Дэн Браун «Цифровая крепость»

Digital Fortress

Агентство Национальной Безопасности США — одна из лучших разведок мира — выполняет огромное количество разнообразных задач. С появлением цифровых технологий ее работа стала гораздо сложнее, и тогда в помощь АНБ был осуществлен проект суперкомпьютера «Транстекст», способного за приемлемые сроки осуществлять дешифровку электронных посланий. Но однажды компьютерный гений-одиночка объявляет о разработке и скорой продаже системы шифрования «Цифровая крепость»: системы, которую невозможно расшифровать даже при помощи «Транстекста». Вся работа АНБ оказывается под угрозой...

А возник сюжет романа очень просто.

В один ничем не примечательный майский день, к воротам Академии Филипс Экзетер подъехал автомобиль. Четверо агентов ФБР бегом преодолели вход в здание и устремились в аудиторию, куда направлялся молодой преподаватель английского языка Дэн Браун. Через пару минут из здания колледжа в наручниках вывели перепуганного насмерть шестнадцатилетнего студента — Питера Бормана. В последствие Браун узнает, что ФБР «засекло» частный е-мэйл студента. В нем он писал другу о своей ненависти к Биллу Клинтону и предлагал застрелить его.

Вскоре лжетеррориста выпустили на свободу, признав его намерения не заслуживающими внимания. Этот случай крепко запал в душу Дэна Брауна. Придя в тот день домой, он заявил своей жене Блис: «Я бросаю колледж и становлюсь писателем. Сюжет первого романа у меня уже готов!». И запершись в своем кабинете, он приступил к работе. Но не успел написать и двух предложений, как компьютер сообщил о свежем е-мэйле. В сообщении скрывался вирус и вечером винчестер пришлось отправить на помойку. И в тот же вечер на Брауна снизошло озарение. Фабула романа представилась совершенно отчетливо, во всей красе... Так родилась «Цифровая крепость».

Цифровая крепость
Цифровая крепость (аудиокнига MP3 на 2 CD)

La fortaleza digital
(испанский)
Digital Fortress
Цифрова фортеця
Цифрова фортеця

Если прочесть этот роман первым из всего творчества Брауна, то более читать этого автора, боюсь, не захочется.:sad:. Даже если учесть, что это «проба пера».

- абсолютная безграмотность по части предмета, о котором идет речь. Людям, которые в этом разбираются читать подобные фантазии очень смешно.

-предсказуемость сюжета. Кто есть главный злодей можно догадаться спустя несколько первых страниц, несмотря на то, что автор так старается вместо него «подсовывать» читателю невиноватых героев.

-совершенно фантастическое везение и крутость главного героя Бэккера, который на протяжении всех приключений и тягот, выпавших на его долю на глазах превращается из скромного преподавателя университета в настоящего супермэна. Он, оказывается имеет навыки детектива, бойца спецназа, и мотоциклиста-гонщика одновременно + совершенно поразительную удачливость. А мы-то думали, что он всего лишь преподаватель-лингвист.

-главная героиня Сьюзан — потрясаюше умная, ошеломляюще сексуальная, в которую влюбляются и которую желают ну просто ВСЕ встречные мужчины. Собственно, вся подоплека романа завязывается из-за любви главного злодея к этой невероятно прекрасной даме. А также из-за ревности к ее не менее прекрасному возлюбленному Беккеру.

-концовка... ну там даже ежу понятно, что будет сладкий шаблонный хэппи-энд. Но автор все тянет и тянет, на протяжении десятка глав у героев остается все меньше времени... 20 минут....15 минут... 10 минут.... 1 минута..... 50 секунд.... а они все никак не могут найти решение, и разумеется, на последней секунде.... Бах! решение найдено, мир спасен, любовь победила, добро восторжествовало!

-по фантастическому совпадению, не только главный злодей, но и все второстепенные чувствительно наказаны.

Такое количество надоевших штампов+ неграмотность в технических вопросах... После Ангелов и Демонов, Кода да Винчи, Утраченного символа, этот роман читать просто незачем. А до них — тем более.

Хочется написать много о недалекости и картонности героев, о стиле автора, рассчитанного на школьный возраст читателя судя по всему (иначе зачем после каждого третьнго абзаца напоминать о всем понятным мотивах действий героев и последствиях этих действий?), о ляпах, о невероятно смердящей в тексте брезгливости и высокомерного отношения к Испании, причины которых понятны, похоже, только автору, и прочем, прочем. Но напишу одно:

с. 384 «Единственная беда — Халохот глухой, с ним нельзя связаться по телефону»

с. 392 «Халохот услышал (!!!) , как где-то ниже тело ------ упало на каменные ступеньки»

Занавес.

Жирная двойка

Тяжело читается, много (почти вся) информации в области компьютерных технологий — полный бред.

Как специалист в области защиты информации данный опус без смеха я читать не смог. На мой взгляд данное произведение является юмористическим, а автор в информационных технологиях не 0, а -1.

Читается книга, конечно, легко, но вот содержание — полная ересь!

«Единственная беда — Халохот глухой, с ним нельзя связаться по телефону....» . И сразу же через десять страниц « Халохот УСЛЫШАЛ, как где—то ниже тело Беккера упало на каменные ступеньки...» Бред.

увы после его самых удачных книг, я застряла на 100 странице, стало очень скучно..прочитать так и не смогла..так что только 7 баллов

Знакомый посоветовал прочитать эту книгу, ну и я прочитала. В принципе читать было интересно, оторваться трудно было: легко читается. Но я согласна с тем, что автору следовало бы ознакомиться с этой сферой получше (криптография, ИТ). Ну понятно фантазия Брауна , но надо все же реально думать. И вообще трудно поверить, что они- лучшие криптографические умы мира… (как говорит писатель). Очень глупо. Книгу советую прочитать всем тем, кому просто делать нечего или читать нечего. Интересно, все ли книги такие у него.

тамбов наташа хочу сказать что читала и получала удовольствие от всех произведений. жду новых изданий с нетерпеньем . давала читать своим друзьям и просто знакомым.