Иван Бунин «Свет Зодиака»

Свет Зодиака

Рассказ, год (год написания: 1907)

— сборник «Тень птицы», 1953 г.

Собрание сочинений. Том 3. Повести и рассказы 1907-1911
1965 г.
Том 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Грамматика любви
Полное собрание рассказов в одном томе
Грамматика любви

И вот автор в Каире — египетском городе на северо-востоке Африки, там где, по словам автора «бог в своём лучезарном течении покрывает кожу людей мрачным блеском сажи и, иссушая, курчавит их волосы». В этом очерке автор убавил описание людей, встреченных в этом египетском городе и почти полностью посвятил текст описанию архитектуры и природы города. Особенно запомнились описание ночного города со своими «весёлыми огнями» и ночное пробуждение от страшных и громких звуков, причина которых меня весьма позабавила.

Ну и, конечно, никуда не деться от путешествия к гробницам фараонов — пирамидам. Меня вообще восхищает в авторе преклонение перед культовыми сооружениями, но, кажется, он больше описывает чувства от пирамид, их энергетику, чем внешний вид.

В очерке, на мой взгляд, автор несколько ушёл от уже привычных впечатлений от встреч с людьми, что несколько охолаживает чтение. Но всё же удовольствие от авторского стиля и эрудиции автора я получил — а недостатки произведения от этих факторов почти незаметны.