Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Книга — знакомство с Семеновой.

При том, что в романе минимум колдовства, волшебства и чудес, читать интересно. Самобытный, хорошо продуманный мир, населенный разными людьми, к великому счастью без гномов-орков-эльфов.

А Волкодав-то как понравился! Это настоящее чудо — мужчина, не совершающий глупых поступков, немногословный и надежный.

Ощущение после прочтения- обязательно читать продолжение.

«Волкодав» Семеновой не производил большого впечатления ни 12 лет назад, не производит и теперь. Пробовоал перечитать — отложил. Главная беда книг о Волкодаве в абсолютной предсказуемости:сюжета, ситуаций, героев. Волкодав на протяжении всех книг абсолютно не меняется — мужественный, загадочный, справедливый. Такие мужчины особенно нравятся дамам за 30. Если первые 2 книги были написаны хорошим литературным языком, то дальше положение стало ухудшаться. Не резко, но явно. Все недостатки «Волкодава» особенно хорошо заметны во второй части цикла. Они были в первых книгах, но на них просто мало обращали внимания: читатели были ослеплены «новизной темы». Как же, «славянское фэнтези!» Наверное, я излишне резок, и весь цикл (особенно 2 первых книги) — не самые плохие. Но у меня лично было ощущение, что на «стол» подается «осетрина второй свежести».

Отличная книга,читается очень легко и так непохоже на авторов зарубежных.

Немного утомляет только постоянное желание Волкодава умереть,закончить свой путь.

Мне немного больше понравился истовик-камень в котором вообще нет фэнтези,но тем не менее он оказался для меня книгой очень уютной если можно так сказать.Может сказалось то что с нее начал читать сагу.

И за потрясающий язык которым пишет Семенова — браво.Стихи в начале каждой главы перечитывал бесконечное число раз,а потом сидел и размышлял.

Волкодав...Одна из первых книг в моей библиотеке.Читал запоем, не переставая-это больше, чем просто слаявянское фэнтези, это Книга.С большой буквы.Семенова этим произведением настолько высоко подняла планку в данном жанре, что вряд-ли кто-нибудь в ближайшее время сможет наравне соперничать с Волкодавом.Даже она сама.Ведь все последующие продолжения-это очень добротные, неплохие книги-но Волкодав единственный и непревзойденный.

Главный герой здесь обычный человек с кучей комплексов и даже со шрамом на щеке :smile:, есть несоклько персонажей на которых я бы хотел быть похожим — Волкодав один из них.

Сюжет не линейный — здесь нет последовательной прокачки персонажа.. Есть главный герой, есть его понятие о добре и зле,понятие о чести и коварстве, его враги и друзья, ученики и наставница. Все это лихо переплетается и получается очень красивая книга, которую может прочитать как взрослый, так и ребенок.

эта книга одна из лучших, что я читал )

средняя книга, купил только первую книгу Волкодав,за 60 рублей в уценке ради интереса, но к удивлению не разочаровался. Произведение неплохое,язык повествования приятный, живой. герой чем то похож на Конана, но другой. Для русского фэнтези неплохо, совсем неплохо.

В общем и целом неплохо, но так ну-у-у-удно... Сколько времени я на него потратил, страшно вспомнить... Ничего вроде так мучительно не читал, как этот роман.

Замечательная книга. Просто нет слов.Она очень интересна с первых страниц. Лично я для себя сделал открытия в литературе.:smile:

ГГ — воплощение идеальной «бабской» мечты о надежном и беспрекословном защитнике.

Прочитал 200 страниц. Первое впечатление — книга ни о чём! Герои никакие! Сюжета нет! Для себя ничего не нашел интересного!

Дальше читать и терять время не охото!:frown:

Замечательная книга. Семеновой удалось написать по-настоящему классную вещь. Все есть и ничего лишнего. Всего в меру — и приключений, и драк, и любовь с дружбой не забыли. Ичто самое главное, чем меня книги и привлекают — ГГ из плоти и крови — если драка, то раны, потом долгое лечение, в общем настоящая жизнь.

Нуууу, это Классика жанра. Тут уж ни убавить, ни прибавить — вещь замечательная, великолепно проработанная. Жаль только, что ни продолжения, ни художественный фильм не порадовали, а так... Всем любителям фэнтези, и не только «славянской» — читать обязательно :smile:

Прочитала это произведение еще до выхода фильма, на одном дыхании. Все мои друзья прочитали ее и остались довольны, даже те кто данным жанром не интересуются. Эта книга научила меня терпению и мужеству. Большое спасибо Марии Семеновой, что создала путеводитель по жизни. Я имею в виду отношение к моральным ценностям, к людям и их судьбам. С уважением!

Великолепная книга! Благородный герой с богатым внутренним миром. Увлекательный сюжет. Книга прежде всего впечатляет глубиной характера главного героя. Так надоели бесполые образы гномов и эльфов, или же, напротив, воинов-мачо, не обладающих никакими моральными и нравственными качествами. Приятно, что в первом славянском фэнтези герой обладает самобытным характером. Может, я действительно не понимаю Толкиена, но вот «Властелин колец» меня, в отличие от «Волкодава» совсем не впечатлил. Даже аудио-книгу не удалось до конца дослушать — какой-то детский сад, на мой взгляд. Лет в 6, я, наверное, такую сказочку больше заценила бы:frown:

Однако, вынуждена согласиться, что продолжение «Волкодава» действиетльно слабенькое:weep:

Мне кажется, восторги по Волкодаву идут из уст женщин. Гл.герой-типичное представление женщины, каким должен быть мужчина. Получилось как-то плоско.

оценка: 2