Роберт Шекли «Детективное агентство «Альтернатива»»

Детективное агентство «Альтернатива»

The Alternative Detective

Цикл

Трилогия детективных романов Роберта Шекли. Главный герой — не совсем обычный частный детектив с Ибицы. Он не носит с собой оружия, никогда не занимался восточными единоборствами. Самая главная его черта — это везение. А самое сильное оружие — огромное количество друзей.

© ZiZu

Содержание цикла:

Сома - блюз
Десятая жертва
Десятая жертва
Детективное агентство «Альтернатива»

Образ идеального сыщика встречается в детективной литературе довольно часто. В рамках данного цикла автор поставил совсем иную задачу — создать совершенно не геройский образ, детектива не наделенного какими-либо навыками и умениями, с достаточно темным прошлым, но при этом способного вызвать сочувствие и симпатию читателя. Не без огрехов, конечно, но в целом с поставленной задачей автор справился. Во время чтения желания отложить книгу не возникало, хотелось бы побольше разнообразия, развития образа главного героя, местами чуть побольше экшена и задачек поголоволомней, но что есть, то есть — неплохо читается и в таком виде.

Главный герой — американский детектив еврейского происхождения Хоб Дракониан. Учитывая его личные характеристики и наклонности, ему стоило бы подумать о выборе более мирной профессии — оружия он не носит, драться не умеет, особой наблюдательностью и логикой не отличается, да и вообще, мягко говоря, не в восторге от вида крови. Основное его преимущество — наличие массы друзей, которыми он обзавелся во время скитаний по Европе. Теперь все его друзья-приятели по необходимости привлекаются к работе созданного Хобом детективного агентства «Альтернатива». На личном фронте у героя всё довольно безрадостно — две бывшие жены, дети от первого брака, а настоящей любви на горизонте не предвидится. Своё счастье он видит в одном — жить на Ибице, наслаждаться природой и покоем, но ввиду нехватки денег постоянно вынужден примерять на себя амплуа частного детектива.

Цикл состоит из трех романов, наиболее удачным мне показался самый первый, два остальных читаются не так интересно, но в целом тоже довольно годные. Основное действие происходит в Париже и на Ибице, также периодически нас переносят в Лондон и Нью-Йорк. Больше всего запоминается подробная экскурсия по Парижу, которую автор приготовил для нас в первом романе, а также близкое знакомство с Ибицей, состоявшееся в заключительной части трилогии. В указанных фрагментах атмосфера передается очень хорошо — на самом деле возникает желание когда-нибудь съездить во Францию или на Балеарские острова. Помимо достопримечательностей, особенностей местной кухни, традиций и быта, автор знакомит нас с нравами местных жителей.

Второстепенные персонажи получились достаточно яркими, не так чтобы уж очень, но вполне запоминающимися. Среди самых близких соратников Хоба фигурируют его парижские друзья Найджел Уитон и Жан-Клод, несмотря на то, что в прошлом у них с Хобом были непонятки, связанные с контрабандой наркотиков, после примирения дружба, подкрепленная общими финансовыми интересами, стала еще крепче. В парижских эпизодах часто фигурирует старший инспектор полиции Эмиль Фошон — неподкупный и проницательный тип, образчик «правильного» сыщика, играющего на контрасте с непутевым Драконианом. Веселые жители Ибицы обращают на себя внимание повальным пристрастием к наркотикам, хотя отрицательными персонажами их не назовешь — чувствуется острая местечковая солидарность, все ибисенцы довольно тепло относятся к Хобу и его агентству, которое со временем стало чем-то вроде местной достопримечательности.

Детективная часть сюжета — не самая сильная сторона цикла, дела, попадающиеся Дракониану, не блещут разнообразием, и всегда связаны с наркоторговлей. Попутно возникают убийства, похищения, контрабанда — но всё это скорее аперитив, чем главное блюдо. Расследование Хоб ведет спустя рукава, больше полагаясь на удачу и вездесущих знакомых, которые готовы поделиться важной информацией. Единственное, что волнует Хоба — возможность поправить свое печальное финансовое положение, ни процесс расследования, ни финальный результат его особо не тревожат, если уж говорить откровенно. Вообще, финал получается всегда весьма экстравагантным — бурная деятельность «альтернативщиков» особо не путает карты преступникам, собака лает — караван идет, как говорится. Решая свои личные проблемы, Хоб не очень-то заморачивается вопросами общественной полезности своей деятельности и восстановление социальной справедливости для него отнюдь не в приоритете.

При том, что Дракониана никак нельзя назвать примером для подражания, ему сложно не сочувствовать. Лично мне импонирует то, что у него есть мечта — пусть довольно приземленная, но есть, ведь человек без мечты — дрянь, а не человек. Двери его фазенды всегда открыты для друзей и знакомых, несмотря на напускной эгоизм, Хоб готов отдать для друга последнюю рубашку, а друзья в ответ готовы платить ему тем же. В целом, вся трилогия производит какое-то мягкое, уютное впечатление, хотя она совсем недетского формата — жестокость, ругань, наркота. Всё это не берешь в расчет, ведь за возможность увидеть Париж глазами Р. Шекли, посетить Ибицу — остров его мечты, можно простить многое. Если вы хотите немного отдохнуть от чтения классических детективов, то эта трилогия может оказаться неплохим вариантом.

Средненький цикл от Шекли. Прочитал на море от того, что под рукой не было ничего другого. Из положительных сторон — удачное описание Ибицы и ненавязчивый сюжет.

Когда начал читать думал что это фантастика. Впоследствие немного разочаровался. Когда читал был молод и неопытен. Сейчас, с высоты прочитанных мною книг, скажу, что детектив должен быть динамичнее и «позакрученнее». Лучше начать читать Дэшила Хэммита.

Очень неоднозначное произведение, но не имей 100 рублей а имей 100 друзей, желательно со связями и возможностями, в целом очень ничего

По началу, цикл мне не очень понравился, но в процессе чтения, начал проникаться чувством жалости и уважения к главному герою. И конечно же захотелось посетить Ибицу