Григорий Филановский «Порожский феномен»

Порожский феномен

Согласно исследованиям, из каждых 10000 человек четверо обладают неявной способностью воспринимать чужую мысль непосредственно. У простого паренька Валентина Масюка эта способность была развита с необыкновенной силой.

© Sumy

Первая публикация: Г. Филановский. Порожский феномен: [Рассказ] / Рис. В. Красновского // Знание – сила, 1964, №5 – с.52-56.

Знание-сила №5 1964 г.
1964 г.

Двенадцать лет человеческих

Неудачный рассказ. И в первую очередь из-за своей формы: некомментируемой подборки разнообразных документов — от приказа по техникуму до журнальной статьи. На первый взгляд это построение кажется даже остроумным и многообещающим, но очень скоро читатель начинает понимать, что при такой конструкции произведения в нем нет ни сюжета, ни действия, ни героев. А без всего этого читать текст как-то и не очень получается... :). Да и текст этот, честно говоря, далеко не самого лучшего качества.

По содержанию рассказ сегодня также уже не выглядит интересным — эдакие робкие попытки донести до читателя, что случаются в мире люди, которые могут читать мысли других людей. За прошедшие с момента создания произведения полвека на эту тему в мире понаписали столько действительно любопытного и увлекательного, что сейчас рассказ выглядит по меньшей мере просто скучным.