Александр Подольский «Забытые чёртом»

Забытые чёртом

БАМ. Молодые энтузиасты, строившие новую жизнь и новую магистраль, не знали, что на соседнем полигоне проходит испытание лучшая рабочая сила — не просящая даже есть. Но всем известно, чем заканчиваются подобные эксперименты...

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову
Самая страшная книга 2015
Самая страшная книга: Лучшее
Колумбарий

Колумбарий

Автор использует довольно популярный приём — взять классический сюжет (в данном случае про зомби) и развернуть действие в необычном месте (и/или времени).

Здесь это строительство БАМа. Возможно, кто-то легко найдёт нестыковки в описаниях природы или быта строителей. Я не знаток и мне атмосферы хватило.

Увы, но какой то иной свежести избитому сюжету автор не нашёл. Поэтому лишь 6.5/10

Отличная идея, хорошее воплощение. Экономика должна быть экономной — и партия с правительством решили задачу. Теперь на строительстве БАМа есть идеальная рабочая сила.

Однако, как выяснилось, имеются побочные эффекты.

В результате — хоррор с ходячими и голодными «бывшими людьми», распад человеков и человеческой морали, показанный через восприятие младшего школьника и только что прибывшего на секретный объект лейтенанта.

В общем, хоррор достойного качества.

Добротный зомбятник. Больше всего понравилось, как стандартная история про живых мертвецов вписана в исторический контекст, в строительство БАМЛАГа. Так-то я знал, чьими руками все строилось и чьими телами трамбовалась стройка, Солженицына читал. Но вписано все равно здорово. Ну и, в лучших традициях Ромеро, зомби тут не только ради поедания мозга, но и с ощутимым социальным высказыванием.

Написано гладко и читается легко. Мрачно и безысходно. Пугает не очень, воспринимается, скорее, как экшен, но это не минус, совсем не минус. Годное чтиво.

Обыденный, ничем не примечательный рассказ про зомби. Любой хоррор-фанат читал подобные истории десятками, удивить такого сложно, но здесь автор и не пытался. Предсказуемый сюжет, вялый сеттинг, да ещё и с клюковкой в придачу. Прочитал с надеждой на оригинальный поворот событий, задорные твисты, но ожидания не оправдались. Возможно, понравится ярым любителям боевиков с мертвечинкой, однако, лучше не уповать на авторскую фантазию — посредственно, вторично.

Ужасы прошлого вечера были погребены под угольной пылью, которая под стоны деревьев смешивалась со снегом.

В который раз пересматриваю свои взгляды на рассказ. И в сборнике «Самая страшная книга 2015» читала и в «Самая страшная книга. Лучшее» , теперь с аудиоверсией познакомилась.

Тема про зомби — не самая любимая, но из под пера Подольского, читается очень легко. Я прям и вижу экранизацию, хотя бы в духе «Калейдоскопа ужасов». История, развивается очень гармонично. Начиная со строительства магистрали и заканчивая последствиями научных экспериментов.

Рассказ имел все шансы стать одним из лучших в сборнике. Но, увы. Автору чутка не хватило опыта. Впрочем, мог бы помочь редактор или даже просто человек, достаточно много читавший и владеющий русским языком. Опять же, увы (добавлю и ах), такого текст на своём пути к читателю не встретил. На выходе замечательная хоррор-выживалка оказалась переполнена уродцами типа « выскочивший из кабины крик» или «от двери двигался топот». Повеселили фразы типа «покрасневшие телогрейки.... затихали вместе с хозяевами» или «в затылок мертвеца вгрызлись пильные зубья». Заставили задуматься предложения «почти тут же солдаты похватали хоть чуточку пригодные доски», или « майор кинул на пол давно бесполезное ружье». Полно, в общем, подобного шлака.

Есть и второй минус. Избыток чернейшего юмора. Нет, я только за. Но весь рассказ тогда должен выдерживаться в подобной стилистике. А у нас то драма, то кровавая трэш-баня. Автор словно пытался смешать нам напиток «Кровавая Мэри», но немного перепутал ингридиенты. Вроде похоже, но на вкус — не то. Может не стоило взбалтывать?

