Александр Петрович Казанцев «Планета бурь»

Планета бурь

Другие названия: Внуки Марса

Повесть, год

Первая экспедиция на Венеру. Два планетолёта доставляют на Венеру международный экипаж, которому предстоит исследовать загадочную планету. Героев ожидает удивительный мир Венеры, чем-то напоминающий Землю Юрского периода, но и отличный от неё. И, кто знает, может быть на Венере люди сумеют отыскать ключ к разгадке сгинувшей марсианской цивилизации...

Второй вариант повести. Действие происходит в Солнечной системе на Венере.

Впервые повесть была опубликована в газете «Комсомольская правда» в 1959 году (10-27 октября), под названием «Планета бурь» и с иллюстрациями Ю. Зайцмана. Этот, газетный вариант существенно отличался от всех последующих, особенно финалом.

Через два года на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, режиссером Павлом Клушанцевым по повести был снят художественный фильм «Планета бурь» (1961).

В 1962 году, в альманахе «Мир Приключений», напечатан второй вариант повести под заголовком: научно фантастический роман «Внуки Марса», книга первая «Планета Бурь». От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полность переработаны.

В 1963 году этот же вариант повести напечатан в сборнике: Казанцев А. «Гость из космоса» (нф повесть «Планета бурь»); и отдельным изданием: НФ повесть «Внуки Марса». Повесть была переведена на украинский язык, и в 1967 году опубликована под названием «Марсові онуки». Далее во всех переизданиях — «Планета бурь».

К моменту издания Собрания сочинений (1978 г.) Казанцев ещё раз переработал «Планету бурь». Место действия в этом, третьем варианте повести было перенесено из Солнечной системы в систему звезды 82 Эридана, на планету Венера-2. Однако, такая замена значительно снизила мотивацию поступков персонажей и целей самой экспедиции.

Существует перевод повести на эстонский язык. Под названием «Marsi lapselapsed» («Внуки Марса») повесть была опубликована в газете эстонских пионеров «Säde» («Искра»), 1963 № 44–48, 50-56, 58-59, 61-64, 66-67, 69, 71-72, 74-78. Начало публикации 2 июня 1963 г., окончание 29 сентября. Автор перевода не указан, илл. Ю.Макарова из альманаха «Мир приключений».

— антологию «Мир приключений. Книга седьмая», 1962 г.

— сборник «Гости из Космоса», 1963 г.

Активный словарный запас: средний (2839 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Планета бурь» 1962, СССР, реж: Павел Клушанцев

Мир приключений
1962 г.
 Гости из космоса
1963 г.
1963 г.

Марсові онуки
1967 г.

Потрясающая вещь для своего времени. Конечно теперь мы знаем, что Венера совсем не такая, как описано в романе, но чёрт возьми, как бы хотелось оказаться именно на такой Венере.

А какой фильм был сделан по этой книге! Старый, на теперешний взгляд примитивный, но как действовала сцена, когда робот спасает людей, а сам медленно погружается в лаву! Книга читалась на одном дыхании. И особенно последние строчки!

Лучшая фантастика из моего детства. Совершенно потрясающие по силе сцены, герои и мотивы. Из того что я читала позже, очень малая часть может сравнится с этой книгой.

Для своего времени — отличная вещь, хотя теперь кажется несколько наивной. Но читать определенно стоит.

помню. читал и радовался этому замечательному произведению. :smile:

Занимательная повесть, особенно порадовали те оптимистические, смешные моменты, которым есть место даже тогда, когда казалось бы надо не улыбаться, а рыдать навзрыд. :pray: Блестяще подана идея.