать, значит мозги ему точно не нужны.

В остальном рассказ неплохой: верное композиционное построение, неплохо проработанные портреты, динамичный сюжет позволяет «проглотить» рассказ. Вот только мыслей и чувств не остается. Не цепляет.

Развитие сюжета, описание и сама идея, элегантно отражающая тему конкурса, делают рассказ одним из фаворитов. Спасибо автору. :appl:

Лучший рассказ на конкурсе, по моему мнению. Хороший язык, интересная идея, достойный финал. Понравилось описание мегаполиса, очень напоминает некий наш хорошо известный город :smile: несмотря на американский антураж. Сочувствую ГГ, к сожалению, это все вполне может стать и нашей недалекой реальностью.

(+1)

На фоне других произведений конкурса выглядит намного лучше остальных. Радует стиль автора, хотя он и не всегда, но добавляет в некоторых местах пару уточнений, без которых можно было бы и обойтись в рассказе. Также у произведения присутствует не до конца выраженная атмосфера.

В общем интересный рассказ (+1), но единственной, что немного портит картину — это все-таки некоторое несоответствие действительности в работе мозга. По крайней мере, мозги уж точно не могут использоваться в таком количестве без вреда для человека. А то пару лет — и мозг можно отправлять на свалку.

Написано хорошо, качественно, интересно. Весьма интересная история и интересный взгляд на будущее человечества. Единственное концовка, хоть и была хороша, но все таки я бы хотел увидеть другой финал, правда не знаю какой. Это не в коем случае не минус. Я увидел живой мир, созданный вами, но финал кажется не совсем верным, не знаю по чему, но это мои внутренние ощущения.

Рассказ не просто хорош, он один из лучших на конкурсе.

PS Отзыв положительный (+1)

Тема, как ее понимает автор: в будущем кредиты будут выдавать под залог органов, и общество изобилия получит еще один способ обобрать тех, кто победнее. Ближайшая перспектива — появится возможность сдавать кое-что в аренду.

Очень хороший рассказ, написанный приятным языком без пафоса и красивостей. Обо всем говорится буднично, без нагнетания, так что не столько рассказ пугает, сколько то, что он вообще-то не пугает. Расклад кажется вполне справедливым! Вот над чем надо задуматься.

Напоминает «Стоимость жизни» Шекли (первый его рассказ, кстати), еще больше бросается в глаза параллель с «Венецианским купцом», а также приходят в голову многочисленные произведения о торговцах органами. Но автор и тут оказался похитрее, он делает еще один шаг вперед. «Вы внушаете уважение. Сразу видно, вы человек серьезный.» — стандартная формула лохотронщиков! И то, что происходит дальше, многое объясняет в поведении героя.

Один из претендентов на победу.