Осталось добавить, что рассказ я читал в сборнике «Зомби в СССР», но для сборника «С.С.К.-2015» он тоже прекрасно подходит. От меня респект, оценка и рисунок в книгу. )

Вам выпала честь оказаться на засекреченном объекте, который должен был стать отправной точкой славного будущего великой державы.

Александр Подольский — автор, которого я частенько ругаю... Мне всегда кажется, что он может лучше, что есть в его рассказах некая незавершенность. Спросите какие — не смогу ответить, так как это просто чувствуется.

Забытые чертом — рассказ о зомбоках. В последние годы эта тема заполнила все пространство Спасибо «Ходячим мертвецам» (сарказм). Я же в свою очередь не являюсь почитателем подобной ветви жара. Здесь очень трудно развернуться и исход всегда один и тот же. Подольский не избежал подобной штампованности, но в тоже время было и достаточно интересно. Мне понравилось. Простенько и со вкусом.

Да, может в первый раз я и не оценила рассказ, но теперь, я разглядела и положительные стороны.

Не буду скрывать — творчество Александра Подольского, которого я считаю одним из лучших рассказчиков в современной русской «тёмной литературе», вызывает у меня особый интерес. Импонирует широта интересов автора. Вот и здесь, несмотря на внешнюю простоту сюжета — «зомби-хоррор» во времена позднего социализма в районе строительства БАМа — рассказ, несомненно, имеет «двойное дно» и за приключенческим фасадом скрываются серьёзные социальные темы. В сущности, «живые мертвецы» являются здесь сильной метафорой, показывающей как брошенные, забытые своей страной люди превращаются в неуправляемую, сокрушающую всю стихию. Это история разложения принципов, идей, лозунгов, которые выглядели живыми уже только внешне. На нескольких страницах автор рассказывает нам об умирании великой стройки, великой некогда страны, всего социального строя «эзоповым языком». Только вместо лисички, нацелившейся на виноград, мы читаем о «зомбаках» вгрызающихся в живую плоть. Писатель не обличает, не вступает в дискуссию, он задаётся вопросом: есть ли шанс выжить у общества, забывшего не только о своих живых, но и своих мёртвых. И сам же даёт однозначный ответ — для такого общества спасения нет!

Хочу отметить язык автора, богатый, образный, стремление сделать письменную речь интереснее, ярче. «Забытые чёртом» — ранний рассказ Подольского и в первой версии произведения чрезмерные старания молодого, ещё не слишком опытного, автора в некоторых случаях приводили к ошибкам. В новой версии рассказа погрешности были исправлены. Но и в первом варианте уже заметна способность «чувствовать» литературный язык, понимать принципы, по которым он существует и развивается, умение создавать сложные характеры несколькими штрихами. Самодеятельные критики «в интернетах» любят употреблять нелепое выражение «вкусный язык». Даже хочется скушать таких рецензентов. Упаси вас Бог применять подобные словосочетания в отзывах, особенно на произведения о зомби. Язык у Подольского именно «богатый и образный».

Аллегоричность и наличие социальной основы никак не замедляют жёсткий, довольно кровавый «экшн» и ценители «зомби-хоррора» будут довольны.

При всех достоинствах рассказа у Подольского есть и более сильные произведения, созданные уже зрелым мастером, особенно, на мой взгляд, удаются писателю произведения пограничных жанров. Но «Забытые чёртом» заняли заметное место в современном русском хорроре.

Рассказ — паравозище! Вместо ожидаемого «снег падал» мы получили «снег валил» — такое остается ощущение от истории. Повсюду зомбари тягомотные, а здесь «выскакивают из темноты, как поезда из тоннелей», в духе «28 недель спустя» — стильно, модно, молодежно. БАМовский котлован — жуть полнейшая.

Совместить экшн и хоррор — непростая задача, в «Забытых чертом» она решена прямо-таки образцово. Любителям жанра настоятельно рекомендую.

