Василий Щепетнёв «Из глубины»

Группа учёных в поисках артефактов исследует туннели Марса. В одной из пещер руководитель экспедиции обращает внимание на щель в стене, которая оказывается дверью. Открыв её, учёные обнаруживают коридор и... дракона, хотя последний виден далеко не всем...

Не следует путать этот рассказ с небольшим рассказом «Из глубины», опубликованным в 1999 г. в сети и впоследствии вошедшим в состав рассказа «Освобождение». Это совершенно разные произведения.

Рассказ входил в качестве вставной новеллы в раннюю редакцию романа «Хроники Навь-города».

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Произведения, противоречащие тексту оригиналов

— сборник «Тёмные зеркала», 2002 г.

— сборник «Наш человек на Марсе», 2005 г.

Темные зеркала
Дым Отечества

Опять марсианские приключения, как поначалу казалось в пред-полуденном мире АБС. Действие развивается постепенно и неторопливо, а вот ударная концовка: Оказывается, что это альтернативная история мира Стругацких.

На этот раз Василий Щепетнев переносит нас на Красную планету.

На основе рассказа об одной экспедиции автор передает нам всю специфику жизни и работы ученых в условиях другого мира. Их отношения между собой, желание найти что-либо стоящее раньше других, мечты о повышении и разбитые надежды.

Также довольно интересной получилась линия разведчика, человека, который каждую минуту рискует жизнью и готов делать это постоянно. Его мысли, его действия, его страхи — все это автор умудряется изложить всего в пару страниц, но при этом мы видим абсолютно цельную личность.

А в самом конце повествования меня, например, ждал приятный сюрприз — попадая в параллельный мир герои оказываются в реальности повести «Седьмая часть тьмы» и мы узнаем небольшие фрагменты альтернативной истории России по Щепетневу.

Рассказ умещается всего в тридцать страниц, но при этом у автора получается показать целиковую картину мира с яркими, «живыми» персонажами, а такое под силу далеко не каждому писателю. И это несомненно заслуга Василия Щепетнева.