Макс Фрай «Путешествие в Кеттари»

Путешествие в Кеттари

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Путешествие — хороший способ подлатать разбитое сердце. Тем более, что Макс отправится в родной город своего Почтеннейшего Начальника. Попутно он откроет для себя новые грани Лонли-Локли, неизведанные возможности техники, а также узнает кое-что о мироздании.

Лабиринт

(испанский)
Cesta do Kettari
(чешский)
Чужак

Великолепно!!! Да, только такие эмоции вызывает эта часть приключений Макса. Самая интересная, одновременно смешная, грустная и немного лиричная глава . Наряду с откровенно смешными моментами, вроде обкурившегося Шурфа, некоторые части книги отдают лёгкой, какой- то лиричной грустью. Именно таковым мне показался момент путешествия Макса в сотворённом им мире. Да и вся глава целиком уже не выглядела как предыдущие, обычным фэнтезийным детективом. Путешествие в странный город оказалось путешествием вглубь себя, поиском и находками в себе новых, неизвестных ранее качеств и способностей.

Не могу не отметить тот, не очень частый случай, что по мере прочтения сериал не приедается. Даже наоборот — продолжения вызывают всё больше положительных эмоций.

Итог — в моём лице Макс Фрай получил ещё одного поклонника.

Мне очень понравилась эта повесть. Но почему-то мне не смешно. Нет, это не потому, что авторы утратили свое чувство юмора, а просто я уже воспринимаю его, как особый язык, на котором следует рассказывать о жизни сэра Макса. И читаешь просто с улыбкой, потому что драматических событий, как в предыдущем рассказе, слава богу не происходит.

Зато интересных приключений хоть отбавляй.

Начнем с того, что вначале нагнетается атмосфера некой тайны, секретности, непонятно почему. И Макс и Лонли-Локли должны попасть в Кеттари неузнанными — но кем? и зачем? а это так и остается необъясненным. Ведь единственный герой, которому должно быть небезразлично, старый шериф Махи Аинти с первого же взгляда узнает Макса. И о том, что тот путешествует в компании с Лонли-Локли шериф тоже знает. От кого же скрывались наши друзья?

Но сама подготовка, включающая и забавное знакомство Мерилин и Меламори тоже интересна. Мне не было скучно, когда я читал об этих, кажется необязательных событиях. Думаю и другим тоже скучно не будет.

Очень лиричны описания посещения Максом его снов — снов, которые становятся настоящими местами, куда могут приходить и другие люди, или во всяком случае волшебники.

Кажется, что нечто такое бывало и со мной — а может это просто очарование рассказа заставляет меня ощущать себя не только в шкуре героя, но и поселяет в меня кусочки его души...

Победа Макса и Шурфа над Магистром Кибой Аццахом среди этого повествования выглядит небольшим происшествием. Как-то не возникает сомнений в неминуемой победе.

Все остальное — обычный (для авторов) набор забавных эпизодов, каждый из которых добавляет еще крупицу в оживающий Мир Ехо — кажется этот мир так же творится из ничего, как был сотворен и Кеттари, и мы, читатели, является участниками этого акта творения.

Как я вам завидую, тем, кто только приступит к чтению книги Макса Фрая, приобщится к приключениям сэр Макса! Как только найду свободную минутку, обязательно перечитаю именно этот рассказ, такой весёлый, с хорошим юмором и великолепным литературным языком. Был бы один единственный герой, и то было б достаточно, но у Макса Фрая почти все персонажи- герои. Достойны быть героями.:beer:

Не покривлю душой — если скажу что это самый лучший рассказ из данного сборника!

Не знаю конечно, чем он при этом отличается от вышеуказанных (по хронологии), но это чувство счастья и сопричастности (к чему-то такому) в этой части «прямо зашкаливает»!))

И это при том, что по сюжету, ничего такого вроде бы и не происходит: некая нудная поездка «из точки А, в точку Б» и виды «новых достопримечательностей», но... что-то в указанном пейзаже и описании места «затрагивает струну души» и … выходит, то что выходит))

Не знаю что еще написать и как «разложить по полочкам» те «10 отличий», которые «тянут на высший рейтинг», но мне лично данный рассказ «сделал день», за что я безмерно благодарен автору!))

P.S Да и кто бы мог подумать что сэр Шурф «не прочь подымить» и «поймать тишину» как какой-то оборванный хиппи)) Это видимо тоже «пошло в общую кассу»))

Границы мира начинают немного раздвигаться: Мир это уже не только Ехо окрестности, это уже дальная дорога, уходящяя в неизвестность... Дорога на которую герою вступают без малейщих сосмнений. Это повесть как путешествие в мечту, или в сказку... Путешествие начиющиеся с размышлений о сборах в дорогу...

А еще это повесть и о радости возвращения, о том, что даже сказки не должно быть много....

Самая веселая и самая печальная повесть в сборнике. Здесь и «призрачный» Кеттари, и долгожданная история сэра Шурфа, и Макс- Торвец Миров...

И здесь же — веселое приключение Макса в женском обличье. И прочие приятные мелочи:0 Вроде обкуренного Лонли-Локли...Или невероятной удачи Макса при игре в карты

Однако, после этой книги, нестерпимо хочется в Кеттари =)

Кроме того, Безумный Рыбник на свободе — это зрелище стоит того, чтобы его представить — тем более, что раньше мы о нем только слышали.

У Фрая есть совершенно проходные книги и совершенно гениальные. Эта — из гениальных. Завязка и развязка сюжета, кульминация, неподражаемый юмор — странно это видеть у современного писателя. За талант — максимальный балл.

Лучшая повесть в первой книге. Просто нет слов :smile: только куча положительных эмоций.

Накуренный Шурф, изчезнувшее Кетари, искромётный юмор, создание новых миров, знакомство с учителем Джуфина... И это ещё не полный список того, что ждёт Вас в этой книге.

оценка 10!

Если Макс умеет творить миры, то что же ждет нас дальше.Ну и Шурф конечно приятно удивил.Прикольно!

Красивое повествование с легким юмором и немного размышлений. Отличная книга!!!:super: приключения героев завораживают:smile:

Миротворчество не сходя с рабочего места — это, если начистоту, ещё хлеще буйного сэра Шурфа. А чем прикажете заниматься в месте, которое само реально постольку поскольку?

А как Макс подколол Мелифаро — это ж просто песня!

Да, это талантище, мне до сих пор снится...

Очень сильная вещь. Читается на одном дыхании.