Мало кто знает, в том числе, видимо, и автор предыдущей рецензии, что в ССК рассказ «Забытые чертом» публикуется в отредактированном по сравнении с «Зомби в СССР» виде. Так что целый ряд замечаний по части:

на самом деле не относится к тексту рассказа в ССК 2015. Здесь он был и сокращен автором, и отредактирован, и вычитка корректором проводилась. Какие-то «мыши», вероятно, остались, но в целом рассказ от большинства оных был вычищен.

Это просто для того, чтобы было понятно: в ССК 2015 и в «Зомби в СССР» публикуются не идентичные версии рассказа, а разные, и в ССК 2015 более поздняя версия, с правками.

Рассказ на самом деле весьма неплох. Интересный сюжет, любопытная идея, целый ряд хороших, «лакомых» сцен. В общем и целом вещь очень достойная. Мне она кажется (да и не только мне) еще и очень хорошей потенциально «закваской» для более крупного произведения. Тут сразу несколько героев, много второстепенных персонажей, интересный исторически сеттинг, большое поле для развития в более крупную форму.

Я бы не сказал, что это лучшее, что я читал у Подольского или что это лучший рассказ в ССК, но один из лучших — вполне.

Отличный рассказ про зомби. Оригинальность книги в том, что мертвецы оживают в СССР, на строительстве БАМа. Автор умело вернул читателя в те времена, сохранив колорит и вкус той эпохи. Конечно, есть перепевки с романом Д. Руссо «Ночь живых мертвецов», но у каких произведений про зомби нет параллелей с этой книгой? А данный рассказ оригинален, ярок, может потянуть на полную повесть.

Признаться, я уже не чаял увидеть старый-добрый хоррор, да ещё столь мастерски написанный. Возможно, я не там ищу, но в последнее время на глаза всё больше попадается трэш и кальки с работ зарубежных авторов (популярный бренд «Александр Варго»). Рассказ же Александра Подольского не входит ни в первую, ни во вторую категории. Нет, конечно, есть кое-какие сходства с более известными коллегами, но скорей по духу, нежели по букве.

Впрочем, лучше о самом рассказе. «Забытые чёртом» стартуют сразу, с места — и в карьер. Мрак и безысходность берут за горло почти с самого начала и уже не ослабят своей хватки до последних строк.

Этот и без того стальной хват усиливает то, что никаких скидок и подачек героям в рассказе нет – наоборот, Подольский делает всё возможное, чтобы его персонажам было трудней выворачиваться из передряги. Иной раз даже кажется, что со вставлением палок в колеса автор перебарщивает, но это, скорей всего, оттого что я давным-давно размяк и привык к хэппи-эндам.

Также к числу явных достоинств рассказа можно отнести умело созданную атмосферу (половина успеха хоррора), авторскую образованность (я, например, ничего о БАМЛаге не знал – и думаю, не я один)… Да много чего можно отнести! Но я хотел бы обратить внимание на достоинство не слишком бросающееся в глаза – на язык автора. На первый взгляд, ничего особенного, ни стилизации, ни чего-то подобного здесь нет, обычный язык – простой и понятный. Но иногда среди этой простоты и понятности встречаются неожиданные образы и сравнения, которым меня, человека не чуждого филологии, приятно удивили.

И ещё один плюс — автор не осуждает и не возвышает «героическое прошлое» нашей страны, чем с большой вероятностью занялись другие, он просто рассказывает свою историю. Решать кто всё же строил эту дорогу, советский ли Клейнмихель или нет, читатель волен сам.

Действие рассказа происходит во время строительства БАМа. Сначала думалось, что это будет очередная мистическая история про подростков, но оказалось, что это жесткая зомби-story. Кровавая, мясная, безжалостная.

Строители «светлого будущего» решили на подмогу создать себе мертвых и трудолюбивых помощников. Поначалу все вроде бы шло хорошо, но вот потом...

Не помню писал ли кто — нибудь из наших писателей зомби-хоррор, но у Подольского это получилось отлично. 10 баллов

Хороший рассказ. В «Зомби в СССР» был одним из лучших, если не лучшим, в ССК же несколько теряет баллы. Не в качестве, в восприятии на фоне.

автор расскажет о борьбе с зомби в условиях тайги и мороза, а заодно мы узнаем, кто именно героически строил Байкало-Амурскую магистраль.

Рассказ не впечатлил